СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2009, 14:46   #51
Takeprofit
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Все, здравствуйте!

Отличная тема!

НО, уважаемый Psycholog-help, очень мало конкретики. Если дадите информацию по сути вопроса, я буду признателен. И не только я, полагаю
Takeprofit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 15:02   #52
Psycholog-help
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Psycholog-help
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 92 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию

Пока цель топика это сбор мнений (обмен опытом) в отношении психографологии как средства психодиагностики личности.

Возможно в последствии здесь можно будет развернуть небольшой мастер - класс, но это лишь планы и главное нужны ведущие этого мастер-класса, которые имеют успешный опыт использования данного метода в практической работе и ВРЕМЯ, чтобы участвовать в его развитии.
__________________
Даже маленькая практика стоит большой теории. Закон Букера.
Psycholog-help вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 15:39   #53
Takeprofit
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за честность, но таких специалистов очень мало, а готовых бесплатно делать подобную работу - еще меньше.
Takeprofit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 09:45   #54
Psycholog-help
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Psycholog-help
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 92 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию

Кто читал, насколько оказалась полезной, интересно любое мнение

Моргенштерн И. "Психографология"

Описание: Одна из самых известных и первых книг изъятых после Октябрьской революции из всех библиотек России, содержавшая характеристики известных революционеров, писателей, царей, государственных деятелей и прочих исторических личностей. В книге знаменитого психографолога И. Моргенштерна рассказывается об истории графологии, приводится психографологическое описание нескольких сотен почерков. Читатель узнает, как отражаются в почерке психологические и физические особенности человека, как меняется характер письма с возрастом, сможет по собственному почерку определить свои скрытые возможности. Он найдет в книге образцы почерков императоров и преступников, полководцев и писателей, гениев и сумашедших. Особый интерес психографический анализ почерков известных исторических личностей (Петр I, Екатерина II, Наполеон, Б. Годунов, Е. Пугачев, А. Пушкин, Ф. Достоевский, Ф. Ницше и др.).

Закачка http://depositfiles.com/files/6rfl92vuc

Решил подобрать список литературы, основной и дополнительный, может кому-нибудь так же пригодится:

- Зуев-Инсаров Д.М. Почерк и характер. М, 1998
- Леонгард К. Акцентуированные личности. Киев, 1981.
- Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. Л, 1983.
- Маяцкий В. «Графология». М, 1994.
- Моргенштерн И.Ф. «Психографология». М, 1996.
- Наджимов О.К. Как узнать характер человека по его подписи.
- Обозов Н.Н. Графологический и психологический анализ почерка // Персонал. 1992. – № 3-6.
- Сара Д. «Тайны почерка: как по почерку определить черты вашего характера». М, 1998.
- Смыслов Д.А. «Почерк как средство экспресс-диагностики и психотерапии личности» в книге «Психология телесности между душой и телом»/ ред.-сост. В.П.Зинченко, Т.С.Леви. – М, АСТ, 2005.
- Смыслова Г.А. «Графологическое консультирование: преимущества и недостатки метода». Международная научно-практическая конференция "Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур", Астрахань, 2007
- Смыслова Г.А. «Графологическое консультирование как новое направление практической психологии». Визуальная диагностика личности в практической деятельности психолога. Сб. научн. статей /Под ред. д.психолн. Е.А.Петровой – М.: РИЦ АИМ, 2007
- Смыслова Г.А. «Проявления сценарных процессов в почерке». Визуальная диагностика личности в практической деятельности психолога. Сб. научн. статей /Под ред. д.психолн. Е.А.Петровой – М.: РИЦ АИМ, 2007.
- Тараненко В. «Почерк, потрет, характер. Скрытая психодиагностика в практическом изложении». Киев, 2005.
- Щёкин Г. Визуальная психодиагностика и ее методы: В 2 кн.- К., 1991.
- Щёкин Г.В. Визуальная психодиагностика: познание людей по их внешности и поведению. Киев, 2001

Дополнительная литература:
- Берлов В.Д. Исследование почерка, как метод психодиагностики личности//вестник Казанского института организации труда. №5. 1925.
- Бернштейн Н.А. «О построении движений», 1947
- Графология, или Учение об индивидуальности письма / Сост. Н. Ахшарумов, Ф. Тишков. — Рига, 1894.
- Графология: Определение характера по почерку: Курс в семи уроках / Сост. А. Вари-нард: Пер. с фр. — Одесса, 1889.
- Грифон. «Эклектика эндемика: [Введение в графологию]: Графология & эссе». 2005.
- Гуревич Л. Характер и почерк: Размышления о графологии // Знание — сила. — 1975. — № 2.
- Европейский статут графологии.
- Зуев-Инсаров Д. Строение почерка и характер. — М.; П., 1922.
- Кулганов В.А., Юначкевич П.И. Метод графологической психодиагностики личности / - - Детский психолог: Вып. 12. Ростов-на-Дону, 1996.
- Леонтьев А.А., Шахнарович А.М., Батов В.И. «Речь в криминалистике и судебной психологии».
- Метод графологической психодиагностики личности / Сонин В.А. - Психодиагностическое познание профессиональной деятельности. - СПб., 2004. С.190-205.
- Моблан Э. Исследование почерка по методу Сен-Моран: Пер. с фр. — Париж, 1988.
- Обозов Н. Графологический и психологический анализ почерка // Персонал. — 1992. —№ 3-6.
- Фуа П. Графология в повседневной жизни: Пер. с фр. — Париж, 1980.
- Щёголев И. «16 типов личности -16 типов характера». СПБ, 2005.
- Щёголев И. «Тайны почерка». СПБ, 2004
__________________
Даже маленькая практика стоит большой теории. Закон Букера.

Последний раз редактировалось Мотя; 17.07.2011 в 05:03. Причина: Объединила посты
Psycholog-help вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 10:27   #55
Yuliya
Главный редактор портала HR-Лига
Site Admin
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Вы сказали Спасибо: 3,370
Поблагодарили 2,976 раз(а) в 847 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psycholog-help Посмотреть сообщение
Решил подобрать список литературы, основной и дополнительный, может кому-нибудь так же пригодится...
И еще статья на портале:
Почерк человека и его индивидуально-психологические особенности
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=833 Часть 1
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=837 Часть 2
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=842 Часть 3
Yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 21:11   #56
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Вот заметила я как-то в своем почерке, что у меня все буквы разные.
То есть, например, в слове "тетрадь" я могу одно "т" написать по-одному, а тут же второе — вообще иначе (в смысле и наклона, и собственно написания).

Посмотрела на остальные буквы — та же история.
Разные "р", "ж", "я","д"... и тд почти все буквы.

Себе-то я объяснение нашла (через приемлемые и известные мне парадигмы).
А что бы сказали люди, занимающиеся графологией?...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 22:51   #57
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Думаю розробити класифікацію глибини компетентності та рівня впевненості в собі за стилістикою колупання в носі. Діапазон широкий: від легенького дотику кінчиком пальця до кінчика носа до заглиблення в ніс на всю глибину пальця. Зв"язок безсумнівний. Наприклад, якщо колупається, а потім розглядає результат діяльності, то це вже аналітичні здібності і т.п.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 09:22   #58
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
Смех рудименты и атавизмы

не думаю, что это популярный метод психодиагностики, особенно, в последнее время. Читал о том, как в Штатах проводилось исследование в течение нескольких лет среди школьников и выяснилось, что с каждым годом все больше и больше школяров не пользуются письменностью, то есть вообще не пишут. По прогнозам, лет через десять большинство молодых людей вообще перестанут писать и все по одной причине - компьтеризации.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 09:52   #59
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev Посмотреть сообщение
По прогнозам, лет через десять большинство молодых людей вообще перестанут писать и все по одной причине - компьтеризации.
Ой, вот это Вы погорячились! Пока в школе есть языковые предметы - писать обязательно будут. Как же без сочинений, изложений, диктантов? Надеюсь, не маразматики сидят в наших министерствах образования, чтобы все это убрать!!! Хотя иногда одолевают сомнения по поводу их адекватности: чего стоит только 12-ти бальная система, 12 лет обучения, упразднение истории Украины в высшей школе, постоянные изменения в программе... Бедные дети.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 10:08   #60
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

предметы языковые останутся, но сочинение или изложение или диктант можно представить следующим образом - в классе все сидят с ноутбуками и пишут, ну, то есть печатают. Вы скажете, что это трудно представить. А я скажу, что десять лет назад далеко не у всех была электронная почта и мессенджеры и даже несчастные мобильные телефоны, которые кстати, тоже скоро умрут.
Я помню как появились у школьников калькуляторы и говорили в школе, что мол дети разучатся считать "в голове" (я то все лето когда-то учил таблицу умножения).
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA