СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2009, 13:04   #1
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
Смех Способы подбора персонала

Коллеги! Зацените способы подбора персонала. Прям гестапо! Посмотрите главную, карьеру и вакансии http://www.mashinostroitel.com/Kyiv/index.htm
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:35   #2
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
Хорошо

честные люди, со здоровой долей цинизма, честно предупреждающие об особенностях корпоративной культуры.

Из личного опыта: в такой компании интересно работать.

ЗЫ. Домашнее задание каждому:
Опишите свою компанию простым русским (или украинским) языком, эдак для ребенка 5-10 лет. И посмотрим, как оно...
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 14:38   #3
svetlana.gildebrandt@ubis
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для svetlana.gildebrandt@ubis
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Наверное, у них действительно толпы кандидатов, которые мечтают работать в их компании.
svetlana.gildebrandt@ubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 15:43   #4
Eugene
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 36 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zemcerla Посмотреть сообщение
Коллеги! Зацените способы подбора персонала. Прям гестапо! Посмотрите главную, карьеру и вакансии http://www.mashinostroitel.com/Kyiv/index.htm
Отличный пример. А потом такими "эйчарами" пугают детей малых. А те вырастают и ненавидят всех HRов.

Отходя от конкретно этого маразматического проявления мегапрофессионалов из компании-лидера по производству чего-то,

могу высказать робкое предположение, что неплохо бы для HRов не просто заиметь сертификацию (типа SPHR и проч. степеней), но и что-то напоминающее лицензию/разрешение на работу с человеческим капиталом. Нет "разрешения" - вали заниматься чем-то другим. Или же применять это к компании (вроде голографирования каким-то лейблом типа Investors in People либо аналога). Опять же, тогда если соискатель не видит на сайте "знак качества" - тогда он высылает свою анкету на свой страх и риск (минздрав же предупреждал).
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 16:13   #5
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, я не очень по рынку з/п инженерных специальностей ориентируюсь, но вроде сумма в 8 400 грн. смотрится вполне достойно.

По своему опыту подбора на предыдущем месте работы такого рода специалистов - читаем (если повезет) название вакансии, потом читаем сумму материальной компенсации. Если она велика, то взор читающего нередко затуманивается настолько, что смысл почти не доходит. Какие там требования!

А мы потом разгребаем завалы...
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 16:13   #6
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

После прочтения даного опуса, говоря их же словами, "сильно не прибавилось симпатии"! Не всякий соискатель отважится на подобный подвиг!!! Ну а "смелым поем мы песню"!
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 16:18   #7
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Зато честно. Я бы отправила сюда резюме - будь я соискателем данного профиля.

Меня больше раздражает, когда ты тратишь уйму времени, заполняешь "пицот мильёнов" анкет, а тебя потом звонят и обнаруживается факт "смотрел в резюме и видел фигу". Или вообще не смотрел.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 16:37   #8
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
После прочтения даного опуса, говоря их же словами, "сильно не прибавилось симпатии"! Не всякий соискатель отважится на подобный подвиг!!!
Им всякий и не нужен!!

Металообработчики качества "9999" по типу именно такие: на работе поведеные, руцями сами все делающие, грязи не боящиеся, от слов - мисия, ценности, мотивация-- бледнеющие, иерархии не признающие, зато гл. инженеру, который сложную детальку на токарном станке сам сделает да еще быстрее норматива--- респект и уважение. Специфика отрасли.---)).

Зато при таком изложении на сайте не надо 100 резюме на простенькую вакансию перечитывать.
Придет 1-- берем не читая
Придет 2-- выбираем по внешности.
См. Законы Паркинсона.

Не морочимся с подбором, адаптацией, мотивацией, бла-бла-бла --- уже берем 100%качества сотрудников.
Автору сайта -- низкий поклон.
Его профессиональный уровень, как эйчара, выше всякой критики.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 11:21   #9
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Мне тоже понравилось, если б жила в Киеве и была бы инженером, обязательно написала бы. В том-то и дело, что не всякий соискатель отважится на подобный подвиг. А всякий-то и не нужен. Тут за две минуты анкету не заполнишь, тут думать надо, а кто думать не привык, отсеется сразу. Заполняя такую анкету, обращаешься к себе, задумываешься о своём жизненном пути, успехах и наработках. Даже самолюбие можно потешить: вот какой я молодец, как хорошо всё тогда организовал и увлечения у меня были интересные и оригинальные. А почему «такими эйчарами детей пугать», я не поняла, никаких стрессовых интервью нет, никаких оскорбляющих тем, сидишь себе дома в спокойной обстановке отвечаешь на вопросы о себе самом. Не понравилось – не отвечай вообще, никто тебя за ногу не тянет. А главное, честно всё описали. А что лучше, когда при собеседовании компания – розарий, а копнёшь поглубже – террариум? Да, нестандартно, но, наверное, действенно.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 13:05   #10
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

И мне понравилось. Все по-честному. И анкета хороша! Не хочется заниматься плагиатом, а то бы взяла ее себе на вооружение. И сразу отпадают "ненужные" кандидаты, которые присылают свои резюме, а потом не удосуживаются явиться собеседование. HR-ру этой компании - 5+!
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA