СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2010, 17:18   #1
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание Развод-2

Раз уж пошли темы о разводах, расскажу свежайший развод от наших Киевских ЖЭКов:

07.10.2003 г. тогдашний Киевский голова А. Омельченко издал распоряжение №1856 (от 07.10.2003),
в котором обязал Киевские ЖЭКи в случае перебоев с горячей водой удерживать с населения дополнительные денежки за "перерасход" газа (ушлые киевляне, понимаешь ли, грели на газовых плитах воду, чтобы хоть как-то помыться !!!)...
14.06.2010 г. нынешний (болеющий ???) Киевский голова Л. Черновецкий отменил это ... дискриминационное распоряжение "бывшей" власти: распоряжением №429 от 14.06.2010, зарегистрированным в Главном управлении юстиции в г. Киеве 06.07.2010 за №11/836.
Тем не менее ЖЭКи продолжали удерживать с населения эти денежки и перечислять газовой службе города, которая молчит, как мышка в норке и спокойно "пожирает бесплатный сыр"...

Бухгалтерию своего ЖЭКа я сегодня "вооружил" соответствующим распоряжением КГГА и мы вместе посмеялись
(оказывается, не я один такой искал справедливости и бухгалтера даже провели у себя конкурс на лучший ... матюк в их адрес, а меня пригласили в жюри )...

Ничего не меняется в Датском... Киевском королевстве !
(типа Вильям наш, понимаете ли, Шекспир)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
catalina (19.10.2010), dautina (19.10.2010), Natuska (19.10.2010), serga (20.10.2010), zemcerla (18.10.2010), Алексей Качан (18.10.2010), Атлантида (18.10.2010), Мотя (18.10.2010)
Старый 18.10.2010, 19:20   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех Держи карман шире или... имей ухо востро!

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
искал справедливости


Друзья, раз пошел такой разговор о разводах или разговоры на тему: кто кого лучше разведет или облапошит, и КАК найти справедливость, то рассажу и я, причем, БЫЛЬ тоже, и причем - сегодняшнюю!

Значит, дело было так.

Моя подруга оказалась волею судьбы не у дел ( ее предприятие приказало долго жить нам и нашим потомкам), пошла она в ЦЗ, где и благополучно отстояла свой положенный срок.
Запись в ее ТК ЦЗ благополучно не внес, она старалась выяснить, с чем это связано, однако вразумительного ответа так и не получила....
Ладно, пока суть да дело, пришло время трудоустраиваться, да и место подвернулось хорошее, а записи-то ЦЗ в ТК так и нет. Пошла еще раз, два, три, а воз и ныне там.
Обратилась за консультацией ко мне...
Ну, что ж, надо действовать....

Написали мы с ней душещипательное письмо - обращение сразу в три инстанции: в Городской ЦЗ (она стояла в районном), в Областной ЦЗ, ну, и естетственно, в прокуратуру (а как же без нее, родимой)...
Письмо было очень красивое - почти объяснение в любви центру занятости, начиналось со слов:
"Руководствуясь Конституцией Украины , ЗУ «Об обращении граждан» ст.1, 2, 7, 19, 20, , КЗоТУ, ЗУ «О прокуратуре», ЗУ «О коррупции», а также ПРИКАЗОМ от 29 июля 1993 № 58 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников», излагаю следующее..."

Пришли мы с ней в этот хохмач-ЦЗ, подруга (в дальнейшем - П ) заходит в кабинет начальника районного ЦЗ с просьбой сделать запись в ТК о периоде получения пособия по безработице, на что начальник ЦЗ (в дальнейшем - Н) ответила, что правов таких не имеет и Закон нарушать не собирается....

П: Так я ж и говорю: по отношениею КО МНЕ Вы нарушаете Закон, я не имею запись в ТК, нарушается мое Конституционное право на трудоустройство, кто за это ответит?

Н: А я не знаю, ничего я писать Вам не буду.

П: Без вопросов... только я хочу предупредить Вас о дальнейших моих действиях: вот письма, в три инстанции, в прокуратуру, в том числе о правомерности Ваших действий....
Н: А Вы что? Угрожать мне решили?
П: Нет, ни в коем разе, только предупредила, куда я пойду, выйдя из Вашего кабинета....

Н (задумалась, чой-то думу думает, наверное то, что она одна из тех, кто не сильно годен в начальники, т.к. где-то что-то идет нестыковка, а посетитель П не шутит, вОна - какие письма накатала, со всеми статьями и выкладками, может, и правда, там, в Законах так, как она говорит?):
- ну, подождите за дверью минуточку....
П и я, Ваш покорный слуга стоим, стены подпираем, а то упадут....
От такого-то рвения к выполнению законов....

Смотрим - бежит, перецепается юристочка (ага, не похоже, как давеча, лет....-дцати до двадцати ....), заходит в кабинет к начальнице, выходит, говорит:

Ю: а чего это? Ничо мы писать(!) не будем , нет таких Законов...

Я: Отменили?

Ю (на меня указывая): А это Ваш адвокат?

П: ДА!

Я (давлю на ногу моей П изо всех сил ):
- Ага, он самый, а вот вам законы, в том числе:
ПРИКАЗ от 29 июля 1993 № 58 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников»:
«2.18.
е) безробітним особам про період одержання допомоги по безробіттю заноситься у трудову книжку органом державної служби зайнятості населення.
Передбачені цим пунктом записи вносяться до трудової книжки до занесення відомостей про роботу на даному підприємстві,
а Вы мне дайте другие, где я могу почитать обратное....

"Дальше следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений... "(Брлнт. рука)

....короче, через пять минут у нас была на руках заполненная, как положено, ТК моей П!

Так вот ответьте мне на вопрос, ребятки:
кто и когда придумал таких начальников и таких юристов?

И почему вот эту запись в ТК надо было выбивать пятьсот лет?
Может, это- тоже какой-то развод? Просто, мы о нем еще не знаем?

Ничего не меняется в Датском... Киевском королевстве !
(типа Вильям наш, понимаете ли, Шекспир)

Анатоль!

Тем не менее ЖЭКи продолжали удерживать с населения эти денежки и перечислять газовой службе города, которая молчит, как мышка в норке и спокойно "пожирает бесплатный сыр"...

тут выгода очевидна...
А в чем выгода в моем примере?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.10.2010 в 13:16.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.10.2010), Mardge (21.10.2011), silvia (04.10.2011)
Старый 19.10.2010, 11:15   #3
shev@gala.net
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 194 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение


тут выгода очевидна...
А в чем выгода в моем примере?
Тут больше не выгода, а нежелание что-то делать. По моим наблюдениям, там работают сонные мухи, которым чтоб сделать запись, нужно:
1. Проснуться,
2. Поднять попу, протянуть руку и взять ручку.
3. Написать 3 строчки.
Но это же АЖ 3 действия. Вы ШО, они ж переработаются.
Мотивация яу них такая: как им платят, так и работают. Безработных больше становится, а ЗП у них из-за этого не увеличивается. "...Вас он скоко, а мы одни" Отак От.
shev@gala.net вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» shev@gala.net за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.10.2010), Мотя (19.10.2010)
Старый 19.10.2010, 11:43   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от shev@gala.net Посмотреть сообщение
3. Написать 3 строчки.

...
4. Получить втык!
5. Получить взятку ( а это - тож, своего рода, выгода ), чтобы написать то, что положено по закону....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 11:44   #5
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

А мне кажется, у них там есть какая-то выгода от этого.
Когда в конце 2008 года началась волна увольнений "по соглашению сторон", они прекратили с какого-то момента таких уволенных регистрировать. Просто без объяснений - человек приходит с трудовой, а они просят его подождать, потом на следующий день то же самое, а потом вышло постановление о том, что уволенным по п.1 ст.36 пособие платить через 90 дней. Так что они там уже знали, что будет такое постановление и не регистрировали никого, чтобы не платить пособие с 8-го дня.
На счет их мотивации согласна. В основном там именно сонные мухи и работают, а эти назойливые безработные мешают им жить. Как сказал один главврач: "Мы бы давно навели порядок в больнице, если бы нам не мешали пациенты!"

Хотя и среди работников ЦЗ есть профессионалы, умеющие работать с людьми. Приходилось мне и с такими сталкиваться, представителями вымирающего вида.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.10.2010), serga (20.10.2010), Skrug (19.10.2010), Мотя (19.10.2010)
Старый 19.10.2010, 11:55   #6
Skrug
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skrug
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 101 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Когда началась волна увольнений "по соглашению сторон", они прекратили с какого-то момента таких уволенных регистрировать. Просто без объяснений - человек приходит с трудовой, а они просят его подождать, потом на следующий день то же самое
А мне по этой причине так и не удалось на учёт стать =))) Мало того, что просили подождать - у меня не приняли справку с бухгалтерии после 6!!! переделки ( при этом каждый раз на старой справке сами писали карандашом то, что якобы неверно)...
В итоге просто надоело это и в ЦЗ я больше не приходила....
Skrug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 12:14   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Skrug Посмотреть сообщение
В итоге просто надоело это и в ЦЗ я больше не приходила....
Очень даже плохо!
Плохо то, что Вы не пришли ко мне в гости в тот период с бутылочкой шампусика и не сказали: А давай, Мотя, напишем "любовное письмо" (примерно, такого плана, как я приводила) в прокуратуру и ...посмотрим, кто из нас холоп....

Иными словами, жаль, что Вы опустили руки....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.10.2010), catalina (19.10.2010)
Старый 19.10.2010, 12:41   #8
Natuska
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 123
Поблагодарили 42 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

А я хочу наоборот поблагодарить тех работников ЦЗ, с которыми мне пришлось сотрудничать. Очень приятные и отзывчивые люди. Наверное мне повезло.
Natuska вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Natuska за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.10.2010)
Старый 19.10.2010, 12:42   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Natuska Посмотреть сообщение
. Наверное мне повезло.

Конечно, я ж не говорю, что ВСЕ - бессовестные!
Конечно, Вам - повезло!
Это очень даже здОрово!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 12:47   #10
Skrug
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skrug
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 101 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Плохо то, что Вы не пришли ко мне в гости в тот период с бутылочкой шампусика и не сказали: А давай, Мотя, напишем "любовное письмо" (примерно, такого плана, как я приводила) в прокуратуру и ...посмотрим, кто из нас холоп....

Иными словами, жаль, что Вы опустили руки....
Ой, Мотя, не крепки мои нервы, разве вот что при поддержке шампусика =))
В тот момент я приняла решение, что лучше внутренние ресурсы пустить в русло поиска работы, а не выматывающей беготни в ЦЗ....

Немного не по теме, но вспомнилось...

Период посещений ЦЗ. На учёт пытается стать женщина лет 50, представительница ЦЗ берет в руки её трудовую, читает, а потом так громко перед группой людей человек в 20 изрекает : " А шо це ви приносите?? Шо це у вас за должность - "стрілець"? Де ви таку должность бачили???"... Выдерживает паузу в минуту, всматривается еще раз в трудовую, а потом так задууумчиво: "Ааааа.... то якийсь ФОП Стрілець"
Skrug вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Skrug за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.10.2010), catalina (19.10.2010), Mardge (19.10.2010), serga (20.10.2010), shev@gala.net (19.10.2010), Мотя (19.10.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA