СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2009, 22:48   #61
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
знаете, каждый по-своему прав.
и, к сожалению, хорошие рекомендации - далеко не подтверждение хорошести человека.. мы вот берем не менее 2 рекомендаций с предыдущих мест работы, пока ни одного плохого не было, а вот люди разные попадаются.
а в данной ситуации очевидно, что
1. никто не доказал вины данного конкретного товарища. мы должны помнить о том, что не все так просто, как иногда кажется и никто не вправе обвинять человека, если нет доказательств. не знаю, как у Вас там сложилось ситуативно, но вину человека в нашей стране, кажется, только суд может определить.
2. надо исправлять то, что уже сотворено.

милиция - суд - (не)увольнение.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Да, к сожаленью!

Вот, например, наш директор ВООБЩЕ не читает никаких рекомендаций и характеристик с предыдущих мест, то ли работы, то ли учебы, то ли службы в армии...Из принципа!!!
Он считает, что нарисовать можно ЛЮБУЮ рекомендацию и характеристику!
Вспомните сами, ув. коллеги, как составляются эти характеристики-рекомендации...
Вот неоднократно мы сами составляем как? Совершенно верно! Если человек заслуживает его как-то отрекомендовать с положительной стороны, то характеристика больша-ая! А если человек не очень-то, то она маленькая, в двух-трех словах! И не пишут же в рекомендациях: он плохой, он воровитый, он ненадежный, он не любит работать, он такой-сякой....

Вот, то-то и оно!
Письменные рекомендации читали и проверяли потом в телефонном режиме, к сожалению подъехать и проверить - возможности не было. Нарисовать действительно можно , что угодно! На "ушлых" кандидатов получали соответствующие рекомендации, об одной "звезде" даже говорить не хотели, трубку бросали услышав ее имя. Если сотрудник такой-сякой - ему просто не дают письменные рекомендации. Если у кандидата какие-то "хвосты" были на предыдущем месте работы - то он просто не дает координаты потенциальных рекомендателей. И все знают, что рекомендации - это не единственный аргумент при выборе кандидата, а один из ряда.
А ваш директор Мотя имеет право поступать так, как он считает нужным, именно он отвечает за результат деятельности предприятия.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 13:00   #62
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
. Если сотрудник такой-сякой - ему просто не дают письменные рекомендации. .
Ув. temka!

Тут Вы ошибаетесь: дают, еще и как дают!
Просто она из двух слов: работал там, с - по, на такой- то должности. С обязанностями справлялся. И все!
У нас было таких нЕсколько!
И сами мы писали подобные, если работник никакой...
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 13:46   #63
Ksana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

у нас недавно уволилась проблемная сотрудница - с угрозами уходила, с шантажом. Долго рассказывать. но уволилась. я уставшая как черт провожаю ее до двери, закрываю и тут она возвращается, забыла видите ли попросить, чтобы мы ей еще и рекомендательное письмо дали это была последняя капля. Я ее вежливо попросила перезвонить на след. день (чтобы не сорваться от такой наглости), а по телефону уже объяснила, что никаких рекомендаций не будет - ни письменных, ни устных. Она потом пыталась в обход у фин. дира попросить хотя бы устные. Но тут у нас четкая политика-никакой самодеятельности. Так вот одним из мотивов недавания данной рекомендации было конечно нормальная реакция руководства на ее угрозы при уходе а вторая все же - не хотелось подставлять следующего ее работодателя. ИМХО, давать рекомендацию, пусть самую скупенькую, проблемному сотруднику, это стремно. А потом и самим подсунут такого же "удачного" кандидата. Круг выходит замкнутый.
__________________
И пускай все будет так, как должно быть, даже если будет иначе. (В. Леви)
Ksana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 17:25   #64
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ув. temka!

Тут Вы ошибаетесь: дают, еще и как дают!
Просто она из двух слов: работал там, с - по, на такой- то должности. С обязанностями справлялся. И все!
У нас было таких нЕсколько!
И сами мы писали подобные, если работник никакой...
Спорить дают - не дают можно долго. И вместе с тем, проблемным сотрудникам (ворам, скандалистам, шантажистам) я уверенна рекомендации не дают. Иногда тот, кто не подошел вам может стать просто кладом для других (сотрудник , который не хватал звезд с небес у вас и был никаким).
И чтобы не получать этих "нЕсколько" начните с себя, не пишите рекомендации тем, кто по вашему мнению их не достоин.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 18:55   #65
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
И чтобы не получать этих "нЕсколько" начните с себя, не пишите рекомендации тем, кто по вашему мнению их не достоин.
Ну, тут я не буду начинать с себя, т.к. инфантильный работник - это еще не повод, чтоб не давать вообще никакой рекомендации. Какое у меня есть основание отказать? Показать, что я, видите ли, суд и буду судить: хорош он или плох? Пусть на месте разбираются, каков он.
Я ж не царь Соломон, чтобы говорить: он недостоин, чтоб я написала ему рекомендацию!
Все люди равны в своих правах и обязанностях: как в обвинении, так и в защите.
Даже у убийцы на суде всегда есть адвокат, который защищает его, несмотря, что он - недостоин защиты!

А тут речь идет о людях, обыкновенных работниках, которые в силу своего характера никак себя не проявили, и что?, не давать таким рекомендации. Это уж слишком, я тоже такой же работник, а не вершитель человеческих судеб!

Нет, уважаемая, Темуличка, не буду я на себя брать такие завышенные обязательства - решать за НЕГО, какой передо мной человек!

Существует такое понятие, как презумпция невиновности...
И все, без исключения, имеют на нее право!
От отъявленных лизоблюдов и льстецов до скандалистов и шантажистов!

С глубоким к Вам уважением,
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 19:22   #66
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Нет, уважаемая, Темуличка, не буду я на себя брать такие завышенные обязательства - решать за НЕГО, какой передо мной человек!

Существует такое понятие, как презумпция невиновности...
И все, без исключения, имеют на нее право!
От отъявленных лизоблюдов и льстецов до скандалистов и шантажистов!
Вы, Мотя, можете оценить какой он работник, а как менеджер по персоналу не только можете, но и должны. А должности ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК - нет.
И если вы уж к НЕМУ обратились, вспоминайте что врать - не хорошо, и когда вы пишите хорошую рекомендацию никакому сотруднику - вы врете, а другие потом разгребают. Рекомендательное письмо - это право работодателя , а не обязанность. И чтобы его написали работнику - ее нужно заработать.
Моё мнение и убеждение вор - должен быть наказан, уволен по соответствующей статье, но факт воровства должен быть доказан. Если компания не обращается в правоохранительные органы - значит факт недоказан, значит уволить в данном случае декретчицу можно только по ее собственному желанию, а службе безопасности тоже стоит задумать о своей профпригодности, у них под носом группа лиц по сговору хищение совершило.
Прения "невтему" , Мотя, предлагаю перенести в личку, только вот "Темуличка" - это не я.

Последний раз редактировалось temka; 03.07.2009 в 19:58. Причина: дополнение
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 21:14   #67
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

УВАЖАЕМЫЕ!
Предлагаю оставить сейчас "славную беседу". Все равно каждый из Вас останется при своем мнении.
НО!
Попробуйте через несколько дней проанализировать все написанное здесь. Каждому из нас есть чему поучиться друг у друга.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 22:10   #68
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
УВАЖАЕМЫЕ!
Попробуйте через несколько дней проанализировать все написанное здесь. Каждому из нас есть чему поучиться друг у друга.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 10:20   #69
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Я как-то слабо верю рекомендациям. У нас почему-то, в большинстве, своем не принято говорить плохо о человеке, если были какие-то проблемы с ним. Неоднократно уже сталкивалась с тем, что человек проворовался или напился на работе и подрался, а увольняли ему по собственному желанию. Причина - жалость "ну зачем мы будем портить ему жизнь?". А потом такие вот работнички приходят на след.работу и давай все по новой.
Зато вот, если работник был нормальный, но чисто по человечески с ним не сработались, то тут частенько можно услышать не оч.лестные отзывы. В общем, своим впечатлениям нужно доверять
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 15:45   #70
cbyzz
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Досрочное увольнение работника на декретном месте!

Работник досрочно выходит из декретного отпуска. Соответственно, увольняю, человека, к-ый работал на декретном месте, увольняю по ст.36 п. 2! Должна ли я предупреждать за 2 недели увольняемого? И как объяснить, что нет!
cbyzz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA