СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2013, 15:42   #71
vik16
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Припинення ЗАТ «Назва» шляхом його перетворення-реорганізації

Колеги, SOS )
У нас складний (для нас) випадок: Припинення Закритого акціонерного товариства «НАЗВА» шляхом його перетворення–реорганізації в Товариство з обмеженою відповідальністю «НАЗВА», при цьому:
- ТзОВ є повним правонаступником прав та обов’язків ЗАТ
- назва виконавчого органу «генеральний директор ЗАТ» змінюється на «директор ТзОВ»
- назви посад інших працівників – не змінюються;
- всі кадри і посадові оклади – ті самі.

Як відображається така зміна (Закрите акціонерне товариство «НАЗВА» з [дата реєстрації ТОВ] перетворено в Товариство з обмеженою відповідальністю «НАЗВА»):
1) у кадрових Наказах?

2) у Трудових книжках працівників?
Чи працює у випадку «перетворення» принцип «звільнення-прийом по переведенню»:
= Закрите акціонерного товариства «НАЗВА»
- (дата) - Звільнений по переведенню у ТзОВ «НАЗВА», п.5 ст. 36 КЗпП України - Наказ від (...) №
= Товариство з обмеженою відповідальністю «НАЗВА»
- (дата) - Прийнятий на посаду (...) по переведенню з ЗАТ «НАЗВА» - Наказ від (...) № (...)
vik16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 16:26   #72
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vik16 Посмотреть сообщение
Як відображається така зміна
у Трудових книжках працівників?
п.2.15 Инструкции о ведении ТК
Цитата:
Сообщение от vik16 Посмотреть сообщение
Як відображається така зміна
у кадрових Наказах?
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1383
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
vik16 (02.09.2013), Мотя (02.09.2013)
Старый 17.01.2019, 10:37   #73
prraporr
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.01.2019
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Реорганизация

Всем добрый день. Я тут впервые, уже весь интернет обрыл в поисках единственного верного ответа, но ответа до конца так и не нашел, очень надеюсь на вашу помощь.
На предприятии происходит реорганизация путем выделения одного из структурных подразделений в отдельное юридическое лицо. До сих пор ведутся споры каким образом переводить сотрудников в новое предприятие. Нужно ли их уведомлять за 2 месяца, нужно ли их увольнять и принимать заново или же можно оформить перевод, какие заявления нужны от сотрудника, имеет ли значение на какую должность в новом предприятии сотрудник переходит (без изменения должности или должность та же, но название отдела другое). В общем вопросов масса, хотелось бы хотя бы понять в общих чертах план действий и если кто-то сможет - подсказать нюансы.
Заранее всем ответившим огромное спасибо.
prraporr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 11:21   #74
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prraporr Посмотреть сообщение
...ведутся споры каким образом переводить сотрудников в новое предприятие.
Речь в данном случае идет об увольнении сотрудников со старого предприятия А и приеме их на новосозданное предприятие Б.
Вот с этой точки зрения и действуйте - уговорите сотрудников написать заявления на увольнение в связи с переводом на другое предприятие согласно п.5 ст.36 КЗоТ
Цитата:
Сообщение от prraporr Посмотреть сообщение
Нужно ли их уведомлять за 2 месяца
Я бы посоветовал просто поговорить с работниками и попросить их написать заявления увольнения по переводу согласно п.5 ст.36 КЗоТ.
Цитата:
Сообщение от prraporr Посмотреть сообщение
нужно ли их увольнять и принимать заново или же можно оформить перевод
Да, нужно уволить и принять заново, поскольку речь идет о разных юрлицах.
Цитата:
Сообщение от prraporr Посмотреть сообщение
какие заявления нужны от сотрудника
На старом предприятии: "прошу уволить меня в связи с переводом в ....(наименование нового преприятия) в соответствии с п.5 ст.36 КЗоТ"
На новом предприятии: "прошу принять меня на должность.... в порядке перевода с ..... (название старого предприятия)"
Цитата:
Сообщение от prraporr Посмотреть сообщение
имеет ли значение на какую должность в новом предприятии сотрудник переходит (без изменения должности или должность та же, но название отдела другое).
Не имеет.
Сотрудник имеет право уволиться со старого предприятия с должности сторожа в связи с переводом на новое предприятие на должность главного бухгалтера (если образование и опыт работы позволяют).
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (17.01.2019), prraporr (17.01.2019), Алексей.ЛТ (18.01.2019), Вика_86 (17.01.2019)
Старый 17.01.2019, 11:28   #75
prraporr
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.01.2019
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо за Ваши ответы. Хотелось бы немного уточнить.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Да, нужно уволить и принять заново, поскольку речь идет о разных юрлицах.
Я правильно понимаю, речь идет об увольнении в связи с переводом в другое предприятие?
Как в этом случае дело будет обстоять с компенсацией за неиспользованный отпуск? человеку она выплачивается или переходит на новое предприятие? Какие нужно оформить документы, чтобы неиспользованный отпуск перешел на новое предприятие (компенсация это конечно хорошо, но без отпуска людей оставить тоже такое себе дело).
prraporr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 11:32   #76
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Поддерживаю. Еще нужно письмо от руководителя предприятия Б с запросом (или согласием) на прием по переводу таких-то сотрудников. Хочу только обратить Ваше внимание, prraporr, что заявления, приказы с ознакомлением работников, расчет при увольнении и компенсация неиспользованного отпуска - это обязательно. По желанию работника, остатки его отпусков могут быть "переведены" вместе с ним на новое предприятие. Но только по его желанию (зафиксированному на бумаге)

Некоторые предприятия делают то же самое, но совсем формально. Увольнение по соглашению сторон (п.1 ст. 36) и прием следующей датой на предприятие Б. Но по переводу - оптимальный вариант.

В основном, вся эта история строится на взаимных договоренностях с работниками.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
prraporr (17.01.2019), Алексей.ЛТ (18.01.2019)
Старый 17.01.2019, 11:35   #77
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prraporr Посмотреть сообщение
Какие нужно оформить документы, чтобы неиспользованный отпуск перешел на новое предприятие (компенсация это конечно хорошо, но без отпуска людей оставить тоже такое себе дело).
В заявлении об увольнении сотрудник пишет о том, что просит перевести остаток его отпуска на предприятие Б. При его увольнении предприятием А на предприятие Б предоставляется справка о неиспользованных им отпусках. Предприятие А при этом сумму компенсации переводит на предприятие Б. То есть, все равно, компенсация есть, только не на руки сотруднику, а на счет нового предприятия.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
prraporr (17.01.2019), Алексей.ЛТ (18.01.2019)
Старый 17.01.2019, 11:57   #78
prraporr
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.01.2019
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо за информацию. А подскажите пожалуйста еще такой момент, если человек отказывается писать заявление (я думаю пару таких товарищей все же найдется) в этом случае мы должны соблюсти процедуру сокращения как я понимаю?
Как я понимаю сотрудникам в трудовую книжку будет вноситься две записи: от старого работодателя "Уволен по переводу в...", от нового работодателя "Принят на должность по переводу с предприятия..."
И еще момент, который меня очень смущает это декретчицы, что делать с ними? Их придется выводить на работу как минимум на 1 день, с последующим уходом в декрет? а что в этом случае делать с сотрудниками, которые временно исполняют обязанности до выхода из декрета?
prraporr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 12:20   #79
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prraporr Посмотреть сообщение
...еще такой момент, если человек отказывается писать заявление (я думаю пару таких товарищей все же найдется) в этом случае мы должны соблюсти процедуру сокращения как я понимаю?
Да.
По сути, у вас ведь происходит сокращение одного из структурных подразделений старого предприятия и создание на его базе нового. Следовательно все, кто будет против перевода на новое предприятие, подлежат увольнению согласно п.1 ст.40 КЗоТ

Цитата:
Сообщение от prraporr Посмотреть сообщение
И еще момент, который меня очень смущает это декретчицы, что делать с ними? Их придется выводить на работу как минимум на 1 день, с последующим уходом в декрет? а что в этом случае делать с сотрудниками, которые временно исполняют обязанности до выхода из декрета?
Необязательно. Вы можете им оформить перевод по их заявлению во время отпуска.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
prraporr (17.01.2019)
Старый 17.01.2019, 12:25   #80
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prraporr Посмотреть сообщение
если человек отказывается писать заявление (я думаю пару таких товарищей все же найдется) в этом случае мы должны соблюсти процедуру сокращения как я понимаю?
Если должность, условия труда и ЗП на том же уровне, что и были до реорганизации, сотрудники обычно соглашаются. У меня, по крайней мере, такого не было, чтобы отказывались) Говорили: "Мне все равно, как будет фирма называться, лишь бы мою зарплату мне платили по-прежнему"

Но если отказались всё-таки... Да, тогда сокращение по полной программе, с предупреждениями, отчетами в ЦЗ и выходным пособием.

Цитата:
Сообщение от prraporr Посмотреть сообщение
Как я понимаю сотрудникам в трудовую книжку будет вноситься две записи: от старого работодателя "Уволен по переводу в...", от нового работодателя "Принят на должность по переводу с предприятия..."
Да, именно так. Как при обычном увольнении и приеме на новое место работы.
Цитата:
Сообщение от prraporr Посмотреть сообщение
И еще момент, который меня очень смущает это декретчицы, что делать с ними? Их придется выводить на работу как минимум на 1 день, с последующим уходом в декрет? а что в этом случае делать с сотрудниками, которые временно исполняют обязанности до выхода из декрета?
И такие еще есть... С декретчицами надо работать индивидуально. Можно (и предпочтительно) их "не трогать". Т.е. договориться о переводе в другое подразделение предприятия А, чтобы пока "висели" до окончания отпуска по уходу. Или на общих основаниях - по переводу на пр-е Б. Уволить их можно без выхода на работу, формально, по заявлению, конечно. Потом принять по переводу и сразу вывести в отпуск по уходу.
В зависимости от решения декретчицы, определяется доля того, кто временно "сидит" на ее месте. Тоже очень индивидуально)
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
prraporr (17.01.2019)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA