СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2008, 12:25   #21
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Это вы хватили товарищ!!! Не забывайте принцип страны в которой вы живете - что не разрешено, то запрещено.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 14:03   #22
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Degevy
если в внутреннем распорядке фирмы нет записей, которые могли четко предписывать в котором часу сотрудники могут выходить на перекур, а также если там нет стоит подпись самого сотрудника, ...
то це може означати тільки одне: оплачувані перерви для куріння на фірмі НЕ ПЕРЕДБАЧЕНІ!
А з чого ви взагалі вирішили, що роботодавець повинен оплачувати той час, який ви витрачаєте на свої шкідливі звички?
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 14:06   #23
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

А я на эту тему очень классный вариант придумал (сам курящий):
Как сотруднику, постоянно работающему с ПЭВМ (как в инструкции по ОТ) мне положены перерывы на отдых (10 мин. в час) вот 5 мин. из них я и использую для перекура

Последний раз редактировалось Мотя; 23.03.2012 в 19:13. Причина: Лишнее цитирование
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kulabok за это полезное сообщение:
serokko (03.07.2018)
Старый 18.11.2008, 15:08   #24
Черноморка
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Курение сотрудников в рабочее время

Цитата:
Сообщение от bondarenko_av@ukr.net
Шефа достали постоянные выходы сотрудников на перекур. Может, кто-то сталкивался с такой проблемой........
незнаю помогу или нет могу просто поделиться тем что сделал у нас шеф , все кто курит в рабочее время и он их "ловит" на горячем всех лешает на несколько% премии и ее же родимую (премию) отдает некурящим. а так как у нас везде камеры соответственно на горячем ловяться часто, вот и выходит что в конце мясяца некурильщики получают денюшку а все остальные курят бамбук
__________________
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случиться неожиданно.

Последний раз редактировалось Мотя; 23.03.2012 в 19:14. Причина: Лишнее цитирование
Черноморка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 08:34   #25
syrceva
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я, например, сама курю, конечно, не злоупотребляю, но во время перекуров столько полезной информации получаю, что пользы это приносит больше, чем мое сидение в кабинете. Ну не могут люди мне рассказать в офисе, тот, что вполне нормально повествуют за чашкой кофе и сигаретой. Хотя почему- то очень раздражает, когда каждые полчаса бегают мои подчиненные.
syrceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 16:41   #26
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию Re: Курение сотрудников в рабочее время

Цитата:
Сообщение от Черноморка
он их "ловит" на горячем всех лешает на несколько% премии и ее же родимую (премию) отдает некурящим. а так как у нас везде камеры соответственно на горячем ловяться часто, вот и выходит что в конце мясяца некурильщики получают денюшку а все остальные курят бамбук
здорово... можно выполнить план на 200 % покурить несколько раз и лишиться премии... а можно ситдеть себе тихонечко, особо не напрягаясь, и сделать вид, что некурящий, зато отборанную у курящих премию сам получишь.... очень объективно. грамотный какой управленец))))
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 07:48   #27
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

У нас на предприятии тоже стоят камеры в коридорах и почти во всех кабинетах. На каждом этаже и в каждом здании есть комната для курения. Для ИТР- в и рабочих существует определенное время для курения - без пяти каждого часа. За рабочими учет ведется строго, а вот насчет ИТР-в не могу такого сказать. У нас, конечно, никто особо не наглеет, но и казнить не будут, если ты покурил два или три раза за один час. Я совершенно согласна с EllE HRD в том, что всё это относительно. Главное, чтобы частота курения не отражалась на работе. Я сама тоже курю и иногда мне тоже нужно покурить чаще и не всегда хочется курить в определенное время.
Мне кажется, что это зависит от того курит ли руководитель предприятия. Курец курца поймет
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 18:18   #28
tanya_k83
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для tanya_k83
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У нас в правилах трудового распорядка были указаны три перерыва для сотрудников, час на обед и два по 15 минут (в 11.00 и 16.00) . В остальное время сотрудники не должным были выходить за пределы офиса, без особой необходимости. Плюс "ходоков" контролировала охрана и камеры наблюдения. Фотографии курилщиков с отмеченым временем попадали на стол генеральному, а он уже сам разбирался с ними. Действовало достаточно эффектвно.
tanya_k83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 10:46   #29
Explorer
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Explorer
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Есть книжка - "Как быстро бросить курить", думаю многим здесь известная. Может стоит распостранить среди сотрудников?
Explorer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 12:27   #30
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Мы так же на пути решения этой проблемы! Считаю что нет надлежащего контроля по большей мере потому что "наивысшее руководство" курящее у нас "
Для начала мы четко установили место курения (за офисом где нет клиентов). Сразу отмечу что установление камеры на этом месте ведет только к тому, что все бегают вообще за пределы территории предприятия и в нужный момент находятся далеко.
Основной спрос конечно с начальников отделов: обеспечте бесперебойную работу отдела, если при курении 8 чел. из 10 это возможно- пожалуста! И как-то так получилось что почти все начальники у нас некурящие, поэтому не очень то "входят в положение" курильщиков.
А еще я знаю за "некурение" на некоторых предприятиях поощряют(премии, подарки) , но также знаю что там курильщики перекуры свои "скрывают".
На мой взгляд зависит все от отношения к работе, есть некурящие, которые целый день на рабочем месте, а работу выполняют меньше курильщиков. А если работники вообще больше курят чем работают и кофе пьют, так зачем они вам? Можно серьезно поговорить, не понимают-попрощаться.
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA