СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Кадровая безопасность компании

Кадровая безопасность компании Предотвращение и устранение угроз и рисков, связанных с работой и поведением работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2009, 16:45   #31
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 363
Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

"а одного из членов коллектива компании, который работая, приносит пользу этой самой компании." - в тому ж і справа, що то лише кандидат, а не член колективу. Нам підходили обидва кандидати за загальними даними. Провівши тестові завдання за специфікою роботи ми побачили,що один з ними справлявся краще, але......я не впевнена, що результати "експерементального заходу" виявились більш надійними, аніж результати роботи за місяць,які ми мали б на руках при умові місячного випробування їх двох.
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 16:47   #32
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korelija Посмотреть сообщение
Для мене абсолютної несподіванкою є така єдиність думки фахівців.
Ну чому - єдність? Я поставилась до вашого запитання цілком спокійно, і навіть поміркувала, як це можна було б оформити. Хоча мене особисто порадувало, що більшість учасників висловились проти такого випробування.
В Америці конкуренція працівників - нормальне явище, і люди до цього звикли. Так в них інший менталітет. А ви можете, наприклад, уявити в США такі форуми, де фахівці добровільно і безкоштовно діляться знаннями зі своїми потенційними конкурентами по професії? Особисто я - ні. :-D
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 16:50   #33
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 363
Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Та я не намагаюсь оцінювати або переймати їх досвід (хоча за іронією долі саме американці є основними інвесторами та власниками нашого підприємства) - навіть в думках не мала, коли подумала про таке випробування....
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 16:53   #34
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korelija Посмотреть сообщение
Як я й писала, при працевлаштуванні, скориставшись усіма вищенаведеними порадами, із двох кандидатів був обраний один. На сьогодні він працевлаштований і поки що працює, але про успішність ще судити не можна - надто мало часу пройшло.
Хоча, мушу визнати..... що я не відмовляюсь від своєї думки і поки що не отримала жодного вагомого аргументу (усі переважно перефразовують один одного) щодо того,чому інтереси чужої людини мають бути важливішими,аніж інтереси компанії та працівників, які там успішно працюють. Особисто я б із задоволенням "позмагалась", якби знала, що ця робота мені під силу і врешті ще з більшим натхненням працювала б там, знаючи, що мене обрали на основі реальних результатів роботи, а не суб'єктивно-об'єктивної (я б навіть назвала експерементальної) думки менеджера з персоналу чи безпосереднього керівника.
А відносно " А тот, котрый "наступил на горло и выиграл" еще не факт, что будет отличным сотрудником, или лучше того, который "проиграет". Все - победил, и хватит услий, можно расслабиться. )) " - так може статись у 90% різних механізмів рекрутингу.
Для мене абсолютної несподіванкою є така єдиність думки фахівців.
Вы, в силу возраста, не осознаете, как много может стоить N-ная сумма зарплаты в конкретной ситуации, и на что может пойти обычный человек в условиях " Вашей песочницы". Вам не давали слабительного перед спектаклем, чай с мочегонным, незакрывали Вас на ночь в кладовой, все есесссно случайно. И это самое мягкое....

Вам жаль своей идеи, понимаю,
хочется воплотить её в жизнь в своей компании, прекрасно понимаю.

Посмотрите Реалити- шоу, Дом-2, последний герой, Слабое звено.
Вы хотите превратить Вашу компанию в серпентарий??
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 16:56   #35
gafja
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для gafja
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Должна честно сказать, что слежу за этой темой с самого начала, с самого "задавания" вопроса. Сразу, без комментариев специалистов, ничего "такого" страшного не заметила в выборе двух работников. Но, почитав мнения и критику, сделала выводы, которые вряд ли бы вообще сделала (с высоты пока не огромного своего опыта), а так.. ))
korelija, спасибо за поднятую интересную тему
gafja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 17:02   #36
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 363
Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Ханифа, Ви знаєте, саме в силу свого віку та недостатнього досвіду я звернулась за порадою....і між іншим нею скористалась...але поки що не знайшла чітких аргументів проти крім "репутації компанії в очах інших людей"......як вже пояснила це для мене менш важливо аніж ефективність роботи колективу.
Хм......якщо звернутись до менталітету наших людей, може й дійсно вони могли б різного натворити.....в цьому мабуть є якийсь сенс....
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 17:09   #37
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korelija Посмотреть сообщение
в тому ж і справа, що то лише кандидат, а не член колективу.
странно уже то, что для Вас кандидат - это рабочий материал, который, если что-то не так, можно будет заменить. это говорит о том, что команды-то как таковой вообще нет.

Цитата:
Сообщение от korelija Посмотреть сообщение
Нам підходили обидва кандидати за загальними даними.
не бывает совершенно идентичных кандидатов.

Цитата:
Сообщение от korelija Посмотреть сообщение
Провівши тестові завдання за специфікою роботи ми побачили,що один з ними справлявся краще, але......я не впевнена, що результати "експерементального заходу" виявились більш надійними, аніж результати роботи за місяць,які ми мали б на руках при умові місячного випробування їх двох.
боитесь ответственности за свои решения? есть два варианта - или переложить ответственность на кого-то или не принимать решение вообще.

в любом случае корпоративная культура Вашей организации будет вынуждать Вас поступать так, как заведено. если Вам это подходит по эмоциональному и моральному развитию, то желаю Вам удачи в работе. и если Вы описали реальную ситуацию в реальной организации, то здесь смыслом работы станет борьба за выживание в компании. каждому свое - кому-то такие условия работы действительно подходят. но Вы тут интересовались мнениями - Вы получили ответы.

ЗЫ, в любом случае, вдруг что-то пойдет не так, можно будет свалить все на "советчиков" с портала HRлига, которые насоветовали Вам, а вышло как-то глупо)))
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 17:27   #38
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 363
Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

EllE HRD - вдруг что-то пойдет не так, можно будет свалить все на "советчиков" с портала HRлига, которые насоветовали Вам, а вышло как-то глупо))) " - не розумію для кого могла б висунути такий аргумент, якщо для виправдання себе, то це немає сенсу, адже рішення все ж приймала я - а до Вас зверталась лише за порадою.
На рахунок команди - я за "конкуренцію", я люблю практику та чесно віддаю їй першість у порівнянні із експерементальними методами та різними тестовими методиками, хоча за освітою психолог і перебачила різноманітних методик ("здавалось би надійних" та "в дїї " в тому числі ) досить багато.Мабуть моральність такого вчинку дійсно була б під питанням (хоча кандидати були б попереджені - і свідомо б йшли на таке), але в даному випадку, якщо хтось з колективу допукає помилку в роботі протягом місяця- потім увесь колектив "платить" за це своєю премією (така специфіка їх преміювання - неможливо визначити з чиєї вини сталась помилка), тому максимальна задоволеність уже працюючих комірників мене цікавить більше.(на жаль вкотре повторюсь)
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 17:42   #39
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

тогда я не понимаю, что мешает Вам проявить свой профессионализм в подборе таких работников, которые бы допускали как можно меньше ошибок? Ведь неправильно подобранные персонал - это прежде всего Ваша ошибка!
в общем удачи Вам в работе.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 17:50   #40
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Читаю я читаю (сижу это я, значит, сижу...) и все больше складывается впечатление (если не освежить вопросом память), что проходит обсуждение вакансии не обыкновенного кладовщика, который может иметь очень среднее образование и вполне справляться с данной должностью, а, по крайней мере : ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА какого-то крупнейшего концерна!

А что будет делать автор темы, если ему надо будет подобрать человека на должность зам. директора или главного инженера, или финансового директора (гл бухгалтер не в счет, его сложней всего подобрать)?

Тогда впору писать заявление по собственному, ведь это ТАК тяжело: подбирать кандидатуру!

Последний раз редактировалось Мотя; 11.06.2009 в 18:01.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA