СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2009, 10:15   #31
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

У меня возник один такой вопрос - откуда можно знать нужны декретчице деньги или нет? Вы ее сестра/ брат родной, родители...? Откуда можно знать причины выхода из декрета? В конце-концов истинные причины выхода она может и не озвучивать, вы ей никто, чтобы отчитываться.

А вообще, такие темы как уволить беременную, куда приткнуть декретчицу были и до кризиса. Ни кризис, ни какие другие причины тут не приче, это отношение людей друг к другу такое. Ну не любят у нас беременных и мама молодых. При чем удивляет такое отношение от женщин, которые являются сами мамами. Противно, ей Богу.
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 10:17   #32
Nikita
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Платить этой мамочке действительно можно только "белую" з\п, да еще и перевести на сокращенный график (насколько сократить сами выбирайте), и оплата пропорционально уменьшится (естественно предупредив за 2 мес), а там глядишь и ей самой на такие условия выходить не захочется. Извините, что я так жестоко пишу, это не потому, что я не желею молодых мам, просто пишу о законных методах, а там решайте сами.
__________________
Каждое мгновенье нашей жизни - ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ!!!
Nikita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 10:40   #33
Элен
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Любимый город
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
У меня возник один такой вопрос - откуда можно знать нужны декретчице деньги или нет? Вы ее сестра/ брат родной, родители...? Откуда можно знать причины выхода из декрета? В конце-концов истинные причины выхода она может и не озвучивать, вы ей никто, чтобы отчитываться.

А вообще, такие темы как уволить беременную, куда приткнуть декретчицу были и до кризиса. Ни кризис, ни какие другие причины тут не приче, это отношение людей друг к другу такое. Ну не любят у нас беременных и мама молодых. При чем удивляет такое отношение от женщин, которые являются сами мамами. Противно, ей Богу.
В самом начале темы было озвучено предупреждение: это не борьба с беременными и декретчицами, это борьба за выживаемость предприятия! И мы обсуждаем как можно сохранить фирму (а вместе с тем и рабочие места для ее персонала и потенциальное рабочее место для той же декретчицы, между прочим), выполняя основные бизнес-процессы, распределив работу среди оставшихся сотрудников таким образом (60% персонала сократили!!!! а работа осталась!!!), чтобы и они не загнулись от непосильной ноши, и чтобы частное предприятие выжило, и здравый смысл во всем этом превалировал.
Если декретчицу на работу гонят не деньги, это же не надо озвучивать, это видно по ее отношению к работе! И это вся соль-боль данной темы!!!!! Она завтра выйдет, я вынуждена буду уволить работающего сотрудника, а моя декретчица долго будет выпендриваться по написанию заявления на 4-часовой рабдень (с утроенными обязанностями), потом усядется на больничный с ребенком, потом потребует отпуск, оставшийся, потом еще че-нить.... А РАБОТАТЬ КТО БУДЕТ?????? вообще расплющить оставшихся еще и этим перераспределением обязанностей?! об этом персонале я тоже должна думать с такой же любовью и теплотой, как и о декретчицах...
__________________
В жизни всегда есть место подвигу...

Последний раз редактировалось Элен; 08.04.2009 в 10:44.
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 10:47   #34
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Кто был в отпуске по уходу за ребенком, знает, что хочется "в люди", хочется работы, общения... Молодая мама навряд ли понимает, что сейчас происходит на ее работе. Ведь кризис для нее - скорее просто фраза из телевизора, не более. Пусть выйдет на работу, осмотриться и поймет, что действительно лучше пересидеть это неспокойное время дома...
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 10:59   #35
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

На мой вопрос никто не ответил. А очень интересно. Откуда вы знаете может девушке нужны деньги?

Я прекрасно понимаю, что кадровик или юрист лишь выполняет приказы директора. Просто ведь и до кризиса эти темы были и сейчас кризис просто отмазка, типа ну мы же не при чем, вы посмотрите. что в стране делается?
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 11:22   #36
Ksana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

когда я в чем-то не уверена, я об этом не пишу. А если пишу - то знаю. За несколько лет работы в коллективе - и не знать, как живет и чем дышит сотрудник - это было бы просто невероятно. Поэтому в моем конкретно взятом случае я знаю, о чем пишу. Там не денежный вопрос. Да, я понимаю, что хочется в люди уже человеку. И он имеет на это право.

НО в данной ситуации я согласна с Элен - это же не война, не выживание мамочек. Мы же сами женщины.
Это попытка решить рабочую ситуацию мирным путем.
Когда ради человека, который идет именно к нам, потому что мы обязаны будем предоставить короткий рабочий день и не сможем возмущаться на постоянные больничные (это кстати сама наша мама так нам объясняла, почему хочет вернуться , а не искать другое место), мы будем вынуждены сокращать ЗП тем, кто работает в полную силу за троих. Как тут себя вести по-другому, как не искать выход
Вот поэтому и обсуждаем в 141 раз эту тему на форуме
Ksana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 11:26   #37
Элен
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Любимый город
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
На мой вопрос никто не ответил. А очень интересно. Откуда вы знаете может девушке нужны деньги?

Я прекрасно понимаю, что кадровик или юрист лишь выполняет приказы директора. Просто ведь и до кризиса эти темы были и сейчас кризис просто отмазка, типа ну мы же не при чем, вы посмотрите. что в стране делается?
Что движет девушкой при желании выйти на работу? Если она хочет (и будет) ездить на работу на личном авто, в норковой шубе, "ребенок пока будет с мамой, мы подыскиваем няню" (няня стоит в час ее полудневного заработка!), то докажите, что она будет работать ради денег

И еще, вдогонку.
В штатном расписании моего предприятия нет должности "Выход в люди"
__________________
В жизни всегда есть место подвигу...

Последний раз редактировалось Мотя; 02.09.2011 в 16:59. Причина: Объединила посты.
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 11:34   #38
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Ksana,

какая вы самоуверенная. вы тожно знаете, чем живет сотрудник, его проблемы в семье. как любопытно. а не допускаете, что есть вещи, которые никому не рассказываются?


Это уже просто любопытство взыграло.
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 11:47   #39
Ksana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Jen,

не хочу ничего доказывать. Просто знаю. А приводить доказательства - это уже надо будет личную информацию о человеке рассказывать. Не очень корректно. Пусть даже и без имени

У нас не предприятие на 1000 человек, когда большая часть сотрудников для менеджера по персоналу немного безликие люди. Нас меньше. Гораздо. И знаю я свою декретчицу еще с тех времен, когда она еще не была мамой.

Я же писала немного выше, что у каждой компании своя отдельная ситуация. У нас такая. И мы не претендуем на истину в последней инстанции.

Просто кажется из сферы общения по теме мы начинаем переходить на личности
Ksana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 11:56   #40
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Ksana, надеюсь без обид. Просто интересно стало откуда такая уверенность. И исходя из личного опыта понимаю, что никто, кроме может быть самых близких людей, не может знать правду. А некоторые неприятные вещи иногда прикрываешь неправдой.
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA