СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2017, 16:06   #281
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
...Дело ведь в другом - если работник не захочет работодателю предоставить данные о своем месте проживания, то мы ничего с этим не поделаем.
Лично вам сколько известно таких случаев?
Мне - ни одного! И сам не встречал подобного, и от других никогда о таком не слышал
И еще что-то мне подсказывает, что любой работник, если он адекватен и вменяем, прекрасно понимает, что отказавшемуся предоставить данные о своем месте проживания, вдруг внезапно могут предпочесть другого, более адекватного сотрудника, или я ошибаюсь?


Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
В форме №П-2 не все графы обязаны быть заполнены, где нет информации - пусто
Полностью с вами согласен! Если у человека нет, например, диплома об образовании - то соответствующая графа не заполняется.


Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
А, вообще, И Вы Мотя и Вы Андрей, пытаетесь обвинить меня в существовании ст. 25 КЗоТ....., что она не выполнима в ряде случаев....
Да нет, мы всего лишь пытаемся вам объяснить, что мы все работаем не один день, и КЗоТ блюдем, но вот упомянутых вами надуманных проблем ни у кого почему-то пока не возникало
А потому имеем право думать, что проблема эта надуманная и яйца выеденного не стоит.


Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
У меня вот другой вопрос: как заполнять эту личную карточку если человек предъявил иной документ, удостоверяющий личность, или новый ID-паспорт?
ID-паспорт? так к нему прилагается выписка из демографического реестра, а там адрес указан...
Справка об освобождении?
так там тоже есть соответствующая графа, где указано место жительства..
Какой такой иной документ вы имели в виду?
Кроме того, существуют еще стандарты - «Уніфікована система організаційно-розпорядчої документації. Вимоги до оформлювання документів дсту 4163-2003»
Слышали о таких? Именно согласно этих стандартов у вас НИГДЕ не примут без вашего адреса ни заявление о приеме на работу, ни заявление о приеме ребенка в детский сад, ни даже заявление в суд с жалобой на неправомерные действия кадровика, незаконно, по вашему мнению, требующему от вас указать ваш адрес...

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Андрей, хватить ерничать по поводу соцсетей. Это был практический совет, исполнение которого совсем не трудоемко.
Я не ерничаю, я действительно считаю, что ваш совет - это чушь, простите меня за прямоту - взять и написать в личку: "Омега, ты завтра на работу то выйдешь?" и вполне реально на такое получить ответ: "а ты вообще кто такой и кому ты пишешь?"

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Почему бы кадровику, если он очень переживает, не попробовать предварительно пробить работника по соцсети, чем потом - в 1-й день предполагаемого выхода - формировать комиссию, отвлекать людей от работы, ехать по адресу, указанному в личной карточке работника (который может не соответствовать фактическому месту жительства). А в это время на месте работницы трудоустроен временный работник, с которым нужно что-то решать...
а потому, что существует определенный алгоритм действий в случае невыхода сотрудника на работу по неизвестным причинам, и ни танец с бубном, ни "пробивка" работника по соцсети туда никоим образом не входит.

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
PS
Умейте не только слушать, но и слышать собеседника. Будьте терпимы к чужому мнению.
Я всегда готов выслушать собеседника и терпим ко всем мнениям, и сам факт нашего с вами диалога лучшее тому подтверждение.
Но разделять мнение собеседника, извините, я не обязан, тем более, когда собеседник сначала пытается мне доказать, что личную карточку П-2 можно и не заполнять, если работник того не хочет, а потом дает столь же ценный совет "предварительно пробить работника по соцсети
У нас вообще-то на форуме коллеги обмениваются опытом и советами, помогая таким образом друг другу в разрешении тех или иных ситуаций.
так вот, повторюсь, я давно работаю в данной сфере, и, ацентирую - я ни разу не сталкивался с ситуацией, когда работник не желает мне сообщать свой адрес проживания, но зато охотно делится адресом в соцсетях!
Потому я склонен считать, что вы либо заблуждаетесь в силу недостаточного опыта работы, либо попросту троллите меня....

Последний раз редактировалось Andry; 18.12.2017 в 16:30.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (19.12.2017)
Старый 18.12.2017, 17:36   #282
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 131 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Дамы и господа!
Я понимаю что повторяюсь, но все же, если у кого был подобный опыт прошу поделиться, возможно к февралю очень припечет.
Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!

Подскажите пожалуйста, если у кого случались ситуации с ликвидацией предприятий, как увольняли льготные категории работников.
В первую очередь интересуют декретчицы, а так же чернобыльцы и участники БД.

Заранее огромное спасибо.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 17:46   #283
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Дамы и господа!
Я понимаю что повторяюсь, но все же, если у кого был подобный опыт прошу поделиться, возможно к февралю очень припечет.
Если честно - то так же, как и всех прочих.
Кого могли перевести - переводили, кого не могли - "ты понимаешь, Петрович, тут такое дело...." Договаривались полюбовно, в общем.
И увольняли всех по п.1.ст 36. Народ малость потусовался в ЦЗ, и мы многих потом приняли обратно, как появилась возможность
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (18.12.2017)
Старый 18.12.2017, 18:21   #284
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 131 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Если честно - то так же, как и всех прочих.
Кого могли перевести - переводили, кого не могли - "ты понимаешь, Петрович, тут такое дело...." Договаривались полюбовно, в общем.
И увольняли всех по п.1.ст 36. Народ малость потусовался в ЦЗ, и мы многих потом приняли обратно, как появилась возможность
У нас, к сожалению, так не получится, если решение будет принято, то предприятие в том регионе будет ликвидировано полностью и бесповоротно. Мне вот интересны риски того, что мы физически не можем предложить людям что-нибудь в том регионе, обязаны ли мы предлагать им работу в других регионах?
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 00:02   #285
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Все эти вопросы нужно поставить законодателю.
Это конечно, хорошо! Но работаете-то Вы сейчас, каждый день и каждый час! Вот я Вам и задаю их! Как Вы все эти вопросы решаете сейчас, у себя на рабочем месте?
Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
А, вообще, И Вы Мотя и Вы Андрей, пытаетесь обвинить меня в существовании ст. 25 КЗоТ....., что она не выполнима в ряде случаев....
А Вы не обратили внимания, что мы ни в чем не обвиняем Вас, а спрашиваем - как Вы ведете работу, решая эти вопросы? Вы разницу между обвинениями и вопросами видите? Да и вообще - мы, просто, дискутируем, Вы не заметили?Пройдитесь по форуму, почитайте дискуссии...во всех темах, за редким исключением, есть споры. Если бы законодательство было бы совершенно, без всяких недомолвок, то и форума нашего не было бы в силу отсутствия вопросов. Но никто не говорит, в ходе вопросов-ответов, в ходе отстаивания каждого своей точки зрения, что кто-то кого-то в чем-то обвиняет! Тем более - в существовании нормы, которую нам прописал законодатель! Есть коллизии, и мы их разбираем..причем здесь обвинения?



Я так поняла, что ответов на мои вопросы не будет, потому, что Вы не сталкиваетесь с такими вопросами, просто-напросто в силу того, что не работаете в ОК! Вот и все! В противном случае - Вы бы знали как ответить, а не говорили бы - задайте эти вопросы законодателю!
Вы бы не советовали искать по соцсетям человека, работника, в случае чего! Вы бы не искали бы работника по соцсетям в случае расследования НС.....ОК - это не детский сад, однако и никакие соцсети здесь не вяжутся! Я, просто, не представляю себе акт, в котором упоминаетсся о том, что работника искали в соцсетях ввиду того, что он -БОМЖ, так и в карточке записано и мы не знаем - где он, вообще, проживает....И насчет зарплатной карточки Вы ответ не сможете дать...Вы - не работник ОК! Потому мне, вообще, непонятно - на чем Вы пытаетесь настоять? На существовании статей КЗоТУ? Мы знаем об их существовании! Но мы не поняли - как Вы осуществтялете свою работу! теперь - поняли!
Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
У меня вот другой вопрос:
А Вы всегда ведете дискуссию в таком формате? - отвечаете на вопрос своим вопросом?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (19.12.2017)
Старый 26.12.2017, 12:11   #286
Омега
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
И насчет зарплатной карточки Вы ответ не сможете дать...Вы - не работник ОК! Потому мне, вообще, непонятно - на чем Вы пытаетесь настоять? На существовании статей КЗоТУ? Мы знаем об их существовании! Но мы не поняли - как Вы осуществтялете свою работу! теперь - поняли!
Зарплатный проект - это Генеральный зарплатный договор банка с предприятием + Договор сотрудника с банком о банковском обслуживании с открытием банковского счета!

Вы нарушаете конституционные права БОМЖей на труд???
К тому же БОМЖи, в большинстве своем, тоже имеют место регистрации , если вы не знали.

Не все потенциальные сотрудники приходят с выпиской к ID Паспорту - будем отправлять за таковой.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Лично вам сколько известно таких случаев?
Мне - ни одного! И сам не встречал подобного, и от других никогда о таком не слышал
По поводу, так всех раздражающих, соцсетей.. Знаю много случаев, в т.ч. и на этом форуме, когда этот ресурс помогал разрешить ситуации, давно зависшие в воздухе. Вот и все... Не хотите - не используйте. Это не официальная процедура - это неформальное общение!

Последний раз редактировалось Мотя; 29.12.2017 в 10:10. Причина: Объединила посты
Омега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 14:02   #287
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
......К тому же БОМЖи, в большинстве своем, тоже имеют место регистрации , если вы не знали.
Вот если честно - не знал! Можете рассказать об этом подробнее?
Просто у меня недостаточно опыта по приему на работу таких кандидатов, и я буду вам искренне признателен, если вы поделитесь со мной подобным опытом! Чтобы предупредить возможную реакцию - я не ерничаю, мне действительно интересен подобный опыт.
За всю мою практику ко мне лишь однажды приходил устраиваться на работу парнишка с абсолютно чистым разделом "Место жительства" - оказывается, он выпускник детдома, и ни жилья, не регистрации сейчас выпускникам не предоставляют, выдают просто чистый паспорт.
Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Не все потенциальные сотрудники приходят с выпиской к ID Паспорту - будем отправлять за таковой.
Возможно, у кого-то и приходят без выписки - у меня, слава богу, таких случаев пока не было, может быть, это потому, что я нарушаю конституционные права БОМЖей на труд?
Всем гражданам выписку выдают сразу при получении ID паспорта и они знают, что ее нужно предоставлять вместе с паспортом.
Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
По поводу, так всех раздражающих, соцсетей.. Знаю много случаев, в т.ч. и на этом форуме, когда этот ресурс помогал разрешить ситуации, давно зависшие в воздухе.
Знаете случаи - делитесь опытом! Для этого данный форум и создавался.
Пожалуйста - приведите факты и ссылки, описывайте ситуации!
А намеки, что кто-то что-то кое-где у нас порой вряд ли могут быть приняты во внимание, как не несущие информативной нагрузки, вы уж простите за прямоту.
Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Вот и все... Не хотите - не используйте. Это не официальная процедура - это неформальное общение!
Неформальное общение - это в фейсбуке или в твиттере, а здесь у нас, если угодно, клуб бюрократов, которые оперируют не эмоциями, а ссылками на нормативно-правовые акты и обмениваются советами и опытом касательно решений узкопрофессиональных проблем согласно официальных процедур.
Тут порой не то, что на соцсети - на письмо Минюста сошлешься, так тебя сразу тапками закидывают, потому как письмо - это не закон и не нормативный акт, а следовательно, в качестве убедительного аргумента служить не может
Акцентирую еще раз - у нас тут чистый официоз, сплошное буквоедство и никакой неформальной самодеятельности!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (26.12.2017)
Старый 26.12.2017, 18:10   #288
INN4
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для INN4
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: ДН
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

вот и наступает завтра день "Х"
сотрудницу я нашла в соцсети, сообщения написала, очень просила, она читает и не отвечает.
Поправьте, еслит что то упустила:
-Завтра пишем Акт о невыходе
-Отправляю заказное письмо с уведомлением ( в котором указываю срок 10 дней, что б сотрудник дал о себе знать )
-жду возврат уведомления
- оформляем увольнение за прогул.
вот здесь вопрос, в татье сказано увольнять следующим днем, который мы дали срок (Оформлення звільнення працівника та здійснення повного розрахунку з ним здійснюється наступного робочого дня після спливу строку, наданого працівникові для надання письмових пояснень та документів щодо причин відсутності на роботі) Источник: https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=17528
а юрист говорит что нужно приказ делать допустим от сегодняшенего дня, а увольнять последним рабочим днем. Откуда это не могу найти.

- ну и потом почтовое извещение об увольнении

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Возможно, у кого-то и приходят без выписки - у меня, слава богу, таких случаев пока не было, может быть, это потому, что я нарушаю конституционные права БОМЖей на труд?
Всем гражданам выписку выдают сразу при получении ID паспорта и они знают, что ее нужно предоставлять вместе с паспортом.
ой, у нас таких толпы.
Из недавнего - девушка пришла с ID паспортом и ИНН ей уже исполнилось 18 лет, но ни прописки, ни регистрации у нее не было, причем никогда, по ее словам и словам ее мамы (я с ней разговаривала в телефонном режиме). Мол были вопросы по наследству какие-то ранее и мама не знала, что ребенка необходимо регистрировать, обьясняла это тем, что ребенок автоматически считается прописанным по месту жительства матери, хм.

Последний раз редактировалось Мотя; 26.12.2017 в 23:43. Причина: Объединила посты
INN4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 21:31   #289
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
ой, у нас таких толпы.
Из недавнего - девушка пришла с ID паспортом и ИНН ей уже исполнилось 18 лет, но ни прописки, ни регистрации у нее не было, причем никогда, по ее словам и словам ее мамы (я с ней разговаривала в телефонном режиме). Мол были вопросы по наследству какие-то ранее и мама не знала, что ребенка необходимо регистрировать, обьясняла это тем, что ребенок автоматически считается прописанным по месту жительства матери, хм.
То, что у нее нет регистрации, не делает её бомжом - где то же она живет, верно? Не в теплотрассе же ночует
Заполните п-2 с ее слов - пусть укажет, где живет. Паспорт есть, ИНН есть, адрес укажет - в чем проблема? Одновременно разъясните ей, что проживая без регистрации наказуемо в административном порядке, а остальное вас не касается, пусть соответствующие органы голову себе ломают. Паспорт и ИНН ей выдали без регистрации, и вопросов нет у кого не возникло
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (27.12.2017), Мотя (26.12.2017)
Старый 26.12.2017, 23:40   #290
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
Из недавнего - девушка пришла с ID паспортом и ИНН ей уже исполнилось 18 лет, но ни прописки, ни регистрации у нее не было, ... обьясняла это тем, что ребенок автоматически считается прописанным по месту жительства матери, хм.
Кем считается? И кто эту автоматику ей рассказал? Необходимо оформлять регистрацию! Ну, это дело не мое....

Я бы не принимала бы на работу такого работника. Работать - это не посещать детский сад, в который мама приводит за ручку. За свои действия должен отвечать гражданин, и только он.
И причем здесь наследство и незнание мамы о регистрации. Незнание законов не освобождает от ответственности.
Причем здесь, вообще, мама? К трудоустраиваемой?

У меня был такой случай. Пришла мама трудоустраивать сына, причем, в ПТО инженером. Маму попросила удалиться из ОК, на что мама бурно отреагировала по непонятной мне причине, но удалилась. Собеседование, естественно, я провела. Повела кандидата к директору, сказав, что его привела мама. Результат предсказуем: сыночка не взяли. Сказал гена, что пусть мама ищет другой детский сад, а у нас нет нянек и воспитателей, у нас просто - производство.

П.С.Вы приняли на работу эту девушку?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA