СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2009, 09:52   #101
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Люди!
Давайте вместе вспомним, как понималось понятие беременности в "советские времена": ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТРЕХ месяцев беременности считалось, что да, беременная и имеет все льготы, касаемые беременных на производстве.
А если женщина работает на вредном производстве. Так что для перевода на лёгкую работу у неё должно быть три месяца беременности? А до этого пусть дышит химией? Во дела…
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 10:11   #102
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fervis Посмотреть сообщение
Мотя, сейчас не советские времена и беременность это беременность и в 1 неделю и в 9 месяцев. Не думаю, что в данном случае автор собирается делать аборт. Эта ситуация уже на совести каждого работодателя. А вы только к моим сообщениям имеете притензии? Гуманнее нужно быть с людьми же работаем...
Вот Вы смешная! Да с чего бы я к Вам цеплялась?
Это же ФОРУМ! Все все обсуждают, и Вас я очень уважаю, как оппонента!
Что Вы такая напряженная и обидчивая?

Давайте будем проще, и к нам потянутся люди!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 10:13   #103
vuky
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо всем за помощь и ответы. Начальник и особенно ОК были мягко сказано не в воссторге и узнала "по секрету", что попала под сокращение именно потому, что была потенциальной "декретчицей". И бюджет на содержание отдела, в котором работаю, уже сокращен, подписан и пересмотру не подлежит. Предложили мне остаться на 2-3 месяца на оф. зп + все дни отсутствия или в счет отпуска или за свой счет и сейчас написать заяву на декретный отпуск с датой, потом ее подписать. Или предложили больше компенсацию дать, чтобы всё осталось как есть, т.е. с 1 апреля я была по согласию уволена.

Вот и думаю, как лучше поступить.
vuky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 11:00   #104
Элен
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Любимый город
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vuky Посмотреть сообщение
Большое спасибо всем за помощь и ответы. Начальник и особенно ОК были мягко сказано не в воссторге и узнала "по секрету", что попала под сокращение именно потому, что была потенциальной "декретчицей". И бюджет на содержание отдела, в котором работаю, уже сокращен, подписан и пересмотру не подлежит. Предложили мне остаться на 2-3 месяца на оф. зп + все дни отсутствия или в счет отпуска или за свой счет и сейчас написать заяву на декретный отпуск с датой, потом ее подписать. Или предложили больше компенсацию дать, чтобы всё осталось как есть, т.е. с 1 апреля я была по согласию уволена.

Вот и думаю, как лучше поступить.
Бюджет - это внутренний документ предприятия, то, что его сократили-утвердили никоим образом не должно сказываться на вашем присутствии на работе. Если вас таки оставляют только на белую ЗП, то высчитайте пропорцию вашего нахождения на рабочем месте на эти деньги: пусть они ставят вам 8 в табеле (ни в коем случае не идите в админ.отпуск - уменьшатся ваши декретные от этого, да и по закону админ.отпуск возможет только на 15 календирных дней в ГОД!). На официально сокращенный рабочий день тоже не идите по той же причине уменьшения девретных выплат. Заяву на декретный отпуск вы НЕ СМОЖЕТЕ сейчас написать, т.к. дату начала данного отпуска указывает врач в БЛ на отпуск по беременности и родам. Не вздумайте увольняться! Держитесь! Помните, что сила женщины в ее слабости (театральные глазки-слезки, покорность, тихий голос, жизненная беспомощность при разговорах с руководством) - и все получиться!
Бог хранит беременных женщин, знайте это!
Держите в курсе, есил что-то будет не так! Поможем!
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 11:38   #105
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Я вам уже советовала - оформляйте больничные, а ежегодный отпуск до или после декретного заберете. За свой счет - ничего не пишите. Во-первых, предприятие особо не пострадает, т.к. больничные за счет соцстраха пойдут, во-вторых, место рабочее и выплаты сохраните.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 13:47   #106
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Если разобраться, то вы не под сокращение попали, а под то, что вы не угодны, тем что могли бы стать "декретчецей" и почти сиали. Скорее всего вас устно предупредили о сокращениии, поэтому статья 36 пункт 1. Если бы это было официально, то вас бы письменно предупредили приказом как полагаеться за два месяца, а не за один. Даже остаться на официальной зарплате тоже что-то, потом "декретный" больничный оплатят, да и все ваши отсутствия по больничному листу обязаны оплатить, что бы не говорили. Но выбор за вами, да и ксати если уволитесь по 36 или 38, то пособие по безработице будете получать на 91 день после обращения в ЦЗ
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 16:42   #107
ИринаС
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаС
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
Подмигивание

Самый правильный ответ, по-моему мнению, у dautina. Перечитайте его еще раз и действуйте. Не хочеться Вам рассказывать грустную историю, но в аналогичной ситуации пострадал еще нерожденный ребенок, т.к. вольно-невольно, но его мать была очень агрессивно настроена и обвиняла всех и вся. Я не думаю, что Ваш шеф монстр и если спокойно предоставить ему все "за" и "против", то он войдет в Ваше положение(надо же кому-то и для нас в будущем зарабатывать пенсию). Рожайте всем на радость!!!!!!
__________________
Самое интересное в этой жизни (в другой по-другому) межличностные отношения. не так ли?
ИринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 10:23   #108
poznaika
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: г.Симферополь
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Эксперты помогите...... ситуация такая: 2007 г. секретарь ушла в декрет, естественно на ее место взяли временного работника, со всеми заявлениями и приказами (на декретное место), месяц назад девочка сообщила, что она выходит из декрета раньше положенного, временному работнику сообщили, та все обдумала и через некоторое время сообщает директору, что она беременна на 3-м месяце, согласилась уволиться сама, вроде бы проблема была решена, но за неделю выхода основного работника сообщила директору, что увольняться не будет, что мы обязаны ей предоставить другое место, у нас штат забитый, места нет.... и вообще обязаны мы ей предоставлять, ведь она изначально была предупреждена о том, что ее взяли временно....
poznaika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 10:45   #109
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

http://forum.hrliga.com/showthread.p...E5%ED%ED%E0%FF
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо katsol за это полезное сообщение:
poznaika (23.12.2009)
Старый 23.12.2009, 10:56   #110
poznaika
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: г.Симферополь
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

судя по той канители, что я прочитала, то прежде всего, наверное, я так думаю, но может я и заблуждаюсь, наша временная работница должна принести какой нибудь документ о подтверждении ее беременности, справку и.т.д. а потом от этого уже наверное плясать????
poznaika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA