СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Организационная (корпоративная) культура

Организационная (корпоративная) культура Формирование и развитие организационной культуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.06.2006, 16:06   #11
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Про билеты в кино мне очень понравилось, я больше люблю поощрять, чем наказывать.
Из всего вышесакзанного вывод один-все четко прописывать и знакомить сотрудников под роспись. Будем пробовать разные варианты и смотреть, что лучше сработает.
Спасибо.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 16:24   #12
more
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если говорить о законности штрафов - можно это делать относительно к переменной части ЗП (бонусы, премии)
more вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 16:44   #13
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

У нас нет переменной части вознаграждения, только ежегодный бонус по результатам работы компании, но если я из них штрафы удержу, меня хед-офис по головке не погладит.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 11:09   #14
tolchina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте, коллеги! Позвольте внести свои "5 копеек" в вашу интересную беседу. Скажите, а внедрение дресс-кода сопровождается какими-то материальными выплатами? Вот представьте: с завтрашнего дня вводятся правила делового костюма. Ну ладно, пусть с послезавтрашнего. Если Вы, уважаемый коллега, мужчина, тут понятно, что Вам трудно представить себе, сколько проблем сразу сваливается на сотрудников-женщин. Во-первых, деловой костюм должен быть не один. А хороший деловой костюм стоит о-очень дорого. К костюму нужна уйма аксессуаров: туфли, блузки, сумки... На приобретение всего этого нужно много денег и времени, особенно если у женщины нестандартная фигура. Кроме того (по собственному опыту говорю), в магазинах не так легко найти все необходимое. В общем, подумайте не только о своих клиентах, но и о сотрудниках. Да, я сама постоянно возмущаюсь и вслух, и мысленно внешним видом некоторых сотрудников. Но, по-моему, в первую очередь, это вопрос общей культуры человека. Нормальный воспитанный человек не станет приходить в коллектив с вываливающимся животом или, пардон, грудью. Не думаю, что замечания руководства вовсе остаются без внимания. Это вопрос авторитета руководителя. На моем прошлом месте работы генеральный директор один раз собрал всех сотрудниц, ткнул пальцем в нескольких со словами: "Еще раз увижу на работе джинсы, топы, дырки на животах и прочее, уволю. Причину найду, не сомневайтесь." Сомневаться никто не стал. Работа там была неплохая, люди задумались. Никто не кинулся покупать костюмы-тройки, просто привели свой гардероб в более-менее пристойный вид. А в пятницу и в субботу разрешили джинсовый стиль. В общем, достаточно было одного раза. Иногда, правда, мелькнет кое-гду оголенное плечо, но внешне все выглядит вполне пристойно.
А еще можно ввести форму для сотрудников, общающихся с клиентами. Купите пару костюмов - и вперед. Хотя, честно говоря, клиентам по большому счету все равно, во что одеты Ваши сотрудники, главное, чтобы они обслужили, как надо. Так что подумайте, прежде чем вводить дресс-код. Санкций-то действительно нет, как ни изголяйтесь с КЗоТ. Ну а кроме того, рынок труда нынче таков, что хорошими сотрудниками сильно-то (особенно из-за футболки вместо рубашки) не разбрасываются. Извините за многословность: тема волнующая.
tolchina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tolchina за это полезное сообщение:
Мрія (30.08.2011)
Старый 19.06.2006, 12:03   #15
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

За многословность извиняю, т.к. и для меня эта тема очень волнующая. Относительно своего пола могу сказать, что я тоже женщина и с весьма нестандартной фигурой, так что прекрасно понимаю, что такое купить на женщину красивый, удобный и соответствующий деловому стилю костюм. Но тем не менее, не позволяю себе приходить на работу как на пляж, хотя моя зарплата, если быть честной, намного ниже, чем у многих работающий у нас сотрудников.
Тем более, что дресс-код вводится не с завтрешнего дня, но присутствует в компании со времени ее основания. Просто некоторая часть сотрудников позволяет себе не обращать внимания на такие мелочи. Так что ничего невозможного я не требую от своих сотрудников. В прописанных правилах дресс-кода нет ничего экстраординарного, типа обязательного цвета костюма для мужчин или обязательной длины юбки для женщин. Просто есть какие-то общие правила для всех уважающих себя (и своих коллег) людей, которые соблюдать не так сложно. Вопрос действительно в общем уровне культуры человека и его отношении к окружающим его людям.
Так же прошу прощения за многословность и готова выслушать возражения и замечания.
P.S. По поводу того, что клиентам все равно, как выглядит обслуживающий его сотрудник, не согласна. Сама недавно выслушала комментарий нашего клиента, который по совместительству является моим хорошим знакомым, который сказал так: "Когда передо мной сидит девушка (кстати, хороший профессионал) с открытым пупком и глубоким вырезом блузки, я о тарифах, ставках и прочей денежной ерунде думать совершенно не в состоянии. Думаю, ты понимаешь, о чем может думать мужчина в такой ситуации. Не маленькая." А на работе, по-моему, надо думать все-таки о работе.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 12:33   #16
tolchina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Может, не так плохо, что клиент обо всем забывает? (Шутка). Вы правы, что одеваться на работе надо по-деловому. Просто я ратую за компромиссность в этом вопросе. Где-то я читала, что в развитых западных компаниях вообще отменяют дресс-коды как попирающие права человека. Ну у них понятно, они загнивают по полной. Правда, я три года работала в Германии, поэтому могу сказать, что там разумно подходят к вопросу внешнего вида сотрудников. Честно говоря, никому в голову не придет одеваться как на пляж. Но и костюмы-тройки - это как купальник. Все хорошо в меру. Уверена, что Вы в своей компании пытаетесь достичь именно этой меры в одежде. Неужели нельзя прижать сотрудников посильнее, применить, так сказать, авторитарную модель управления? Неужели они у Вас никого и ничего не боятся? Может быть, собрание провести и ясно дать понять, что "здесь не дискотека и не пляж, а также не бассейн и не панель (простите)"? Может быть, надо дать понять сотрудникам, что никто не собирается ущемлять их права, но хозяин - барин.
Кстати, вспомнила случай из практики. Один мой знакомый - бо-ольшой босс - ввел своеобразный дресс-код у женщин в офисе: черная короткая юбка (ни в коем случае не брюки) и красный лак на ногтях обязательны! Это не шутка, это реальный случай. И что Вы думаете? Покрасили ногти, как миленькие, потому что во всем остальном мой знакомый - человек довольно лояльный и зарплату платит неплохую. Ну вот такой у него бзик! Так что еще нужно рассмотреть вопрос мотивации. А Вашим сотрудникам, похоже, плевать на правила. Может, следует задуматься, почему? Если сотрудники дорожат работой, они уж найдут способы не конфликтовать с руководством.
tolchina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 15:40   #17
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Наши сотрудники дорожат работой, это показало недавно проведенное исследование да и по отзывам это понятно. И потом я не говорю о всех сотрудниках, а всего о 3-4 конкретных людях, которые пользуются авториретом в коллективе, давно работают, являются классными профессионалами и давно ничего не боятся. Для них я пока еще не авторитет, поскольку работаю в компании гораздо меньше, чем они. Генеральный, конечно, авторитет, но он последнее время предпочитает перекладывать все дисциплинарные вопросы на меня. Говорит: "Вы у нас эйчар, Вы этим вопросом а занимайтесь". Может, он и неправ, но так у нас в компании заведено.
В принципе, я получила уже достаточно рекомендаций, как лучше себя вести в сложившейся ситуации, осталось все ситематизировать в уме и воплощать в жизнь.
всем спасибо!
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 12:26   #18
kontaktpl
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Совершенно с Вами согласна, если это положение прописано в Правилах внутреннего трудового распорядка или в положении "О Корпоративной культуре" утверждено и доведено до сведения каждого работника под роспись и все же, Вам никто не говорил что этим Вы нарушаете права человека, еще никто из Ваших работников не оспаривал это в соответствующих органах?????
kontaktpl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 13:36   #19
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Еще никто не оспаривал, потому что эта мера только вводится в компании и я очень надеюсь, что необходимость в ней будет только в первое время, а затем все привыкнут и будет попроще. После того, как сотрудники ознакомились с положением (не далее как вчера), сегодня не было что-то желающих приходить на работу в пляжном виде. Может, потому что стало прохладнее.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 14:44   #20
kontaktpl
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Мы говорим не опляжном виде, а о возможности прийти на работу в брюках. Есть красивые деловые брючные костюмы, Вам известно об этом?
kontaktpl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Дресс-код



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA