СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2019, 18:13   #191
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
.... переводите на легкую работу...
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
....Перевести на какую-то должность попроще типа вахтера или дежурного на неполный рабочий день....
Ребята, что-то я не поняла: разве на более легкой работе или на работе вахтером или дежурным - возможно нанять для него сиделку для осуществления постоянной посторонней помощи в то время, когда он выполняет свои ДИ?? Вы о чем? А при неполном рабочем дне не надо осуществлять постоянную постороннюю помощь?

Этот человек нуждается в постоянной посторонней помощи! Ведь, написано в заключении!!!! На предприятии его держать незаконно! Хоть полдня, хоть на легкой работе! Здесь же не спец.медучреждение! В котором осуществляется постоянная стороння помощь!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (17.09.2019)
Старый 10.09.2019, 18:27   #192
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ребята, что-то я не поняла: разве на более легкой работе или на работе вахтером или дежурным - возможно нанять для него сиделку для осуществления постоянной посторонней помощи в то время, когда он выполняет свои ДИ?? Вы о чем? А при неполном рабочем дне не надо осуществлять постоянную постороннюю помощь?
Мотя, просто я с таким уже сталкивался, поэтому говорю, что знаю - во первых, возможно для него есть надомная работа, тогда все организовать намного легче.
Но если нет такой работы, а нсть работа в офисе - самое главное, чтобы была возможность его привозить на работу.
А так если привезут его в памперсе, работник честно отработает несколько часов, и его опять увезут домой, то никаких проблем. Главное, что человек чувствует себя сравнительно здоровым и среди своего коллектива, он занят, он приносит пользу и не думает о том, что жизнь закончилась...

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Здесь же не спец.медучреждение! В котором осуществляется постоянная стороння помощь!
Если инвалид хочет работать и быть среди людей, а не сидеть запертым в 4-х стенах (кто был в декретном отпуске, знает - как иногда волком выть хочется от разлуки с коллективом, недостатка общения и желанием хоть немного сменить домашнюю обстановку ) и если работодатель во чтобы то ни стало хочет помочь человеку - пусть помогает, если есть возможность.
Все мы под богом ходим....
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
tinkara (17.09.2019), Алексей.ЛТ (17.09.2019)
Старый 11.09.2019, 02:42   #193
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
если работодатель во чтобы то ни стало хочет помочь человеку - пусть помогает, если есть возможность.
Разве я против этого?
Работодатель сможет его держать оператором котельной? Пусть держит.
Работодатель сможет его перевести его на другой труд и приставит к нему сиделку, оплачивать ее - я только "за"! Но Работодатель не вправе заставить сменщика работать сиделкой, пусть, и за отдельную плату. Может, работодатель сможет вести в ШР должность сиделки, предложить ее совмещение сменщику - я тоже "за".
Если работник умрет на рабочем месте, не получив, вовремя, постороннюю постоянную помощь, то отвечать тоже будет и работодатель и кадровик. А, скорей всего - кадровик.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Мотя, просто я с таким уже сталкивался, поэтому говорю, что знаю
Думаю, что не Вы один с таким сталкивались....Было всякое: и инсульты и парализация, и смерти на рабочих местах...далее - суды по искам родных...Не хочу и не могу перечислять все жизненные ситуации....
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
- во первых, возможно для него есть надомная работа
возможно...
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
, тогда все организовать намного легче.
- не так легко, как Вам кажется....но я опущу это...
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Но если нет такой работы, а нсть работа в офисе - самое главное, чтобы была возможность его привозить на работу.
- давайте, еще раз: постоянная посторонняя помощь! Это - 24 часа в сутки! А не только привоз работника на работу и его отвоз.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Главное, что человек чувствует себя сравнительно здоровым и среди своего коллектива, он занят, он приносит пользу и не думает о том, что жизнь закончилась...


Если инвалид хочет работать и быть среди людей, а не сидеть запертым в 4-х стенах (кто был в декретном отпуске, знает - как иногда волком выть хочется от разлуки с коллективом, недостатка общения и желанием хоть немного сменить домашнюю обстановку ) и если работодатель во чтобы то ни стало хочет помочь человеку - пусть помогает, если есть возможность.
Все мы под богом ходим....
Почему Вы думаете, что я черствая, как сволочь, и не понимаю - что такое общение с людьми и что оно означает для больного человека?
Но, еще раз, повторюсь: предприятие не в силах всех больных собрать и предоставить им это общение - не то предприятие.....и не в состоянии бегать по судам и доказывать, что они имели право держать такого работника и не виноваты в его ухудшении здоровья или , не дай Бог, смерти на рабочем месте ввиду того что проигнорировали документ....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 10:12   #194
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Ну вообще-то я не имела в виду, что данный работник будет полноценным бойцом Я предлагала, напомню:
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Оставить ... "инвалидом для квоты", если у предприятия есть такая необходимость...
И насколько я знаю, такое практикуется сплошь и рядом...
У нас на предприятии целый отряд таких инвалидов. Некоторые поздоровее работают по 3-4 часа в день (подметают территорию, выполняют какие-то не сложные и не тяжелые подсобные работы). А некоторые просто числятся, давайте называть вещи своими именами. На постоянном контроле у меня и своего непосредственного руководителя. Неужели только мы так делаем?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Andry (11.09.2019)
Старый 11.09.2019, 11:08   #195
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Работодатель сможет его держать оператором котельной? Пусть держит
Мотя, не передергивайте!
Я писал, что в котельной ему работать нельзя:
Цитата:
...Если у него онкология, ему такая работа категорически противопоказана - она его попросту убьет.
Илим переводите на легкую работу, или, если нет вакансий, увольняйте.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Работодатель сможет его перевести его на другой труд и приставит к нему сиделку, оплачивать ее - я только "за"!
Если есть возможность и желание перевести - пусть переводят, все в их руках. Если работник сам хочет и может работать (как я понял из написанного, готов продолжать работу даже в котельной! ), то очевидно, что сиделка необязательна.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Но Работодатель не вправе заставить сменщика работать сиделкой, пусть, и за отдельную плату.
И об этом я тоже писал:
Цитата:
...На какого напарника и по какой смене? Кем работает ваш инвалид? И с какой стати напарник должен выполнять функцию "по смене инвалида", в какой должностной инструкции это написано? Если инвалид может работать - он работает, а предприятие должно обеспечить ему необходимые условия для работы в соответствии с рекомендациями МСЕК, но это обязанности работодателя, а напарник то тут причем?
Мне кажется, что там не так все плохо, как кажется, и тему сиделки вообще не стоит поднимать. И спорить тут не о чем - мы свое мнение высказали, а им на месте виднее.
Точка.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (11.09.2019)
Старый 11.09.2019, 12:15   #196
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
некоторые просто числятся,
"Подснежники"?
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Я предлагала, напомню:
Цитата:
Оставить ... "инвалидом для квоты", если у предприятия есть такая необходимость...
Если предлагали "подснежников", то это не самое удачное предложение, за которое можно получить уголовную статью без права занимать должность...
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Неужели только мы так делаем?
Мы тоже так делали ...до тех пор, пока прошлый нач. ОК не получила статью.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Мне кажется, что там не так все плохо, как кажется, и тему сиделки вообще не стоит поднимать.
если не все так плохо, значит в документе написали полное вранье: требует постоянной посторонней помощи.
Но, увы, я не умею ванговать и гадать на ромашке: плохо-не плохо....Я читаю только то, что написано.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 12:42   #197
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...если не все так плохо, значит в документе написали полное вранье: требует постоянной посторонней помощи.
Мотя, ну о чем мы спорим, а главное - зачем?!
В счастливые годы моего детства у нас в городе в нотариальной конторе работал бывший фронтовик, у которого ног не было вообще, а руки отсутствовали по локоть. И мы, тогдашние школьники, по дороге из школы смотрели через огромное, во всю стену, окно, как он пишет (!!!), каким то образом зажав ручку в культе руки, и пишет при этом намного красивее, чем большинство из нас.
Вот как вы считаете - требовал он постоянной посторонней помощи, или нет?
А люди, полностью потерявшие зрение?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (11.09.2019)
Старый 11.09.2019, 13:13   #198
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
... это не самое удачное предложение, за которое можно получить уголовную статью без права занимать должность...
Мы тоже так делали ...до тех пор, пока прошлый нач. ОК не получила статью.
Как всё фатально... Наверное, Ваша начальник ОК кому-то сильно перебежала дорогу... Либо речь шла о госбюджетных средствах. Я могу с уверенностью сказать, что наша местная инспекция закрывает глаза на такие грехи частных компаний и для уголовной ответственности ищет основания посерьезнее.
Собственно, я ничего не советую, это личная персональная ответственность, как тут можно советовать. Просто вопрос был, как его можно оставить на работе... А решать, конечно, руководителю предприятия и работнику отдела кадров
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 13:22   #199
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Как всё фатально... Наверное, Ваша начальник ОК кому-то сильно перебежала дорогу...
Да нет....просто была проверка ОБОП и ОБЭП....по чьей-то жалобе..ну и понеслось...Нет никакой гарантии что кто-то из ваших работников не настучит в соответствующие органы...

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
В счастливые годы моего детства у нас в городе в нотариальной конторе работал бывший фронтовик,....
Вот как вы считаете - требовал он постоянной посторонней помощи, или нет?
В те годы все было по-другому....и страна была другая...не так ли?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 14:27   #200
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Нет никакой гарантии что кто-то из ваших работников не настучит в соответствующие органы...
Очевидно, что в вашем случае речь шла о бюджетных средствах - держава за пятак кому хочешь горло перегрызет...
На частном же предприятии работодатель сам решает, кому, сколько и за что платить, и никто ему не указ, лишь бы налоги платились. Вплоть до того, что инвалид барометром может работать и погоду предсказывать!

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
В те годы все было по-другому....и страна была другая...не так ли?
Нет, не так.
Вот статья об инвалиде, у которого с 16 лет парализована все тело ниже груди и практически парализованы руки ниже локтей. Он передвигается только в инвалидной коляске, но это не мешает ему работать и жить полной жизнью, в 2017 году он переплыл Днепр, а в 2019 - переплыл Ла-Манш
Как видите, страны может уже и разные, но ничего не изменилось!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (11.09.2019)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA