СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2020, 16:38   #41
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И в третьих - мы же не требуем нотариального заверения подписи подписавшегося под заявлением
Я ж не о заявлениях, а о приказах. Заявление на отпуск законом вообще не предусмотрено, мог быть только приказ. Но згода сторон=двум подписям, а не одной директора.


Честно впервые слышу, чтобы устное ознакомление засчитывалось, но каждый решает сам.


Поскольку интерес у вопрошающего пропал, можем расходиться)))
Каждый по-своему видит, а правду мы не узнаем.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Мариас (13.03.2020)
Старый 13.03.2020, 16:50   #42
Мариас
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2020
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, интерес есть.

Решено было на приказе об этом отпуске рукой работника написать: с приказом не согласен, заявление было отозвано, желания получить отпуск не было, приказ создан задним числом, на конец рабочего дня числа тако-то его не существовало.
Мариас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 16:59   #43
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Мариас, спасибо за обратную связь.
Все таки можете пояснить почему все так упирались и по-нормальному не решалось?
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Мариас (13.03.2020)
Старый 13.03.2020, 17:16   #44
Мариас
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2020
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Мариас, спасибо за обратную связь.
Все таки можете пояснить почему все так упирались и по-нормальному не решалось?
Вопрос еще не решен, это такой тактический ход для того что бы начальство подумало, отпуск по принуждение такого характера насильно быть предоставлен не может, считаю в случаи отпуска такого характера, когда сотрудник теряет деньги и рабочий день, работник в любой момент может отказаться от такого вида отпуска.

+ форма приказа предусматривает подпись работника и дату ознакомления, приказ то ему принесли на подпись, после больничного и выхода на работу, тогда то он узнал о решение руководства

+ согласно номенклатуре дел приказы такого рода хранятся 75 лет, а вот заявления 3 года, смысл тот что лишать зп и рабочего дня работодатель имеет право только в исключительных случаях, считаю что согласие в этом случаи не было достигнуто так подписи сотрудника нет на соглашении (приказе об отпуске)
Мариас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2020, 00:23   #45
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Заявление на отпуск законом вообще не предусмотрено, мог быть только приказ.
Т.е., я правильно понимаю?:
1. Изъявление желания работника взять отпуск без сохранения заработной платы не надо предоставлять?
2. Выпускается приказ о предоставлении такого отпуска - на любое количество дней, независимо от того: просил ли работник или не просил, причем на то количество дней, которое взбредет в голову директору, причем, без указания основания ?

Получается, что можно шлепать такие приказы, каждый день и на каждого работника? Вне зависимости от желания их?
В этом случае, лично я, точно пойду в инспекцию. Т.к. без меня - меня женили!

П.С. А если, например, работница после родов не пожелает уйти в отпуск по уходу за ребенком, т.е. не напишет заявление, то ее, все равно, выпрут в этот отпуск, без основания? Т.е, без ее заявления? Или пожелает, например, на полгода? То выпустят приказ, все равно, на три года? И что напишут в основании?
Чотт, я совсем, уже не понимаю...
___________________________________________
Простите, но я не могу все, что ниже приведу - это сопоставить. Все посты противоречат друг другу. Вы можете помочь разобраться: в каком из них - правда?:
Цитата:
Сообщение от Мариас Посмотреть сообщение
Вопрос еще не решен
Цитата:
Сообщение от Мариас Посмотреть сообщение
Решено было на приказе об этом отпуске рукой работника написать....
Цитата:
Сообщение от Мариас Посмотреть сообщение
... решили отомстить и провели отпуск за свой счет...
П.С. Ув. Мариас!
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то обращайтесь в инспекцию по труду, в прокуратуру.
Ведь, от наших здесь мнений (тех или иных) - положение дел у Вас не изменится. Вы же не можете сказать своему начальству: а вот на форуме мне сказали....
И потом: крайне невозможно что-то отвечать, когда нет инфо, и выдают ее по чайной ложке, причем такое ощущение, что вопрошающего пытают с целью выдать информацию...
Здесь так: хотите получить ответ, опирающийся на действующее законодательство - предоставьте инфо! Не хотите - Вас никто не принуждает!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (14.03.2020)
Старый 14.03.2020, 11:20   #46
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мариас Посмотреть сообщение
Решено было на приказе об этом отпуске рукой работника написать: с приказом не согласен, заявление было отозвано, желания получить отпуск не было, приказ создан задним числом, на конец рабочего дня числа тако-то его не существовало.
В чём именно не согласен?
Может быть он в заявлении просил два дня, а в приказе написали три?
Иди даты перепутали?
Или заявление не он писал, если "желания получить отпуск не было"?
"Заявления было отозвано" - когда и каким образом?
"На конец рабочего дня приказа не существовало" - откуда ему знать, был приказ или нет?
У меня сложилось впечатление, что чудят все - от работника до директора. И из ничего всеми силами пытаются создать конфликт...
А зачем? Должна же быть какая то цель?! Возможно причина в том, что работник попросил отпуск, начальство стало выделываться в стиле "ну я подумаю, может дам, может не дам..." И работник, чтобы подстраховаться, решил взять еще и больничный. И понеслось - хочу-не хочу, буду-не буду, просил, но не так, думал- но передумал, дали отпуск - теперь заберите его обратно, ну и т.д

Резюмирую: виноваты все. Потому что вместо того, чтобы нормальный микроклимат в коллективе создавать - озабочены как побольнее "намстить"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (16.03.2020), Trine1 (19.03.2020), Мотя (14.03.2020)
Старый 14.03.2020, 11:44   #47
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
....
У меня сложилось впечатление, что чудят все ...
Не у одного у Вас, Андрей...
Особенно, на фоне:
Цитата:
Сообщение от Мариас Посмотреть сообщение
Вопрос еще не решен....
Понимаете: вопрос не решен, а мы здесь отвечаем на все версии, которые вырастают, как грибы... вот так- если....а если - вот так....
К чему эти ромашки? И кофейная гуща?
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
...Возможно причина в том, что работник попросил отпуск, начальство стало выделываться в стиле "ну я подумаю, может дам, может не дам..."
Не думаю, что в этом случае применимо это выражение: "начальство стало выделываться в стиле "ну я подумаю, может дам, может не дам..."
Этот "стиль" -прописан в НПА! Начальство имеет право предоставить, как и имеет право не предоставить, т.е. имеет право "повыделываться" на законных основаниях!


Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
.... работник, чтобы подстраховаться, решил взять еще и больничный. И понеслось!!!
Мне непонятно другое: коль такой конфликт, то зачем эта вся катавасия с отпуском?
Если такой отпуск могут не предоставить любому работнику, даже без всякого конфликта.....а просто так - дождь за окном! Поэтому работник заранее знал, что могут не предоставить отпуск! И он заранее знал, что уйдет на больничный. Я не в детском садике на горшке! Чтобы этого не понимать и не видеть....А нам - опять за рыбу-гроши....
Все равно - пазлы не сходятся и что-то нам не говорят, и не что-то, а очень многое....и еще - честно нам не говорят....

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
.. И понеслось - хочу-не хочу, буду-не буду, просил, но не так, думал- но передумал, дали отпуск - теперь заберите его обратно, ну и т.д
А так всегда бывает, в такой ситуации:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А за двумя зайцами гнаться - мало у кого получатся..ни одного не поймать...
.... работник сам не знает - чего хочет!
...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
eloissa (16.03.2020)
Старый 24.03.2020, 20:43   #48
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А каким НД установлена обязанность работодателя по ознакомлению работников с данными приказами? Работник может привести этот НД при написании своей жалобы?
Ведь, приказ - это его же, удовлетворенная, просьба!
Работник, может, и не сможет, а я - смогу:
1) типовая форма приказа об отпуске содержит реквизит ознакомления работника с приказом.
2)Працівник кадрової служби обов’язково ознайомлює з розпорядчим документом із кадрових питань згаданих у ньому осіб, які на першому примірнику документа чи на спеціальному бланку проставляють свої підписи із зазначенням дати ознайомлення (п. 11 гл. 9 розд. ІІ Правил № 1000/5).
3) заявление - не равно приказу. Работодатель имеет право согласиться с просьбой работника об отпуске по соглашению сторон или об увольнении по соглашению сторон или отказать.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Вика_86 (24.03.2020)
Старый 25.03.2020, 00:13   #49
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Работник, может, и не сможет, а я - смогу:
Так, я же не за Вас писала, я писала о работнике: если есть доказательная база с аргументами, то - пусть подает в суд или куда там еще...
Я же писала:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то обращайтесь в инспекцию по труду, в прокуратуру.
Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
3) заявление - не равно приказу.
Согласна полностью.
Я хотела знать другое:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Т.е., я правильно понимаю?:
1. Изъявление желания работника взять отпуск без сохранения заработной платы не надо предоставлять?
Т.е., можно выпустить приказ БЕЗ моего заявления, т.е. изъявления моего желания, что ли? Без основания?
Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Работодатель имеет право согласиться с просьбой работника об отпуске по соглашению сторон или об увольнении по соглашению сторон или отказать.
Разве я спорила с этим?


Я, вообще, не понимаю описанной ситуации....Если честно...но это - дело работника. Нам так и не сказали всей правды.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
eloissa (25.03.2020)
Старый 25.03.2020, 08:36   #50
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Я тоже не понимаю, это чистейшей воды манипуляция. Если уж на то пошло, то работник, написавший заявление "на завтра" и не дождавшийся решения по этому заявлению, не имел права на следующий день не выходить с утра на работу, т.к. директор не подписал, и с приказом его не ознакомили. С этой стороны ситуацию никто не рассматривал? А значит, к врачу он тоже не имел права идти, т.к. должен был быть на работе. Скажете - бред? А требовать ознакомление с приказом, когда сам же ушел с работы, не бред? Отдел кадров обязан возить приказы на дом сотрудникам?
В общем, я считаю, что это не наш случай, так сказать. Это к психологу для анализа и коррекции взаимоотношений в коллективе. Всё оттуда)
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Andry (25.03.2020), Iren@ (25.03.2020), Мотя (25.03.2020)
Ответ

Метки
Больничный, Отпуск без з/п



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA