СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2009, 15:13   #1
La
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Сокращение и больничный

Пожалуйста подскажите, кто знает. Работника предупредили о сокращенииБ и передпланируемой датой сокращения он ушел на больничный. Что мне делать? ждать когда он выйдет, или увольнять, раз он предупрежден?
La вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:22   #2
tenten
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tenten
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 113
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Я недавно по этому же вопросу консультировалась в инспекции по труду. Дали разъяснение: пока человек на больничном - вы не имеете право увольнять. А последний день больничного и будет датой увольнения.
tenten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:41   #3
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,522
Вы сказали Спасибо: 2,501
Поблагодарили 2,668 раз(а) в 1,196 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenten
А последний день больничного и будет датой увольнения.
Ч. 3 ст. 40 КЗППУ:
Цитата:
Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті), а також у період перебування працівника у відпустці. Це правило не поширюється на випадок повної ліквідації підприємства, установи, організації.
Перший день хвороби, чи останній - це все одно період тимчасової непрацездатності. Звільняти треба першим робочим днем виходу на роботу після хвороби.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:57   #4
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для galadriell
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@
Перший день хвороби, чи останній - це все одно період тимчасової непрацездатності. Звільняти треба першим робочим днем виходу на роботу після хвороби.
ПрАстите... а кудаему выходить если его абочего места уже вроде как нет.. в последн день отпуска или больничного можно уволить... по крайней мери с этм у меня никогда проблем небыло...
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 16:29   #5
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 198
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galadriell
Цитата:
Сообщение от Iren@
Перший день хвороби, чи останній - це все одно період тимчасової непрацездатності. Звільняти треба першим робочим днем виходу на роботу після хвороби.
ПрАстите... а кудаему выходить если его абочего места уже вроде как нет.. в последн день отпуска или больничного можно уволить... по крайней мери с этм у меня никогда проблем небыло...
Нельзя закрыть фирму не расчитав всех сотрудников, а также уволить сотрудника в последний день пребывания на больничном можно только при наличии заявления увольняемого! А так как это сокращение, то лучше все-таки уволить следующим рабочим днем после окончания больничного листа. Кстати время нетрудоспособности для расчета средней заработной платы не учитывается.
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 16:49   #6
galadriell
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для galadriell
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fervis
Нельзя закрыть фирму не расчитав всех сотрудников, а также уволить сотрудника в последний день пребывания на больничном можно только при наличии заявления увольняемого!
уа куда ему выходить? если нет фтического места работы? а 1 день тогда ему придется оплатить... хорошо если его зп 60 а не 20605, но все же...
и речь не идет об ликвидации предприятия.....(на сколько я поняла).. если и идет, то там совсем другая процедура.. и увольняют всех..
galadriell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 17:04   #7
La
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Нет, єто не ликвидация слава Богу, но те, которым дали уведомление о сокращении срочно начали брать больничные...
La вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 17:12   #8
Iriska HR
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Iriska HR
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La
Нет, єто не ликвидация слава Богу, но те, которым дали уведомление о сокращении срочно начали брать больничные...
Это распространённая практика, каждый спасается как может. Впрочем, возможно у сотрудника свои интересы, например нужно отработать полных полгода, что бы стать на учёт в ЦЗ. Вы уточните. У нас в компании при повальном сокращении последними ушли именно те, кто был на больничных. Вы можете ему после выхода с больничного оформить отпуск без сохранения з/п, а потом уволить.
Iriska HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 14:26   #9
Merilin
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Merilin
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я может чего-то недопонимаю. А если человека уже предупредили о сокращении и он уходит на сл.день на больничный - 2 месяца также считаются или больничный выкидывается из 2 месяцев?
Merilin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 15:00   #10
marshall
Участник HR-Лиги
 
Аватар для marshall
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

в двухмесячный срок от даты предупреждения считается все (в т.ч. и период нахождения на больничном), т.е. этот срок не продлевается, но вот издать приказ об увольнении нужно именно после выхода человека на работу, иначе имеет место быть нарушение... последним днем больничного тоже уволить нельзя.... только с даты выхода... последний день - рабочий
__________________
"В наше время верить нельзя никому. Порой даже себе. Мне - можно"
(с) Генрих Мюллер. к/ф "17 мгновений весны"
marshall вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный, Сокращение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»