СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2009, 17:21   #31
Викторочка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Абсолютно верно.

Спасибо!!! Попробую! Напишу результат!
Викторочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 19:46   #32
olievych
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 236
Вы сказали Спасибо: 485
Поблагодарили 73 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Дело в том, что согласно ранее действующему Порядку доля частичной оплаты путевок составляет 10, 20, 30 или 50%, но никак не 15%, как это у вас истребовали.
НО: новый порядок был зарегистрирован Минюстом 14.04.2009 (не знаю, откуда возникла дата 30.04.2009г.?), т.е. вам придется доплатить-таки те 5%.
olievych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 20:54   #33
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olievych Посмотреть сообщение
НО: новый порядок был зарегистрирован Минюстом 14.04.2009 (не знаю, откуда возникла дата 30.04.2009г.?),
Звідси - дата офіційного опублікування документа.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 09:49   #34
Викторочка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Как и обещала-пишу результаты выяснений относительно путевки. Изначально я позвонила в районное отделение соцстраха и мне там втирали, что вышло новое постановление и с мая все путевки 10 и 20 % и что я в обязательном порядке должна доплатить 5 %. Я на этом не остановилась и позвонила в областное управление, где мне сообщили, что поскольку я получила путевку на руки до вступления в силу нового постановления, то ко мне никаких претензий быть не может. Сказали, что сообщат это и в районное отделение. Когда на следующий день я позвонила в райотделение мне сказали, что новое постановление здесь не при чем! А что и в старом нужно было платить либо 10, либо 20 %, но уж никак не 15. и что до конца кваратла нужно решить этот вопрос. при чем, не обязательно доплачивать. а можно переделать, что я оплатила 10 %, а те 5 % нам перезачтут, как налоги, в следующем месяце. вот. Я все это рассказала главбуху и она сказала, что "будем считать этот вопрос закрытым". А вечером принесла мне документы переделанные на 20 %!! Говорит - "ты как хочешь, а я сегодня перечислила 5 % за путевку, потому что помимо законов в нашей стране очень важную роль играет человеческий фактор и у меня на предприятии еще 50 человек и я должна думать о них".
Т.е. я так понимаю, что изначально кто-то ошибся - то ли в райотделении, то ли сама главбух. и теперь в конце квартала, они решили исправить ошибку. и я не понимаю, зачем мне нужно было говорить о новом постановление, если оно здесь вообще не при чем!!Просто голову решили задурить. и не смотря на то, что я все разузнала, главбух все равно решила все по своему! и я так думаю, что ей проще было доплатить те 5 %, чем потом их перезащитывать. Наверное, это лишняя морока. а мое мнение никого не интересует!Вот так в нашей стране все и делается!!
Викторочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 17:53   #35
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Совсем не убедительный аргумент у главбуха. Жаль, что так вышло. В одном она права - человеческий фактор. И, видно, ей совсем не хотелось признавать свою ошибку, которая стоила Вам еще5% стоимости путевки...
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 09:31   #36
Викторочка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Печаль

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Совсем не убедительный аргумент у главбуха. Жаль, что так вышло. В одном она права - человеческий фактор. И, видно, ей совсем не хотелось признавать свою ошибку, которая стоила Вам еще5% стоимости путевки...
Дело в том, что я еще не заплатила эти 5 %. Главбух якобы свои перечислила - в чем я сомневаюсь. Я всячески сопротивляюсь, но...Она тоже "та еще штучка". Подключила нашего юриста, чтобы она меня убедила, что все-таки стоит заплатить без скандалов, без начальства..Я понимаю, что она запросто высчитает деньги из моей з/п и тут я бессильна..
Викторочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 10:04   #37
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Сообщение

Вы, конечно, извините, мы не местные..., но в Инструкции по обеспечению путёвками
ПРАВЛІННЯ ФОНДУ СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ З ТИМЧАСОВОЇ ВТРАТИ ПРАЦЕЗДАТНОСТІ
ПОСТАНОВА
02.06.2005 N 55

Про затвердження Інструкції про порядок забезпечення застрахованих осіб і членів їх сімей путівками на санаторно-курортне лікування, які придбані за рахунок коштів Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності
(Із змінами, внесеними згідно з Постановами Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності N 203 від 14.10.2005, N 45від 18.05.2006, N 194 від 26.10.2006)
записано:
4.4. Путівка в двомісний номер за рішенням комісії (уповноваженого) із соціального страхування видається застрахованій особі з частковою оплатою в розмірі 10, 20, 30, 50 відсотків її вартості з урахуванням матеріального стану застрахованої особи.
Студентам вищих навчальних та учням професійно-технічних закладів путівка до санаторію-профілакторію видається з частковою оплатою в розмірі 10 відсотків її вартості, а студентам-сиротам та учням-сиротам безкоштовно.
Путівка в одномісний номер за рішенням комісії (уповноваженого) із соціального страхування видається застрахованій особі з частковою оплатою в розмірі 50 відсотків її вартості незалежно від матеріального стану застрахованої особи.

Поэтому решение о выдаче Вам путёвки за 15% стоимости было неправомерным (нарушающим Порядок даже в старой редакции)...
Вам от этого, конечно, не легче...
Пусть комиссия (уполномоченный) переделывает протокол и приносит Вам свои извинения
А 5% придётся доплатить...dont know
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 12:19   #38
Викторочка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Печаль

[quote=anatol_ua;65471]Вы, конечно, извините, мы не местные..., но в Инструкции по обеспечению путёвками
ПРАВЛІННЯ ФОНДУ СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ З ТИМЧАСОВОЇ ВТРАТИ ПРАЦЕЗДАТНОСТІ
ПОСТАНОВА
02.06.2005 N 55

Про затвердження Інструкції про порядок забезпечення застрахованих осіб і членів їх сімей путівками на санаторно-курортне лікування, які придбані за рахунок коштів Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності
(Із змінами, внесеними згідно з Постановами Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності N 203 від 14.10.2005, N 45від 18.05.2006, N 194 від 26.10.2006)
записано:
4.4. Путівка в двомісний номер за рішенням комісії (уповноваженого) із соціального страхування видається застрахованій особі з частковою оплатою в розмірі 10, 20, 30, 50 відсотків її вартості з урахуванням матеріального стану застрахованої особи.
Студентам вищих навчальних та учням професійно-технічних закладів путівка до санаторію-профілакторію видається з частковою оплатою в розмірі 10 відсотків її вартості, а студентам-сиротам та учням-сиротам безкоштовно.
Путівка в одномісний номер за рішенням комісії (уповноваженого) із соціального страхування видається застрахованій особі з частковою оплатою в розмірі 50 відсотків її вартості незалежно від матеріального стану застрахованої особи.

Поэтому решение о выдаче Вам путёвки за 15% стоимости было неправомерным (нарушающим Порядок даже в старой редакции)...
Вам от этого, конечно, не легче...
Пусть комиссия (уполномоченный) переделывает протокол и приносит Вам свои извинения
А 5% придётся доплатить...dont know[/QUOT
Скажите, пожалуйста, а от чего зависит 10 % или 20%?? в постановлении указано, что это решает комиссия. но, понятное дело, никаких сборов не было и никто ничего не обсуждал. когда я звонила в райуправление соцстраха, мне сказали, что им без разницы как мы пределаем протокол-то ли на 10%, то ли на 20%.им главное, чтобы все было правильно. отсюда вопрос-почему главбух без моего согласия по собственному решению решила все-таки переделать на 20 %???
Викторочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 12:42   #39
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Викторочка Посмотреть сообщение
... мы пределаем протокол-то ли на 10%, то ли на 20%.им главное, чтобы все было правильно. отсюда вопрос-почему главбух без моего согласия по собственному решению решила все-таки переделать на 20 %???
А это уже у него (у неё) спрашивайте...
Протокол кто составляет ? - уполномоченный по соцстраху...
Отсюда и надо плясать
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 14:24   #40
Викторочка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Печаль

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
А это уже у него (у неё) спрашивайте...
Протокол кто составляет ? - уполномоченный по соцстраху...
Отсюда и надо плясать
я писала выше, что она мне ответила (из-за человеческого фактора она так решила). все чисто формально на документах, комиссия лишь подписи свои поставила в протоколе и все. всем занималась главбух
Викторочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA