СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2009, 13:11   #1
Sag
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подмигивание Симпатичных или крокодилов?

Я часто сталкивался с мнением руководителей и рядовых сотрудников, которые ходят на работу, чтобы "работать", что при наличии противоположного пола в числе их коллег им комфортней работать с крокодилами, т.е. - с совсем непривлекательными. Объясняется это тем, что крокодилы не отвлекают от работы.

С другой стороны, рекрутеры никогда не могут отделаться от чувства личной приязни к соискателю при отборе. Если они видят крокодила, то на них это быстро наводит тоску. И при прочих равных крокодил явно будет уступать симпатяшке.

Парадокс?

Всем превед !
Sag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 14:04   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sag Посмотреть сообщение
Я часто сталкивался с мнением руководителей что при наличии противоположного пола в числе их коллег им комфортней работать с крокодилами, т.е. - с совсем непривлекательными.
Тут уж Вы , батенька, погорячились...
Что-то я не видела в приемных руководителей секретарей-крокодилих, совсем даже наоборот...
А ведь секретарь - это единственный человек, которого руководитель видит на пртяжении ВСЕГО РАБОЧЕГО дня! А остальных - может и не увидеть в тот или иной день...
Сомневаюсь я, однако, что симпатичная секретарь мешает работать руководителю.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 20:55   #3
Sag
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Тут уж Вы , батенька, погорячились...
Что-то я не видела в приемных руководителей секретарей-крокодилих, совсем даже наоборот...
А ведь секретарь - это единственный человек, которого руководитель видит на пртяжении ВСЕГО РАБОЧЕГО дня! А остальных - может и не увидеть в тот или иной день...
Сомневаюсь я, однако, что симпатичная секретарь мешает работать руководителю.
Мотя, а вы видали когда-нибудь секретарей-мужчин, все равно каких, симпатичных или нет? Я вот не видал, хотя, наверняка есть.

Но согласитесь, с той работой, которой по идее предполагается заниматься секретарю, мужчина легко бы справился. Но не берут же мужчин, почему? )

Так вот назло всему требуют, чтоб была "девушкой", и с таким подходом не удивительно, чтоб еще и симпатичной была. Если б на первом месте шло профессиональное, нежели чем "тело с лицом", то мужчин секретарей мы бы видели чаще.

Ну, а коли это так, то получается, что симпатичность секретарская, это ни что иное, как необходимое требование, такое же как и к моделе на обложке журнала, подиуме или в телеке.

Получается, что ваш пример в данную тему не подходит (и это несмотря на то, что речь в данной теме не идет только о секретарях, которые лишь малая толика всех ситуаций). Например, можно конечно пытаться набирать несимпатичных девушек на конкурс красоты, но это как-то странно будет, не правда ли? ))

В дополнение, и "на-подумать" вот такая ситуация: а не кажется вам, что заложником ситуации, что секретарь должна быть "симпатичная деаушка", чаще всего является именно сам руководитель? Представьте, что он возьмет отличного и профессионального секретаря... мужчину?
Правильно, все подумают, что руководитель - гей. Бугага ))))))))
Sag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 22:17   #4
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sag Посмотреть сообщение
В дополнение, и "на-подумать" вот такая ситуация: а не кажется вам, что заложником ситуации, что секретарь должна быть "симпатичная деаушка", чаще всего является именно сам руководитель? Представьте, что он возьмет отличного и профессионального секретаря... мужчину?
Правильно, все подумают, что руководитель - гей. Бугага ))))))))
один раз так и было
идеальный секретарь: возраст 20 лет, стаж работы-30 лет
Есть профессии, где внешность часть имиджа.

Цитата:
С другой стороны, рекрутеры никогда не могут отделаться от чувства личной приязни к соискателю при отборе. Если они видят крокодила, то на них это быстро наводит тоску. И при прочих равных крокодил явно будет уступать симпатяшке.
Встречают по одежке ( по вывеске)

Если всерьез, сотрудники ценят на работе профессионализм в коллегах, соответственно, профи часто не увлекаются подчеркиванием своей внешности. Им не до этого.
И очень часто за фасадом из внешности, манер, внешнего вида скрывается отсутствие работы.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 08:38   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sag Посмотреть сообщение

Получается, что ваш пример в данную тему не подходит (и это несмотря на то, что речь в данной теме не идет только о секретарях, которые лишь малая толика всех ситуаций). Например, можно конечно пытаться набирать несимпатичных девушек на конкурс красоты, но это как-то странно будет, не правда ли? ))

Ну, почему не подходит?
Вы же не оговаривали перечень профессий и должностей, а говорили взагали, вот и я "взагали", привела пример.

А вообще, я согласна с Ханифой: приоритет должен отдаваться профессионализму, умению работать и умению держаться в коллективе.
Действительно: встречают по одежке, бывало: придет эдакая кукла Барби. А потом, после 10-минутного разговора с ней выясняется, что мозгов у нее, как у этой же куклы Барби...Вот и провожаем ее потом по "уму".
А внешность? Как говорится- некрасивых женщин не бывает...

Конечно, хотелось бы, чтоб и коллектив был в общем симпатичный, и работа велась слаженно и профессионально...
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 08:56   #6
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

У меня бывало так, что несимпатичные люди часто были невротичны (хотя и симпатичные тоже). Гармоничный человек, даже если у него неправильные черты лица и фигура нестандартная как-то более располагает, чем красивое лицо, но пережатое-перекошенное.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 14:00   #7
ИринаП
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаП
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 21 сообщениях
Радость

Симпатичные или крокодилы? Сложно представить себе секретаря крокодила. Он ведь зеленый и с зубами.))) Это раз.
Во вторых существует такое понятие, как личная харизма. И тут уже вопрос как человек умеет себя представить, какие чувства он вызывает при личной встрече. Так, что крокодил на фотографии, может быть хорошим профессиолналом и приятным человеком при встрече.
Про фото в резюме я вообще молчу. Бррр. Редко, кто озадачивается подобрать нормальную фотографию. Есть такой анекдот: "Если фотография маленькая и страшная - это паспорт"... или резюме.
ИринаП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 14:20   #8
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
Радость

Я знайома з одним заступником міністра, у якого секретарі завжди ну дуже дорослі. Приємно, коли керівники цінують професіоналізм, а не лише гарне личко.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 14:56   #9
gafja
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для gafja
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"дуже дорослі" - еще не признак профессионализма и надлещаго отношения к людям. "Дорослі" бывают еще те дамочки, похлеще молодых девушек - и обсудят, и пересудят и в душу влезут.. (((
gafja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 15:44   #10
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sag Посмотреть сообщение
с мнением руководителей и рядовых сотрудников, которые ходят на работу, чтобы "работать", что при наличии противоположного пола в числе их коллег им комфортней работать с крокодилами....
У хозяина Эзопа была красавица-жена. Эзоп был уродлив.
Когда впервые хозяин привел домой этого раба, жена воскликнула:
- О Боже! Какой урод!
На что Эзоп ответил
- К уродству привыкают, как к красоте любимой женщины….
Чем закончилась эта история, помните?
Мне кажется, что такое мнение возможно у собственников, которые обожглись о «симпатичненьких».
Наверное, многие могут вспомнить в своем окружении людей, достойных уважения, которые не блещут красотой. Пардон, которые не соответствуют той моде, тем стандартам из шоу-индустрии, из индустрии моды. (Вот недавно посмотрел фильм «Дьявол носит Прадо»). Понятие о красоте и уродстве относительно. Особенно после того, как собеседник открыл рот и начал говорить.
Князь решил дать коню отдых и напоить его. И спустился к берегу реки, где старый рыбак ловил рыбу. Старику было восемьдесят лет. Князь разговорился с ним и проговорил четыре часа. Потому что после каждого ответа рыбака хотелось спросить еще что-нибудь…
В. Тарасов
Трудно однозначно сказать, что симпатичненькие только и думают о своем внешнем виде, а крокодильчики только и думают о работе. Это некий стереотип у некоторых собственников. Есть, да-да, есть и умные блондинки, и…

Я все же склонен к тому, что более важны профессиональные качества. А с другой стороны – секретарь это лицо фирмы.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле

Последний раз редактировалось tipatov; 05.05.2009 в 15:51.
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA