СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2013, 17:16   #91
Indevor
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

С одной стороны я тоже так думал, но производство состоит из работ повышенной опасности и оборудования такого же. Т.е. не дай Бог с человеком случиться что то в цехе 1б, а принят то он в цех 1а - то прокуратуре и охране труда это совсем не понравиться. Следовательно присутствие человека на другом технологическом обьекте должно быть чем то подтверждено.
В настоящее время эту процедуру мы оформляем Приказом о направлении Петрова для обучения по профессии .... на установку ......! И он там проходит спокойно свое обучение. При этом в Приказе отображаем что оплату сохранить по основному месту работы. Почему на этом акцентирую - потому что надеюсь, что если работник Приказом НАПРАВЛЯЕТСЯ но остается числится и получать зарплату по основному месту работы - то наличие вакантного места в цеху 1б - не обязательно. Т.е. его направляем туда без перевода!

Последний раз редактировалось Вика_86; 03.12.2013 в 17:18. Причина: Нет необходимости цитировать весь предыдущий пост, если ответ следует сразу за ним
Indevor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 17:24   #92
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Ну для того , чтобы под обучение должна быть создана вакансия- я такого никогда не слышала и с таким не сталкивалась. Не логично. Мне кажется, не нужна вакансия в вашем случае. На документ сослаться не могу, даже не знаю где искать.
Возможно ,я конечно не знаю каких-то тонкостей
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Indevor (03.12.2013)
Старый 03.12.2013, 17:29   #93
Indevor
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
Мое мнение аналогичное. Но вот хотел убедиться в данном вопросе. Т.к. возникают разногласия. Хотя я как аргумент привел, что если настает день когда вакансий нет - тогда все! ни какого обучения просто не возможно.

По логике получается все вроде правильно. Но мне кроют тем, что "направляем" и "обучение на рабочем месте" - вот и спрашивают, "А какое же рабочее месте если его нет" (подразумевается вакансия).

Исходя из нашего диалога, понимаю, что пока делаем все правильно. Но может все таки еще кто то по участвует и предложит свой вариант решения.
Спасибо всем.
Indevor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 17:35   #94
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Ну хорошо, давайте помыслим : сотрудника, принятого на должность с одного цеха направляют на обучение в аналогичный другой цех на том же заводе. На обучение к кому-то , например к наставнику, который его и обучает. Соответственно, где наставник, там и обучающийся.
Сотрудник уже принят на работу, официально у нас числится , все ок. Мы делаем приказ о внутреннем обучении, обучаем его. Какая разница где физически будем его обучать Хоть в бухгалтерии территориально как по мне. Лишь бы было официальное подтверждение его обучению, в вашем случае - приказ.
Все. Я иссякла Мыслей больше нет. Коллеги, присоединяйтесь.

Последний раз редактировалось vildana; 03.12.2013 в 17:38. Причина: Правка цитаты
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 17:43   #95
Indevor
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Все. Я иссякла Мыслей больше нет. Коллеги, присоединяйтесь.


Ну вот как бы и я на этом останавливаюсь - и других вариантов нет.

Т.е. повторюсь:
Работника направляем для обучения на рабочем месте с не работающей в данный момент установки на аналогичную но работающую. Направляем Приказом с определением руководителя теоретического обучения и инструктором производственного. В штате он остается на своей родной установке и зарплату получает по нему же. Как бы все красиво и наличие вакансии на той установке куда его направляем учиться не нужно ведь закрываются все фронты: а) оплата труда по основному месту работы и на заработный фонд принимающей установки данный работник не влияет. б) нахождение обучаемого на действующем объекте повышенной опасности узаконено Приказом. Все ОК.

Так что уже как минимум мы вдвоем думаем что ОК! Значит истинна близка :о)))

Уважаемая vildana!

ОЧЕНЬ ПРИЯТНО БЫЛО С ВАМИ ПООБЩАТЬСЯ!
Всегда к Вашим услугам. Надеюсь и я когда то помогу.
Indevor вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Indevor за это полезное сообщение:
vildana (03.12.2013)
Старый 03.12.2013, 17:47   #96
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Да, других вариантов, если честно не вижу. Наверно ,если бы были предложения, кто-то бы уже высказался.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 11:30   #97
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Indevor Посмотреть сообщение
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Приняли работника (без необходимой профессии) к примеру машинистом насосов в цех 1а....
Колего, якби ви прийняли працівника без професії учнем, то і зазначених вами проблем у вас би не було.
Навчали би цього учня на тому робочому місці, яке є "доступним" на даний момент (визначили б у наказі про "закріплення" за наставником).
А вже після присвоєння кваліфікації - наказ про переведення "машинистом насосов в цех 1а".
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 12:04   #98
Indevor
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое! Это то понятно! Только если бы да кабы... :о)
За 48 лет работы предприятия - нет такой практики принимать учениками! Не знаю по каким причинам - но на это: категорическое нет!
Вот и приходиться решать задачу другими путями.
Indevor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 13:06   #99
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Indevor Посмотреть сообщение
За 48 лет работы предприятия - нет такой практики принимать учениками! Не знаю по каким причинам - но на это: категорическое нет!
Якщо ваш керівник не бажає дотримуватися вимог законодавства "на страті", то ви не зможете у законний спосіб "дійти до фінішу".
Законодавство передбачило процедуру навчання на виробництві, тому організація його (навчання) в інший спосіб - завжди неправомірна.

Наказ Мінпраці, Міносвіти від 26.03.2001 № 127/151 "Про затвердження Положення про професійне навчання працівників на виробництві":
Цитата:
2.3. Первинна професійна підготовка робітників - це професійно-технічне навчання осіб, які раніше не мали робітничої професії, що забезпечує рівень професійної кваліфікації, необхідний для продуктивної професійної діяльності.
Первинна професійна підготовка робітників на виробництві здійснюється із числа осіб, які зараховані на роботу до роботодавця учнями.
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
vildana (04.12.2013)
Старый 04.12.2013, 13:21   #100
Indevor
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Не совсем так Вы поняли. У нас нет "первичного обучения"!!!
У нас переподготвока. Т.е. человек уже может работать и год и два и три и десять оператором технологической установки, а в связи с производственной необходимостью, с целью более гибкого управления персоналом, работникам необходима вторая профессия, например машинист насосов (чтобы быть подменным на той же установке).
Поэтому я акцентирую внимание на переподготовке, а при этом нет необходимости оформлять работника учеником.
Indevor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA