СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Кадровая безопасность компании

Кадровая безопасность компании Предотвращение и устранение угроз и рисков, связанных с работой и поведением работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2020, 18:00   #1
miss_panic
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.04.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Контактные лица в анкете: на каком этапе просить указывать?

При первом собеседовании потенциальный сотрудник заполняет анкету, где указывает ФИО, предыдущие места работы, образование, родственников (ФИО, адрес проживания), для проверки безопасности.
И встаёт потребность, когда сотрудник уже работает или оформляется, то есть прошедший проверку безопасности, собеседование с непосредственным руководителем, чтобы писали контактных лиц, с которыми можно связаться в случае, если сотрудник пропадёт (не будет отвечать на звонки, открывать дверь). В отделах есть неофициальный журнал где записывают, но в кадрах информация обязана быть такого плана.
Как это можно оформить? Возможно порекомендуете, что сделать?
В анкету при подборе, рекрутеры не хотят вносить графу (я их понимаю)
miss_panic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 10:40   #2
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Не очень понятно, в чем у Вас проблема. Контакты родственников записываются, но на момент приема их уже нет? Данная информация, кстати, не является обязательной для ЛД, её будущий сотрудник может предоставить только добровольно.
Цитата:
Сообщение от miss_panic Посмотреть сообщение
При первом собеседовании потенциальный сотрудник заполняет анкету, где указывает ФИО, предыдущие места работы, образование, родственников (ФИО, адрес проживания), для проверки безопасности.
А потом куда идет эта анкета? Вы ее не получаете?
Цитата:
Сообщение от miss_panic Посмотреть сообщение
Как это можно оформить? Возможно порекомендуете, что сделать?В анкету при подборе, рекрутеры не хотят вносить графу (я их понимаю)
А я ничего не понимаю Только что была анкета с родственниками, теперь уже графу нужно добавить...
Могу сказать Вам одно: по Вашему сообщению очень заметны проблемы с внутренними коммуникациями. Если есть какие-то журналы/анкеты с необходимой информацией, почему нельзя договориться и передать эту инфу в отдел кадров? Решение вопроса - в диалоге. У Вас ведь есть линейный руководитель и, наверное, руководитель высшего уровня (HRD)? Есть шеф СБ, правда? Они должны навести порядок в это "сложном" вопросе. Или дать задание линейным руководителям, кто, что и куда вносит и кому что передает.
По своему опыту могу добавить, что у нас такой пункт внесен в анкету при приеме, которая потом передается в отдел кадров. И контакты родственников вносятся ОК в 1С в карточку физлица. В 1С всё прекрасно сохраняется
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 10:55   #3
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miss_panic Посмотреть сообщение
...чтобы писали контактных лиц, с которыми можно связаться в случае, если сотрудник пропадёт (не будет отвечать на звонки, открывать дверь). В отделах есть неофициальный журнал где записывают, но в кадрах информация обязана быть такого плана.
Как это можно оформить? Возможно порекомендуете, что сделать?
Я предлагаю работникам указывать контактные данные (адрес проживания, телефон) близких родственников в автобиографии. Автобиография - это не анкета, и все, написанное там, пишется добровольно

Цитата:
Сообщение от miss_panic Посмотреть сообщение
В отделах есть неофициальный журнал где записывают, но в кадрах информация обязана быть такого плана
Во первых, если в отделах есть "журнал, где записывают" - то оттуда и вы можете при необходимости взять информацию.
А во вторых - если "в кадрах информация обязана быть такого плана", то почему же вы тогда не требуете ее при приеме?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (09.08.2020)
Старый 06.08.2020, 11:19   #4
miss_panic
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.04.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Не очень понятно, в чем у Вас проблема.
Есть анкета, ее выдают рекрутеры на первом собеседовании. В той анкете, есть раздел родственники, но там указывается только кто эти люди приходятся к потенциальному сотруднику и ФИО, номера телефонов не пишут. Анкету я вкладываю в личное дело, но ценности она особо никакой не несёт.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Я предлагаю работникам указывать контактные данные (адрес проживания, телефон) близких родственников в автобиографии. Автобиография - это не анкета, и все, написанное там, пишется добровольно
Автобиографию не все пишут. Пишут только те на кого заводится личное дело, это ИТР должности, а слесаря, механики, водители автобиографию не пишут. И проблема возникает именно с этой категорией сотрудников.
Нам никак не передают информацию с отделов, то их личная инициатива.
Я вот и спрашиваю, как мне «требовать» информацию, если бы знала, тут бы вопрос не задавала.

Последний раз редактировалось Мотя; 09.08.2020 в 05:10. Причина: Лишнее цитирование. Оставляйте, только, ключевые фразы
miss_panic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 11:31   #5
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miss_panic Посмотреть сообщение
Нам никак не передают информацию с отделов, то их личная инициатива.
Я вот и спрашиваю, как мне «требовать» информацию, если бы знала, тут бы вопрос не задавала.
Если ни с кем не можете договориться, есть два варианта:
1. Достучаться до Вашего руководителя, чтобы он договорился о передаче данных
2. Заведите себе такой же журнал, куда будете вписывать нужную информацию. Или сделайте небольшую карточку с контактами для заполнения, объясните, что для личного дела нужно. Варианты возможны - нет неразрешимых вопросов
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
beautiful_my_life (06.08.2020)
Старый 06.08.2020, 11:46   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miss_panic Посмотреть сообщение
Автобиографию не все пишут
Пишут все, кого вы попросите ее написать. так что не стесняйтесь
Цитата:
Сообщение от miss_panic Посмотреть сообщение
Нам никак не передают информацию с отделов, то их личная инициатива
Так проявите и вы свою инициативу, кто же вам мешает?
Если стеснячетесь сами попросить информацию у работников - сходите в отдел и перепишите у них
Цитата:
Сообщение от miss_panic Посмотреть сообщение
Я вот и спрашиваю, как мне «требовать» информацию, если бы знала, тут бы вопрос не задавала.
"Требовать ты у девок своих будешь, а у меня просить надо"© "к/ф "Место встречи изменить нельзя"

Все, что вы можете потребовать при приеме на работу, перечислено в ст.24 КЗоТ, и у вас нет никаких оснований требовать что-то еще помимо этого.
Поэтому нужно не требовать, а просить.
А как лучше и проще всего это сделать - я вам подсказал - или просить работников писать это в автобиографии, или брать эту информацию из "неофициального жукрнала" в отделе.
Обязать же кого-то из сотрудников "добывать" для вас эту информацию вряд ли получится, так что придется все делать самой

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Если ни с кем не можете договориться, есть два варианта:
1. Достучаться до Вашего руководителя, чтобы он договорился о передаче данных
Я вас умоляю - о чем тут договариваться?
"Мне лень (как вариант - страшно, неудобно, я стесняюсь) спросить, так пусть они за меня это сделают а потом мне доложат?"
Это уже из серии "я за вас мою работу делать не буду!"
Честно говорю - я бы послал
Каждый должен заниматься своим делом м есть свой хлеб!
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
2. Заведите себе такой же журнал, куда будете вписывать нужную информацию. Или сделайте небольшую карточку с контактами для заполнения, объясните, что для личного дела нужно. Варианты возможны - нет неразрешимых вопросов
Автобиография - лучший из вариантов!
Кроме того, я еще прошу всех работников при приеме кроме контактных данных родственников писать в автобиографии: "в настоящий момент я больше нигде не работаю, на учете в ЦЗ не состою и и пособия не получаю" - здорово выручает в тех случаях, когда потом окажется, что у него несколько трудовых (кто читает наш форум, помнит постоянно возникающие ситуации типа "он устраивался к нам совместителем, а потом оказалось, что у него нет основного места работы, что теперь делать") или у него одна из трудовых лежала в ЦЗ и он получал пособие по безработице

Последний раз редактировалось eloissa; 06.08.2020 в 12:29. Причина: объединила посты по одной теме
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (09.08.2020)
Старый 06.08.2020, 12:18   #7
miss_panic
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.04.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Пишут все, кого вы попросите ее написать. так что не стесняйтесь
Я не стесняюсь просить информацию у работников. С чего бы вдруг вообще.
В отделе не одна я, и вести должны либо все, либо никто. Дополнительные анкеты, журналы это дополнительная работа, и это только мне нужно, за кого-то я ясное дело ничего делать не буду.
Но нужно так, чтобы это было не слишком напряжно для других делать.

У нас не все пишут автобиографию. И если я буду просить писать, то есть те кто этого делать не будет. А личные дела не должны отличаться существенно друг от друга.

Последний раз редактировалось Мотя; 09.08.2020 в 05:12. Причина: Лишнее цитирование
miss_panic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 12:26   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miss_panic Посмотреть сообщение
Я не стесняюсь просить информацию у работников. С чего бы вдруг вообще
Это радует
Цитата:
Сообщение от miss_panic Посмотреть сообщение
В отделе не одна я, и вести должны либо все, либо никто. Дополнительные анкеты, журналы это дополнительная работа, и это только мне нужно, за кого-то я ясное дело ничего делать не буду.
Но нужно так, чтобы это было не слишком напряжно для других делать.
Еще раз пишу - автобиография.
Не является ни дополнительной анкетой, ни дополнительным журналом, ни дополнительной работой, и ни для кого не напряжно просить ее написать при приеме всех, а не только избранных.
Позволит решить вашу проблему, привычна и понятна для всех сотрудников - ее пишут везде, в отличие от "неформальных журналов", которые ведут в отделах только у вас.
Автобиография - вот то, что вас спасет!!!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
beautiful_my_life (06.08.2020), Мотя (09.08.2020)
Старый 06.08.2020, 12:38   #9
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Я вас умоляю - о чем тут договариваться?
Да тут как раз проблема в "договариваться". Со своими коллегами по отделу, с работниками других подразделений и т.д. Просто в больших компаниях, где рекрутинг и отдел кадров - это разные подразделения, действительно возникают проблемы в процедурах. Мне ли не знать, сама в таком котле варилась, но как-то за год всё урегулировала, кто, кому, и что и когда...
Я так и не поняла, где ж там руководитель хоть какой-то, который может и должен решить эту "проблему"...

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Автобиография - лучший из вариантов!
Это классный способ, но... я сразу поняла, что с автобиографией там не пройдет, потому что
Цитата:
Сообщение от miss_panic Посмотреть сообщение
У нас не все пишут автобиографию. И если я буду просить писать, то есть те кто этого делать не будет (Коммуникации! Руководство! Взаимодействие! - прим. eloissa). А личные дела не должны отличаться существенно друг от друга.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
beautiful_my_life (06.08.2020)
Старый 06.08.2020, 12:49   #10
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Да тут как раз проблема в "договариваться". Со своими коллегами по отделу, с работниками других подразделений и т.д.
Не надо ни с кем договариваться.
Нужно один раз и навсегда установить - при приеме все пишут автобиографию.

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Это классный способ, но... я сразу поняла, что с автобиографией там не пройдет, потому что
Цитата:
"...не все пишут автобиографию. И если я буду просить писать, то есть те кто этого делать не будет. А личные дела не должны отличаться существенно друг от друга
"
Еще раз - один раз и навсегда установить, что при приеме все пишут автобиографию. Пишут все, без исключения, и не будет тех, "кто этого делать не будет" - так установлено, такой порядок, и точка.
И это сделать даже легче и проще, чем соображать при приеме очередного кандидата - надо ли этому писать автобиографию, или не надо.
А ведете ли вы на них личные дела или не ведете - то уже дело десятое, можете подшивать копии автобиографий в одно отдельное дело, и вся необходимая информамция всегда будет под рукой.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
beautiful_my_life (06.08.2020), Мотя (09.08.2020)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA