СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2009, 17:28   #1
hr_galina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для hr_galina
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 218
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
Восклицание Коли зірка втрачає свій блиск... одразу ж після прийняття її на роботу

Доброго вечора!
Думаю кожен стикався із подібними ситуаціями...
У випадку моєї компанії, кандидат успішно пройшов всі етапи співбесід. Враження і мої, і керівників, з якими він спілкувався були лише позитивними. Перевіряли рекомендації, там також все супер!
Після перших днів роботи блиск і запал в очах зник... Кудись поділось і бажання вчитись, і безліч цікавих ідей з приводу майбутньої роботи, які так активно висловлював на співбесідах.
Що трапилось? І як вберегти себе в майбутньому від таких "зірок"?
Буду вдячна за ваші ідеї.
hr_galina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 17:37   #2
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

hr_galina,возможно кандидата что-то разочаровало в компании...его ожидания и ваши обещания не совпали с действительностью
Подумайте:правильно ли информирован был кандидат о целях и задачах его на испытательный срок,знает и понимает ли он стратегию компании,тактические и стратегические цели,корректно ли поставлены ему задачи...
Сложно судить,тем более я не знаю на какой должности Ваша "звезда"..
Если это ТОП-тут важно понимать стратегию компании вцелом,не понимание в каком направлении двигаться обычно ступорит...
Для начала просто поговорите с ним,возможно все и прояснится :-)
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.12.2009), Anna_Tyutyunnik (17.12.2009), hr_galina (17.12.2009)
Старый 17.12.2009, 17:46   #3
vsepro100
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Поддержу Vildana.
Очень часто кандидату дают мягко говоря неполную и не в полне корректную информацию о предстоящих обязанностях и о системе принятия в Компании решений.
Выход один - удостоверится что кандидат все понял правильно и Компания тоже все до конца озвучила. И конечно же испытательный срок, без него никуда.
vsepro100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 17:50   #4
hr_galina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для hr_galina
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 218
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Зірка на посаді менеджера по роботі з Vip клієнтами.
Проходить стажування. Йому чітко ставлять завдання та надали всі необхідні матеріали про компанію та її переваги на ринку, продукцію та цілі.
До виконання завдань ставиться недобросовісно. Більшість інформації що надали, навіть не прочитав...
Можу відповідати лише за інформацію про майбутню роботу, що надала на співбесіді я. Вона цілком відповідає реальній ситуації.
hr_galina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 17:56   #5
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr_galina Посмотреть сообщение
До виконання завдань ставиться недобросовісно. Більшість інформації що надали, навіть не прочитав...
Зараз закидають мене камінням, але скажу Вам так: це типова поведінка для зірки. Дивно, що Ви його не розкусили ще на етапі відбору. Зірка, якщо вона дійсно професіонал ніколи не хворіє тією зірковою хворобою ... а Вам, я так розумію, дісталася "купа понтів"...
Саме з цієї причини з зірками стараюся не зв"язуватися, а якщо і так, то дивлюся їх на стільки пильно і прискіпливо на скільки це тільки можливо. Якщо щось насторожує - не жалкуючи відмовляю. Мала клопіт.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
HR-ukrnet (15.01.2010), hr_galina (17.12.2009), sentosa (20.12.2009), vildana (17.12.2009)
Старый 17.12.2009, 17:57   #6
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr_galina Посмотреть сообщение
Можу відповідати лише за інформацію про майбутню роботу, що надала на співбесіді я. Вона цілком відповідає реальній ситуації.
Это замечательно,но наверняка были же собеседования с Национальным менеджером по работе с ключевыми клиентами ,с Директором по продажам..Возможно,там было что-то недосказано...
И все же...повторюсь:поговорите с вашей звездой о сложивжейся ситуации(общаться всегда полезно),а заодно и с его руководителями.
Если со стороны руководителей все ок,инфо была донесена корректно,цели-задачи поставлены,траектория движения обозначена,а он недобросовестно относится к своим прямым обязанностям...там может..того...в шею такую звезду гоните,а может и не звезда это вовсе
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
hr_galina (17.12.2009)
Старый 17.12.2009, 18:03   #7
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Галя, скажіть, доречі, а в чому проявляється недобросовісність Вашої зірки?

Дуже згідна з Вільданою. Може це взагалі і не зірка?
Переговоріть з ним, як радили коллеги. Якщо не дасть результату розмова - женіть в шию.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
hr_galina (17.12.2009)
Старый 17.12.2009, 18:09   #8
hr_galina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для hr_galina
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 218
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Tyutyunnik Посмотреть сообщение
Дивно, що Ви його не розкусили ще на етапі відбору.
А як ви їх розкушуєте? Може якось не так це роблю? lol
Він абсолютно не схожий на людину із зоряною хворобою. "Зірка" в розумінні кандидат що повністю відповідає поставленим вимогам на 100%.
В мене також, таке враження, що я чогось недогледіла... от і ламаю собі тепер голову...
Розмова з керівниками попередньо відбулася, ним не задоволені...
Найближчим часом плануємо провести оцінку його знань та виконання завдань, якщо вона буде незадовільною, звичайно ж поженемо...
hr_galina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hr_galina за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.12.2009)
Старый 17.12.2009, 18:29   #9
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Ну дійсно в нас з вами трохи розрізнені поняття про зірку ... В моєму розумінні звЄзда, в якомусь роді слово лайливе в тому плані, що я під цим словом дійсно розумію людину с купою необгрунтованого гонору і понтів, яка дійсно хворіє зірковою хворобою ...

Як розкушую ... Є дуже багато методів. Передусім - ситуаційне інтерв"ю по компетенціям, причому, якщо мова йде про так званих продажників - завжди вимагаю поведінкових прикладів в підтвердження тих чи інших слів кандидата, уважно слухаю, зажди конспектую, щоб потім, приймаючи рішення, прогорнути заново, прочитати - що ж там такого кандидат наговорив дійсно і чи має це той первинний зміст який мене так зачепив. Проглядаючи записи підкреслюю дієслова - я зробив, я добився, я здобув і т д ... Бо буває так, що навішає тобі лапши ... а потім дивишся і прозріваєш - людина пустісінька а ти так захопився ...
І, нарешті, будете сміятися, але я по природі дуже інтуїтивна людина і звикла покладатися на своє внутрішне передчуття - я можу бачити очима і чути вухами, що кандидат це саме те, що мені потрібно, але відчувати, що щось з ним не так ... На компроміс з цим передчуттям не йду ніколи. Вже експериментувала. Експеримент не вдалий, бо в результаті нього таки взнаєш реальну причину, чому таки кандидат так підходив, але все ж таки був не до душі ... І от тут починається так зване розрулювання проблем які ти сам собі подарував, і яких могло б і не бути разом з кандидатом ...
Писати можу на цю тему без кінця ... Але ж хочу підкреслити, що на кожну ситуацію, і на Вашу у тому числі, потрібно дивитися індивідуально. Подробиць - як ви його дивились, які компетенції він дав, як ви їх далі аналізували - цієї інформації в мене немає. Потрібно також з ним самим говорити ... Може в нього банально період зміни роботи збігся з сімейними проблемами ... таке теж буває ...
Були б деталі - було б про що говорити ... а так ...
Надіюсь, що хоч трохи допомогла.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.12.2009), hr_galina (17.12.2009), sentosa (20.12.2009)
Старый 17.12.2009, 18:29   #10
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Оценку знаний проводить не помешает, но коллеги советовали поговорить с самим человеком. А то как-то о нем тут строятся догадки всяческие, а ведь есть реальный живой человек с его проблемами и радостями, а так же мыслями по поводу. Зачем гадать-то? Спросите.
Может, вы узнаете что-то новое о своем продукте или способах продвижения его на рынок или еще о чем-то... И этот новый взгляд может быть полезным.
Или не узнаете нового, зато поймете человека.
Продавцу для его работы не столь важны знания, (важны, но не столько ), как вера в товар, компанию,себя с этим товаром и компанией.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.12.2009), Anna_Tyutyunnik (17.12.2009), hr_galina (17.12.2009)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA