СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2016, 15:23   #1
Jasmin37
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Сокращение одинокой матери

Добрый день! В ближайшее время собираются сократить мой отдел , включая и меня (я - руководитель отдела). После сокращения собираются оставить в отделе всего одного человека (специалиста). Я работаю в компании давно, компания иностранная. Я являюсь одинокой матерью (ребенок до 14 лет). Знаю что сократить меня не могут из-за моего положения, но наверно есть все равно какие-то методы как сократить/уволить одинокую мать. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? На что я могу рассчитывать? Могут ли мне предложить более низкую должность, что для меня, конечно, не очень хороший вариант. Заранее спасибо!
Jasmin37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 15:36   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin37 Посмотреть сообщение
Я являюсь одинокой матерью (ребенок до 14 лет). Знаю что сократить меня не могут из-за моего положения, но наверно есть все равно какие-то методы как сократить/уволить одинокую мать
Конечно есть такие методы, и самый распространенный из них - существенное изменение условий труда - например, уменьшат размер заработной платы и таким образом вас вынудят уволиться по вашей инициативе.
Цитата:
Сообщение от Jasmin37 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? На что я могу рассчитывать?
Простите за прямоту, но лучше всего вам искать другую работу. Если решили, что вы в компании лишняя, то все равно найдут способ от вас избавиться.
Цитата:
Сообщение от Jasmin37 Посмотреть сообщение
Могут ли мне предложить более низкую должность, что для меня, конечно, не очень хороший вариант
Не только могут, но и обязаны предложить вам ВСЕ вакантные должности, которые у них только есть.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 15:47   #3
Jasmin37
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо за ответ. Т.е. по сути одинокие матери у нас никак не защищены по трудовому законодательству. Все равно "выживут", как говорится Скажите, а по какой статье тогда лучше уходить и почему, если мне объявят о сокращении - по согласованию сторон или по сокращению? Заранее спасибо!
Jasmin37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 16:09   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin37 Посмотреть сообщение
по сути одинокие матери у нас никак не защищены по трудовому законодательству. Все равно "выживут", как говорится
По сути, у нас вообще никто не защищен, и не только по трудовому законодательству, к сожалению
Цитата:
Сообщение от Jasmin37 Посмотреть сообщение
Скажите, а по какой статье тогда лучше уходить и почему, если мне объявят о сокращении - по согласованию сторон или по сокращению?
По соглашению сторон лучше. Но имейте в виду - о сокращении вам не объявят - не имеют права вас сокращать, это противозаконно!
А в других отделах нет вакансий? их вам обязаны предложить!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Jasmin37 (13.09.2016)
Старый 13.09.2016, 16:25   #5
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin37 Посмотреть сообщение
Т.е. по сути одинокие матери у нас никак не защищены по трудовому законодательству.
На бумаге защищены, если Вас именно сократят и предприятие будет дальше работать, можно подать в суд, восстановиться, получить компенсацию за весь период до восстановления, но... Как Вам работать после этого с ним - обозленными в разы?
Andry верно советует, можете под эту ситуацию попробовать перед увольнением пробить себе какую - то премию, материалку, типа - я же согласна тихо и мирно уйти, а может для Вас важнее хорошее рекомендательное письмо от них, подумайте. Удачи в любом случае
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DANA13 за это полезное сообщение:
Jasmin37 (13.09.2016)
Старый 13.09.2016, 16:26   #6
Jasmin37
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Извините, так все-таки сокращать одинокую мать не имеют права? Но что тогда объявят? И на основании чего тогда могут существенно изменить условия труда, например, уменьшить зарплату?
Jasmin37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 16:28   #7
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
о сокращении вам не объявят
И я так считаю, последствия "сокращения" я описала
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 16:34   #8
Jasmin37
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Т.е. официально о сокращении не объявят, но скажут это на словах и с намеком, что могут только предложить позицию значительно ниже моей занимаемой должности (например ассистент) и ниже з/п. Таким образом вынуждая меня уйти. Я правильно понимаю?
Jasmin37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 16:48   #9
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Скорее всего так.
Закон на Вашей стороне и например об ухудшении условий труда (меньше должность, зарплата) по абз. 3 ст. 32 КЗпПУ Вас должны предупредить за 2 месяца, а потом Вы или переходите на худшее место по заявлению или они Вас уволят вполне законно по п. 6 ст. 36 КЗпПУ.

Рассмотрены худшие варианты развития событий, но может решение о сокращении отдела и работников пока не принято окончательно, ведь Вам официально пока никто ничего не говорил?
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 16:56   #10
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin37 Посмотреть сообщение
И на основании чего тогда могут существенно изменить условия труда, например, уменьшить зарплату?
Отдел не нужен, подчиненных нет, руководить фактически некем. Вполне логично оставшемуся начальнику как минимум установить неполное рабочее время.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (13.09.2016), vildana (13.09.2016)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA