СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2016, 09:32   #371
Irina-Rovno
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Я согласна, в статье не сказано об обязанности уведомить этого бывшего работника о вводе такой же должности. Но каким образом, он тогда узнает, что эта должность снова вводится и воспользуется своим "переважним" правом на приём на эту должность? Мне кажется, что если он узнает об этом из других источников, а предприятие не предложит ему эту должность, то у него будет лишний повод обратиться в суд (тем более если сокращённый не хотел, что бы его сокращали). А учитывая то, что суды в большинстве случаев принимаю сторону "обиженных" сокращённых работников, то он его и выиграет и Вы снова вынуждены будете принять именно его на эту должность.
Irina-Rovno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 10:55   #372
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina-Rovno Посмотреть сообщение
Я согласна, в статье не сказано об обязанности уведомить этого бывшего работника о вводе такой же должности.
А если согласны, то зачем же вы тогда пишете это, и вводите читателей в заблуждение:
Цитата:
Сообщение от Irina-Rovno Посмотреть сообщение
...по закону вводя в штатное расписание на том же предприятии такую же должность в течении года с даты её сокращения Вы обязаны уведомить сокращённого работника и предложить ему эту должность
Цитата:
Сообщение от Irina-Rovno Посмотреть сообщение
Но каким образом, он тогда узнает, что эта должность снова вводится и воспользуется своим "переважним" правом на приём на эту должность?
А почему он обязательно должен об этом узнать? Без разницы, это его дело, каким образом он узнает об этом - из объявлений о найме, от знакомых или от работников центра занятости - но если узнает и придет трудоустраиваться, то он согласно закона будет иметь преимущественное право приема на работу. Но информировать его об этом, еще раз подчеркиваю, никто не обязан!
Цитата:
Сообщение от Irina-Rovno Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если он узнает об этом из других источников, а предприятие не предложит ему эту должность, то у него будет лишний повод обратиться в суд (тем более если сокращённый не хотел, что бы его сокращали).
Ерунда какая-то...
Давайте мыслить логически: во первых, само по себе увольнение в связи с сокращением - это увольнение по инициативе работодателя, и желание увольняемого в таких случаях никто не спрашивает, и поэтому никого не интересует, хотел он этого, или не хотел, а во вторых - какой тогда вообще был смысл предприятию было его сокращать, чтобы потом направлять ему приглашение опять занять эту должность?
Цитата:
Сообщение от Irina-Rovno Посмотреть сообщение
А учитывая то, что суды в большинстве случаев принимаю сторону "обиженных" сокращённых работников, то он его и выиграет и Вы снова вынуждены будете принять именно его на эту должность.
Если предметом судебного иска будет, как вы пишете, то, что "... если он узнает об этом из других источников, а предприятие не предложит ему эту должность" - то не думаю, что этот иск удовлетворят, так как он ничем не обоснован и противоречит букве закона.
А вот если иск будет о незаконном увольнении, поскольку изменений в организации производства не произошло, или по обвинению в дискриминации по возрастному или социальному признаку - то да, у него есть все шансы выиграть это дело.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 13:21   #373
Irina-Rovno
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Ну я высказала сугубо своё мнение на эту ситуацию, поскольку ни раз была участницей судебных разбирательств с "обиженными" работниками. Поэтому считаю, что лучше в таких ситуациях "и на холодную воду дуть", так как был случай, когда суд обязал восстановить на работе работницу только потому, что ей не предложили вакансию разнорабочего, которая у нас предусматривала тяжёлый физический труд и на которую мы искали только мужчин. Поэтому, я считаю, что всегда лучше перестраховаться, чем потом доказывать что ты не "верблюд".
Irina-Rovno вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Irina-Rovno за это полезное сообщение:
Andry (31.08.2016)
Старый 31.08.2016, 14:02   #374
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina-Rovno Посмотреть сообщение
...считаю, что лучше в таких ситуациях "и на холодную воду дуть"
Можно и на воду дуть, но всяк лучше закон соблюдать, чтобы не давать повода для обострения ситуации
Цитата:
Сообщение от Irina-Rovno Посмотреть сообщение
...был случай, когда суд обязал восстановить на работе работницу только потому, что ей не предложили вакансию разнорабочего, которая у нас предусматривала тяжёлый физический труд и на которую мы искали только мужчин
А это как раз свидетельствует о том, что работодатель слишком вольно и своеобразно трактовал НПА, раз решил проявить гендерный подход при рассмотрении кандидатур на должность разнорабочего.
В таком стиле, от которого я пытаюсь вас уберечь - "там, конечно, так не написано, но я вот подумала..."
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (31.08.2016), Irina-Rovno (31.08.2016), Мотя (17.09.2016)
Старый 01.09.2016, 17:16   #375
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 277
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

а подскажите можно ли сокращать инвалида 3 группы?
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 18:26   #376
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
а подскажите можно ли сокращать инвалида 3 группы?
Можно.
Но только сокращать и увольнять надо на за то, что он инвалид, иначе вы нарушите ст. 17 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине»: "...увольнение по инициативе администрации, перевода инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускается"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (01.09.2016), Tanyha (02.09.2016), Мотя (17.09.2016)
Старый 06.09.2016, 09:52   #377
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 277
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, должно было пройти массовое сокращение,т.е.планировали увольнять всех работников, предупредили как положено всех работников, но....ближе к сокращению все поменялось и решили сократить только какую-то часть. Так вот собственно в чем вопрос....этих людей нужно заново предупреждать и выжидать два месяца?
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 11:14   #378
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
...ближе к сокращению все поменялось и решили сократить только какую-то часть. Так вот собственно в чем вопрос....этих людей нужно заново предупреждать и выжидать два месяца?
О чем заново предупреждать? Если о том, что вы передумали их сокращать - не надо за два месяца предупреждать, просто сообщите им, чтобы продолжали работать и другую работу себе не искали.
А если о том, что вы их все же собираетесь сократить, но только не теперь, а попозже - тогда надо предупреждать за 2 месяца, как положено.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 11:17   #379
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 277
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

сокращение все же происходит, но только под него попадают не все, а выборочные люди....вот они меня интересуют. Их нужно уведомлять о том, что именно они попадают под сокращение? и сокращение все той же датой,когда и планировалось...
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 11:41   #380
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
сокращение все же происходит, но только под него попадают не все, а выборочные люди....вот они меня интересуют. Их нужно уведомлять о том, что именно они попадают под сокращение? и сокращение все той же датой,когда и планировалось...
Нет, не нужно - вы же их уже предупредили о предстоящем сокращении. А то, что кого-то сокращать передумали, их совершенно не касается (разумеется, если соблюдены условия ст.42 КЗоТ о преимущественном праве оставления на работе).
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA