СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2010, 21:45   #121
MEOW
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
извините, коллеги, что рекомендую такой выход человеку.
НО! беременность - это очень важный этап в жизни женщины и самое последнее - нервничать в этот период.

MEOW, я бы рекомендовала Вам обратиться к доктору, у которого Вы стоите на учете по беременности и поговорить на тему "на работе тяжелая моральная ситуация". обычно с беременными носятся как с тухлыми яйцами (пардон за сравнение) и дают больничный лист на период до больничного по беременности и родам, который выдается с 30 недель беременности. Там по ходу будете корректировать свои больничные листы, чтобы они периодически закрывались на выходные, а потом с нового рабочего дня открывались. а относить их может муж, мама, папа или кто-то еще.
Я всегда думала, что такие длинные больничные просто так не дают, разве что в стационаре... А вдруг работодателю захочется проверить? Это ж доктора подставить...

Вообще, убедилась на собственной шкуре: кто везёт, на том и катаются. За время своей работы я могу по пальцам пересчитать свои отлучки на один-два дня температуру перележать (это при том, что у меня тяжёлое хроническое заболевание, дир даже не подозревает о нём, кстати). Сократили администратора - её работу повесили на меня совершенно "безвозмездно, т.е. даром" (с). Когда три месяца напарница пролежала на сохранении, я даже не пикнула и тянула за троих одна, тоже даром. И вот дождалась. Простите, крик души.

Последний раз редактировалось EllE HRD; 13.05.2010 в 21:53. Причина: изменила цвет шрифта на читабельный
MEOW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 21:52   #122
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

ну доктора Вы не подставляете. подставляется в данной ситуации только работодатель, потому и извинялась перед коллегами. работодатель может проверять этот больничный лист хоть триста раз. Вы можете находиться на лечении как стационарном, так и на амбулаторном. решение в данной ситуации принимает врач. с врачом по этому вопросу всегда можно договориться официально! но я не буду сейчас ничего пояснять из медицинской механики, раз Вам такое решение вопроса не подходит.
этот выход - совершенно нормальный и очень многие таким выходом пользуются.
решать, конечно, Вам.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
MEOW (13.05.2010)
Старый 14.05.2010, 09:38   #123
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Есть ещё вариант просто отдохнуть и подлечиться в период беременности за счёт ФССзТВП:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...5&postcount=14
У меня так девочка отдохнула перед ЛН по беременности и родам и была очень довольна !!!

Главное, о чём Вы сейчас должны думать - о здоровьи будущего ребёнка !!!
Тем более, что уволить Вас по инициативе администрации не позволяет ст. 184 КЗоТ !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 10:26   #124
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

отдохнуть то можно, но там будет путевка и использование очередного отпуска. а он - отпуск - никак не перекроет срок с 15 недель примерно до 30. или сколько там срок у ТС, я в месяцах не понимаю....
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 10:42   #125
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Тут действительно два выхода из ситуации: либо договориться с руководством, либо ложиться на сохранение... Только в этих случаях ваша нервная система особо не пострадает... В ином случае прийдется воевать, а оно вам надо?
Не в тему, конечно, но расскажу. Буквально на днях у меня на собеседовании был фрукт, который похвастался мне принятым им как руководителем "жестким решением" - уволил девушку на 6-м месяце беременности, т.к. она не справлялась с обязанностями, болела вечно... Что тут скажешь, есть и такие руководители, которые такими "решениями" гордятся. Держитесь!
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо lyubchic за это полезное сообщение:
anatol_ua (14.05.2010)
Старый 14.05.2010, 10:47   #126
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

1. ЗУ "Об отпусках":
Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:
1) жінкам — перед відпусткою у зв’язку з вагітністю та пологами або після неї, а також жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років або дитину-інваліда;

Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:
3) жінкам перед відпусткою у зв’язку з вагітністю та пологами або після неї;

До відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами власник або уповноважений ним орган зобов’язаний за заявою жінки приєднати щорічну відпустку незалежно від тривалості її роботи в поточному робочому році.

Да, отпуск, но работница может взять их и два подряд (за прошлый рабочий год и за нынешний, даже наперёд !!!), вот и получится не менее 48 к.д., а это уже 9 недель !
Потом ЛН на сохранение и, глядишь, дотянем и до ЛН по беременности и родам
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 19:10   #127
kristie
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

У меня была подобная ситуация на работе, сейчас она вроде бы разрешилась.
На работе назревал конфликт, когда я предупредила ,что беременна, конфликт очень сильно обострился (я начала себя плохо чувствовать из-а этого), и я подумывала уйти на больничные. Сейчас, когда все уже более-менее успокоилось и налаживается нормальный рабочий процесс, понимаю, что тогда погорячились и я, и директор (готовы были открывать военные действия).
В какой-то момент решила ,что все хватит: еще немножко и буду брать больничные. Но то ли мне в этом вопросе тяжело (никогда не умела толком просить, или благодарить-"взятки давать"). Уточняла ситуацию у своего врача, в ответ получила: "мы больничный не даем, только дает больница если ложитесь на сохранение". Может ответ такой, потому что на тот момент я узнавала больше для будущего в общих тонах, но я даже не знаю, как буду получать больничный, если на работе опять доведут.

По поводу выплат: есть очень хорошая статья, в которой все подробно рассказывается. http://www.nibu.factor.ua/golden/doc.html?id=13123
Действительно, оплата больничных листков не входит в сумму дохода, который берется для расчета выплаты по беременности и родам, но при этом в расчет не включаются и те календарные дни, когда сотрудница находилась на больничном.
kristie вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» kristie за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.05.2010), MEOW (15.05.2010)
Старый 15.05.2010, 08:31   #128
MEOW
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Ох, пятница прошла относительно спокойно. У нас на работе всегда такой напряг, что на ссоры и выяснения отношений практически нет времени, только работа и её очень много.
Разговаривала вчера с кадровиком и ещё больше недоумеваю. Она говорит, что дир меня хочет уволить в связи с окончанием трудового договора (выйдет "моя" декретчица) и тем, что подходящей должности в штате нет. Я ей снова выдержку из закона. Она - ничё не знаю, так директор сказал (дело в том, что кадровика у нас нет и его обязанности исполняет юрист, которая даже не знала о пресловутой 184-ой статье).
Люди, объясните пожалуйста мне, бестолковой, как это буде всё происходить документально? Т.е. они меня уволят и будут платить з/п ещё три месяца, пока я типа буду искать себе работу? Как? на каком основании? Это же бред получается - платить з/п человеку, который уже уволен!!? И ведь уволить жеж низзя? Я уже ничего не понимэ...
Да, для справки: у меня 15 недель беременности. Есть неиспользованный отпуск за этот год и за прошлый три дня.

Последний раз редактировалось MEOW; 15.05.2010 в 09:02.
MEOW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 10:23   #129
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Вот свежая статья на на нашем портале:
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=339
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
MEOW (17.05.2010)
Старый 17.05.2010, 11:28   #130
MEOW
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Вот свежая статья на на нашем портале:
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=339
Спасибо Вам большое!

Бросила эту статью нашему кадровику, она всё равно твердит, что это не наш случай, её ответ: "На нашем предприятии безвыходная ситуация - нет вакансий, поэтому мы устроить тебя не можем, и имеем право уволить". На все мои доводы, в т.ч. и эту статью снова заученная фраза про безвыходную ситуэйшн и "имеем право". Честно, хоть плачь, поразительная твердолобость. Ну как ещё доказать, что я права? И что у предприятия будут проблемы?
Люди добрые, скажите, вот меня увольняют, мне дальше куда, в суд? Или в ЦЗ сначала?
MEOW вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA