СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2008, 13:33   #1
KaterinaPS
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Прямой поиск - актуально не только для ТОП-ов и редких спец.

Коллеги, на данный момент, сталкнулась с тем, что и обычные вакансии, закрываю Прямым поиском. Например, менеджеры по продажам, директора магазинов, юристы (среднего уровня, не ТОП-ов и не редких специалистов). Если раньше используя рекрутинг (интернет, СМИ) приходило по 50-100 резюме в день, то сейчас максимум 5 и то не всегда подходящие!
Сделали мониторинг, и поняли что без Прямого поиска не обойтись и на такие средние вакансии. Вот «Target List», «Long List» и «Short List» по таким вакансиям, конечно, сделать легче, легенду придумать проще, но видимо менталитет среднего звена еще не готов (как показала практика) "переманиваться адекватно". Диалог, приблизительно такой: "ааа, Вы меня переманить хотите?"
"ну тогда з/п в два раза больше, я же еще работаю"...или слышно разговор в трубке: "тихо, пацаны, меня переманивают!" (звоню после 18-00!) или на встречи " а я просто пришел посмотреть кто на меня охотится!"

Как Вы думаете, почему произошла такая тенденция?

Коллеги, что будет еще интересно узнать рекрутерам и hr-менеджерам, для которых "Executive Search" - становится важным методом поиска и подбора персонала? Как применяете Вы прямой поиск? Чему еще хотели бы научиться?
KaterinaPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 14:32   #2
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Екатерина...

Коллеги, что будет еще интересно узнать рекрутерам и hr-менеджерам, для которых "Executive Search" - становится важным методом поиска и подбора персонала?

Он не становится, он всегда таковым и был.

Как Вы думаете, почему произошла такая тенденция?

Вакансий больше, чем толковых специалистов. А развивать и обучать мало кто может: не хотят тратить деньги, нет кому обучать, не работают со студентами и т.д. Причин много.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 14:46   #3
KaterinaPS
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию прямой поиск

Цитата:
Сообщение от Ilit
Екатерина...
Коллеги, что будет еще интересно узнать рекрутерам и hr-менеджерам, для которых "Executive Search" - становится важным методом поиска и подбора персонала?
Он не становится, он всегда таковым и был.
Оксана, спасибо за ответ!
Здесь я имею ввиду новичков, которые не занимались ранее Прямым поиском. Работает рекрутер себе в агентстве и размещает объявления, а взять трубочку и позвонить - он не может!.. Потому что не знает, что говорить... На самом деле и HR-ов знаю, которым это хоть раз и нужно сделать. Поэтому, согласна метод был, есть и будет!
А для специалистов сферы HRM он в разные моменты становится важным!..
KaterinaPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 17:39   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Прямой поиск - актуально не только для ТОП-ов и редких спец.

Цитата:
Сообщение от KaterinaPS
Коллеги, на данный момент, сталкнулась с тем, что и обычные вакансии, закрываю Прямым поиском.
Как Вы думаете, почему произошла такая тенденция?
Ну для того, что бы закрывать прямым поиском позиции среднего уровня необходимо, что бы работодатель платит соответственно.
Думаю в Киеве минимальное количество агентств может себе его позволить. Накладные затраты и временные очень большие.
А кандидатов хороших всегда было мало.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 19:11   #5
KaterinaPS
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Прямой поиск - актуально не только для ТОП-ов и редких..

Цитата:
Сообщение от runway
Ну для того, что бы закрывать прямым поиском позиции среднего уровня необходимо, что бы работодатель платит соответственно.
Думаю в Киеве минимальное количество агентств может себе его позволить. Накладные затраты и временные очень большие.
А кандидатов хороших всегда было мало.
Согласна! Тут уж как с работодателем договориться по поводу оплаты.
Да, Киев отличается от других городов накладными расходами на Прямой поиск.

А по поводу времени, бывают разные ситуации, иногда Прямой поиск на самом деле проходит быстрее, обычного рекрутинга.
Нужен мне юрист в определенном сегменте, составила список, прозвонила по легенде, встречи поназначала. И результат.
А пока поразмещаешь объявления в нете, резюме приходят не всегда нужные + разместить вакансию сейчас практически везде платно на хороших сайтах. По этому, иногда, один-два звонка стоят дешевле в итоге, чем ждать нужное резюме.
KaterinaPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 09:57   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Прямой поиск - актуально не только для ТОП-ов и редких..

Цитата:
Сообщение от KaterinaPS
По этому, иногда, один-два звонка стоят дешевле в итоге, чем ждать нужное резюме.
Только в том случае, если уровень рекрутера позволяет.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 14:01   #7
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию Re: Прямой поиск - актуально не только для ТОП-ов и редких..

Цитата:
Сообщение от runway
Только в том случае, если уровень рекрутера позволяет.
Ну так, учить надо...

На самом деле, согласна с Катериной, по моим наблюдениям подбор персонала быстрее и дешевле инструментами прямого поиска, если ты ими владеешь.
Для многих других прямой поиск вселяет такой ужас, что закрытие позиций даже ТОП-уровня идет через объявления в интернете. Долго, но даже таким образом закрывают (есть примеры)...
Дело вкуса
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 14:14   #8
Vazykh
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Vazykh
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 95 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Re: Прямой поиск - актуально не только для ТОП-ов и редких..

Цитата:
Сообщение от Ilit
Ну так, учить надо...
А что можете порекомендовать из открытых тренингов?
Vazykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 14:30   #9
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию Re: Прямой поиск - актуально не только для ТОП-ов и редких..

Цитата:
Сообщение от Vazykh
А что можете порекомендовать из открытых тренингов?
Да их не так уже и много..
К сожалению, рекомендовать не могу - это будет с моей стороны не этично
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 15:11   #10
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Странное сообщение, странный диалог.

KaterinaPS - а вы вообще кто? Наверное, чтобы вести вразумительный диалог, нужно знать кто вы, хотя бы представлять какого рода организацию представляете. Кадровое Агентство - это одно, эйчар в компании - это другое, консультант компании специализирующейся на эксклюзивном поиске - третье. С позиций первых двух рассуждать о ES вообще не имеет смысла, поскольку не соблюдаются известные правила - самое простое из которых - переманиванием должна заниматься независимая сторона, а не штатный эйчар организации. Что до рекрутера агентства - то это просто не его уровень.
Был у меня разговор с Павлом Беленко из Имикора, автором ужасного словосочетания постсоветского пространства Еxecutive recruiting и вот что он сказал:

Еxecutive recruiting я всегда употреблял в смысле применения технологии executive search для поиска кандидатов которые для компаний «большого хантинга» не интересны, то есть с заработками 1500-3000 $, но найти их при помощи технологии рекрутинга очень сложно. Может быть с точки зрения филологии, конструкция не очень удачная, готов ознакомиться с другими предложениями.

Может быть в этом что-то и есть, но применять технологию ES для среднего менеджмента - это большой вопрос - тут нет готовых людей вообще. А вы думаете только менеджеры не готовы??? А кто готов? Может быть эйчары компаний? А может им для начала научиться объявления о вакансиях писать по-человечески и освоить методы рекрутинга?

Блин, такое ощущение что вся Украина стоит на ушах - прямым поиском занимается. Создавайте систему обучения в компании, а за ES платите профессионалам, если они конечно есть в Украине (компании большого хантинга - это Москву Беленко сказал).
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA