СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2008, 18:50   #51
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина
Цитата:
Сообщение от ili
Карл Саган, "Драконы Эдема"
Да, спасибо. Эта книга у меня уже записана в очереди на прочтение. И не только она по нейрофизиологии. :wink:
Я по образованию врач. Конечно, учила я нейрологию и физиологию давно (больше 10 лет назад), но кое-что все-таки помню...

Кстати, очень полезно знать некоторые нюансы нейрофизиологии человека - и HRам, и психологам...
Знаю, что психологи при получении профильного образования должны вроде бы учить анатомию, физиологию человека и, в частности, ЦНС. (Это так?)
А вот HR - наверное, не учат такого?....
Книга хорошая, можно читать и без очереди )
Да, я как бы не о нейрологии/нейрофизиологии - скорее о развитии ума (хотя наверное таки уместнее написать "эволюция мозга").

О каком именно образовании Вы пишите? - "психология" или "педагогика" или "управление трудовыми ресурсами"? Это специальности разных направлений (хотя в конце 2006 направления здорово перетасовали - МОН работает, и, возможно, в правильном направлении ).
Обязательные дисциплины ВО вообще, как и по направлениям и по специальностям выбирает МОН, остальное по выбору ВУЗа или "по выбору студента".
Если Вы уточните свой вопрос, то возможно на него можно будет ответить точнее...
Специальности "HR" у нас нет просто ...
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 14:10   #52
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili
Книга хорошая, можно читать и без очереди )
Да, я как бы не о нейрологии/нейрофизиологии - скорее о развитии ума (хотя наверное таки уместнее написать "эволюция мозга").
да, это я просто о том, что интересны нейрофизиологические основы многих моментов... в том числе в психологии и в HR.
Цитата:
Сообщение от ili
О каком именно образовании Вы пишите? - "психология" или "педагогика" или "управление трудовыми ресурсами"?
...
Если Вы уточните свой вопрос, то возможно на него можно будет ответить точнее...
Специальности "HR" у нас нет просто ...
я знаю. Наверное, вопрос тогда о психологии и об "управление трудовыми ресурсами"?...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 18:19   #53
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

напоминание себя для того, что бы сюда написать полный ответ )
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 18:33   #54
hrakus
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Речь была о том случае, когда "эйчар и слово не дает сказать кандидату"

ГОтов не согласиться. потому как по опыту своему знаю, что после 7 (рекорд 16 о качестве не судим) собеседований в день, где твоя задача понять кто перед тобой, посредством задавания вопросов, которые в свою очередь должны помочь расскрыть человека, не так уж легко. А ой как тяжко!!!

Вообще нужно смотреть на ресурсное состояние интервьюера и кандидата.
hrakus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 11:42   #55
afinora
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

максимально приглашенных соискателей было 18 в день.
Проведенных- 15.... Правда после 8 месяцев в таком ритме, восприятие соискателей становится на уровень ниже.... Это маниакальный рекрутинг.... Но я из этого вырвалась! Ура!
afinora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 13:40   #56
lampropeltis
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от afinora
максимально приглашенных соискателей было 18 в день.
Проведенных- 15.... Правда после 8 месяцев в таком ритме, восприятие соискателей становится на уровень ниже.... Это маниакальный рекрутинг.... Но я из этого вырвалась! Ура!
НЕ ВЕРЮ! 8 часовой рабочий день, т.е. 32 минуты на соискателя. Пусть Вы управляетесь с 1 кандидатом за 20 минут 10 отдыхаете... Нет, таки не верю.
lampropeltis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 14:25   #57
Dicher
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

У меня тоже сомнения возникают. Ладно если набирать "принеси-подай" без особых обязанностей и ответственности - то 20 минут хватит. А вот на вакансии от простого продажника и выше маловато.
Dicher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 14:32   #58
Nataly-HR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lampropeltis
НЕ ВЕРЮ! 8 часовой рабочий день, т.е. 32 минуты на соискателя. Пусть Вы управляетесь с 1 кандидатом за 20 минут 10 отдыхаете... Нет, таки не верю.
И напрасно не верите.
Мне приходилось подбирать людей для только что открывшейся многопрофильной компании. И грузчиков, и водителей, и сборщиков мебели/окон, и сварщиков, и диспетчеров.
И всё очччень срочно!!! Причём даже грузчиков поначалу представляли ген. диру. Так что отбирать нужно было как можно тщательнее.

Максимальный рекорд на двоих - 42 человека в день. Это был конвеер: пока двое проходят собеседование, ещё двое заполняют анкеты. А в коридоре выстраивается очередь из кандидатов.
После 3-х месяцев такой работы стала шарахаться телефонных звонков и вместо домашнего называть рабочий адрес
Nataly-HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 14:37   #59
Myroslava
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Myroslava
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

...БЛА-БЛА-БЛА... простите, уважаемые, коллеги, но это просто какое-то искусство ради искусства... давайте ещё затроним гендерные особенности рекрутеров и других hr-специалистов, а так же дифференциальные особенности личности.... результативность - "зе бэст!" сразу появилась уверенность, что человек, задавший тему получил лаконичный ответ эксперта

Все эти "нормы" индивидуальные и целесоответствующие.
Всем успехов!
Myroslava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 14:38   #60
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Ребята, ведь уже говорили по этому поводу, что многое зависит от уровня вакансии и от самого эйчара. Светлана Иванова, известный российский эйчар неоднократно говорила, что для рядовой вакансии ей на собеседование хватает 10 минут. А известный гуру Пьер Морнелль говорит о том, что очень важны этапы отбора до собеседования и он отсеивает до 80 % кандидатов. Так что можно говорить смело о том, что на интервью некоторые вообще времени не надо.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA