СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2014, 20:07   #581
Linara
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Уволили за прогул беременную

Сложилась такая ситуация , когда на работе сообщила о беременности в мою сторону началась агрессия и неадекватное поведение а так же хамское отношение (выживание с работы). У нас в городе Киевский филиал , я написала жалобу на руководителя своего филиала в Киев , они прислали ревизора для выяснения обстановке (февраль 2014 ), но что мне он прямым текстом сказал пиши заявление на увольнение по собственному или мы найдем какую нибудь причину для увольнения и уволим (есть запись на телефонеот 18,02,2014г). Этого числа они сами отправили меня домой подумать , а с 19,02,2014г я взяла больничный и по сей день у меня идут больничные листы для работы. Из этой всей ситуации мне 25,03,2014г . приходит заказное письмо из главного офиса (Киев) что меня уволили 14.03.2014г за прогул 18.02.2014г , вот что написано

За прогул , п.4 ст. 40 КЗпП. Акт про вiдсутнiсть на роботi без поважних причин вiд 18.02.2014р., Акт про вiдмову дати письмовi пояснення з приводу своэi вiдсутностi на робочому мiсцi вiд 19.02.2014р.
Я ни от каких пояснений ни отказывалась мне их даже не предлагали. Что мне сейчас делать , я живу в Крыму с референдумом который был 16.03.2014г. наша территория на данный момент считается РФ а фирма Киевская могу ли я сними судиться и они меня уволили законно или нет ???
Помогите пожалуйста !Заранее Спасибо!
Linara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 21:39   #582
Hamynam
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 19 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Вас уволили незаконно! Референдум еще нечего не решает, так как у вас паспорт гражданина Украины.

В соответствии с ч.3 ст.184 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) увольнение беременных женщин и женщин с детьми в возрасте до трех лет (или до шести лет в случаях, предусмотренных ст.179 КЗоТ), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.
Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе предприятия является так называемое сокращение, т.е. увольнение работников в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращение численности или штата работников (п.1 ч.1 ст.40 КЗоТ).


Ваше незаконное увольнение вы можете обжаловать в суде. Заявление о незаконном увольнение вы должны подать в месячный срок со дня получения копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вам должно было прийти письмо (первое) с просьбой явится в отдел кадров и предоставить документы, подверждающие ваше отсутствие на рабочем месте. Я так понимаю, что данного письма вы не получили.

14 марта - это ваш последний день работы? И где ваши больничные листы?

Последний раз редактировалось Hamynam; 28.03.2014 в 22:04.
Hamynam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 08:50   #583
Linara
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

в приказе написано уволили 14марта, значить он последний день (я на работе не появлялась) , за февраль 2 больничных у них в Киеве (я запросила у них копии ) и еще два за март с 03 марта по 14 марта и им тоже отдала (себе сделала копии).
Подскажите пожалуйста с чего нужно начинать , и кто должен идти писать иск ?, Я или юрист ? что там писать , и есть вероятность что суд будет на моей стороне?
Linara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 13:16   #584
Hamynam
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 19 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linara Посмотреть сообщение
в приказе написано уволили 14марта, значить он последний день (я на работе не появлялась) , за февраль 2 больничных у них в Киеве (я запросила у них копии ) и еще два за март с 03 марта по 14 марта и им тоже отдала (себе сделала копии).
Подскажите пожалуйста с чего нужно начинать , и кто должен идти писать иск ?, Я или юрист ? что там писать , и есть вероятность что суд будет на моей стороне?
1. Суд будет на Вашей стороне!

2. Насколько понятно, из выше Вами написанным, вас должны уволить согласно приказа 17 февраля (последний рабочий день по табелю), а никак 18 февраля, а чем свидетельствует АКТ.
Приказ они могли издать 14 марта, что Вас уволили за прогул без уважительной причины 17 февраля. Если это не так, то они нарушили документальное оформление. Это еще один плюс, на Вашу пользу.

3. Копии б/л за февраль, они точно Вам не предоставят (мне так кажется). Мой личный совет: идите в больницу и берите дубликаты за весь период нахождения на б/л. Делайте себе копии и отправляйте оригиналы (дубликаты) почтовым письмом с уведомлением и описью, чтоб они потом не говорили, что вы им прислали не б/л, а открытку с НГ.

4. Можно также обратиться с жалобой к государственному инспектору по труду в Вашем регионе (Крым) и в Киев. Эти должностные лица имеют право производить проверки соблюдения законодательства о труде, выдавать работодателю обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, привлекать нарушителей к ответственности. Но для восстановления на работе, а тем более для взыскания заработной платы и (или) компенсации морального вреда, в случае, если работодатель не признает свои действия незаконными, вам будет рекомендовано обратиться в суд.

5. Если у Вас не достаточно знаний в юридической практике, то лучше воспользоваться услугами юриста. Это сбережет нервную систему.
Hamynam вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Hamynam за это полезное сообщение:
Linara (29.03.2014)
Старый 06.05.2014, 16:32   #585
zalataymila
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию не ходит на работу 3 мес. говорит что болеет но без больничного

А как быть если человек говорил что болеет,а уже 3 месяца прошло ни больничного ни человека? Как теперь составлять акты о прогулах ? Так же он сказал что приходить не собирается и смертельно болен.
zalataymila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 21:12   #586
Hamynam
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 19 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zalataymila Посмотреть сообщение
А как быть если человек говорил что болеет,а уже 3 месяца прошло ни больничного ни человека? Как теперь составлять акты о прогулах ? Так же он сказал что приходить не собирается и смертельно болен.
1. Письмо запрос в мед.учреждения, на подтверждения, что ваш сотрудник болен и проходит лечение.
2. Создаете комиссию и выезжаете по адресу к работнику. На месте составляете АКТ.

Либо сотруднику наплевать (новая работа, запой и т.д.) и он настоящий прогульщик, либо он действительно болен и находится в больничной депрессии. Выехав домой к сотруднику и определите, что и как. Может ему нужна материальная, психологическая поддержка (если он болен).

У меня сейчас, новая фишка у прогульщиков, мол на военных сборах и не успел предоставить мне документ. Приходится писать и звонить в военкоматы, и расставлять все точки над "І".
Hamynam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 17:16   #587
нови4ок
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для нови4ок
 
Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня!
Немає на нашому підприємтсві відділу кадрів, тому займається кадровими справами секретар.
Працівник не з'явився на роботу, начальник підрозділу написала доповідну, склали акт про невихід на роботу, відвідали його вдома. Нажаль наш працівник був стані алкогольного сп'яніння, тому послав нас під 3 чорти (вибачайте за мою французську). Лист-попередження ми йому зачитали и віддали його дружині, щоб вона йому на ранок прочитала. А потрібно було відправити листа поштою - це наша помилка .
Далі акт про відвідування вдома, про відмову давати пояснення про відсутність на роботі та відмову підписувати щось. Почекали його 2 тижні і звільнили. І написали йому листа, щоб прийшов за ТК + додали копію наказів .
Виправити ситуацію якось можна, може вій колись тверезий з'явиться, чи не все так трагічно?Допоможіть будь-ласочка

p.s. цю тему прочитала, але всі посилали листи, може в когось була ситуція подібна
нови4ок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 11:49   #588
нови4ок
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для нови4ок
 
Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Шановні професіонали, будь ласка, скажіть ми законно звільнили нашого прогульника?
нови4ок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 12:17   #589
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Более-менее правильно. Хорошо было бы подписать данный акт не только комиссией, которая выезжала на дом к прогульщику, а еще лучше, если будут подписи свидетелей: жены, соседей и пр. Но если они откажутся - тоже ничего страшного. Вы в принципе, могли и две недели не ждать, а уволить его в тот же день.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_K за это полезное сообщение:
нови4ок (05.06.2014)
Старый 05.06.2014, 15:14   #590
нови4ок
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для нови4ок
 
Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дякую за відповідь! Сусідей навкруги не було, приватний сектор. А от дружині ми телефонуємо, запрошуємо, в неї ніяк не виходить до нас приїхати (в неї дитинка 6-місячна).
нови4ок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение по статье



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA