СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2010, 11:08   #91
Ondain
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
почитайте ст. 4 (виды отпусков)
и впредь, пожалуйста, используйте только термины, установленные законодательством
(иначе мы просто не поймём друг друга)
Анатоль, прошу прощения, но сначала я спрашивала именно про отпуск по уходу за ребенком. Не дополнительный, а возможность взять не тарифный ежегодный, а дополнительный. А затем, когда речь зашла о пенсии и я уточнила для себя войдет ли в стаж декрет до 3-хлет. Социальный ( так их у нас называют) отпуск указанный в рекомендуемой Вами статье мне не положен, хотя у меня 2-е детей старшему уже 20.
Ondain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 11:09   #92
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Не обижайтесь, Ondain, но Вы действительно экспертов запутали...
Цитата:
училась на заочном, а заканчивала на заочном
Личный отпуск, декрет - это все не совсем понятно. Если Вы во время учебы были в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то значит, в это время Вы где-то работали, в смысле, состояли в трудовых отношениях. В таком случае, Анатолий на Ваш вопрос уже ответил.
И я тоже добавлю - если Вы не начнете использовать терминологию из Закона "Об отпусках", Вам никто не поможет, и не в воспитательных целях, а действительно ничего не понятно, и чем дальше, тем больше путаница.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.08.2010), Iren@ (07.09.2010), Ondain (03.08.2010), Мотя (03.08.2010)
Старый 03.08.2010, 11:22   #93
Ondain
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Личный отпуск, декрет - это все не совсем понятно. Если Вы во время учебы были в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то значит, в это время Вы где-то работали, в смысле, состояли в трудовых отношениях. В таком случае, Анатолий на Ваш вопрос уже ответил.
И я тоже добавлю - если Вы не начнете использовать терминологию из Закона "Об отпусках", Вам никто не поможет, и не в воспитательных целях, а действительно ничего не понятно, и чем дальше, тем больше путаница.
Простите, запуталась сама. Но если говорить только о пенсионном стаже - то как пересекаются учеба на заочном и декретный отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего отпуска? В декрет уходила с предприятия и намомент ухода состояла в трудовых отношениях. Я правильно сформулировала? Если нет - прошу прощения - уточню.

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение


Но при этом трудовая книжка где-то лежала ???
(кроме домашней тумбочки...)
Анатоль, я уточнила это потому, что магистратура редко бывает на заочном и для того, что бы уточнить, что после окончания декретного отпуска продолжала учиться на заочном.

Последний раз редактировалось Мотя; 03.08.2010 в 11:23. Причина: Объединила два поста в один.
Ondain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 11:24   #94
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Ondain Посмотреть сообщение
В декрет уходила с предприятия и намомент ухода состояла в трудовых отношениях. Я правильно сформулировала? Если нет - прошу прощения - уточню.
Вот всё время отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет ("декрет") и войдёт в "пенсионный" стаж
(см. цитату из Закона ниже) !!!
Даже если Вы в это время учились (на вечернем или заочно), то в стаж войдёт Ваша работа - то, что записано в трудовой книжке !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Mardge (03.08.2010), Ondain (03.08.2010), Мотя (03.08.2010)
Старый 03.08.2010, 11:24   #95
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ondain Посмотреть сообщение
декретный отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего отпуска
Неправильно, но уже понятнее. Еще немного, и забудете слово "декрет". Оно в законе вообще не фигурирует.
В пенсионный стаж включается период работы, учеба на заочном в данном случае значения не имеет.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Ondain (03.08.2010), Мотя (03.08.2010)
Старый 03.08.2010, 11:31   #96
Ondain
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maiskay Посмотреть сообщение
Действительно проще уволиться, если Вы пишете без сохранения места. Если Вам так нравится работа чего сидеть до 14 лет, это же уже сформировавшийся уникум, это уже Вы ему будете дома мешать (исходя из своего опыта). А законных подтверждений к сожалению я тоже не нашла.
Я не собираюсь сидеть до достижения ребенком 14-летнего возраста. Просто знаю о такой формулировке.

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Вот всё время отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет ("декрет") и войдёт в "пенсионный" стаж
(см. цитату из Закона ниже) !!!
Даже если Вы в это время учились (на вечернем или заочно), то в стаж войдёт Ваша работа - то, что записано в трудовой книжке !!!
Анатоль - спасибо. Четко и понятно - побольше бы таких специалистов.

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Неправильно, но уже понятнее. Еще немного, и забудете слово "декрет". Оно в законе вообще не фигурирует.
В пенсионный стаж включается период работы, учеба на заочном в данном случае значения не имеет.
Да ладно Вам - понятно же о чем спрашивала. Большое спасибо за ответы. Думаю, что то, что было интересно - выяснила. Удачи вам и здоровья.

Последний раз редактировалось Мотя; 03.08.2010 в 11:53. Причина: Отмодерировано в связи с неактуальностью.
Ondain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 12:32   #97
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание Миру- мир !

Спасибо, девушки, что убрали лишнее...

Хочу отметить только, что отвечать на не...строго сформулированные вопросы не...удобно...
Но отвечать - НАДО !!!
Отвечая, мы тоже учимся: терпимости, пониманию (другого человека), умению изъясняться понятным ВСЕМ языком
(а не только сухим языком законов),
в конце концов - растём и профессионально...

А эмоции...
Ну с кем не бывает...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
olievych (03.08.2010), Ondain (03.08.2010), Мотя (03.08.2010)
Старый 03.08.2010, 13:17   #98
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо Я - за мир!

Анатоль!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 17:30   #99
Ondain
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"Хочу отметить только, что отвечать на не...строго сформулированные вопросы не...удобно".

Анатоль, спасибо за пояснения и хочу объяснить: не будучи компетентной в этом вопросе я использовала выражения, которые мы используем общаясь между собой, но для профессионалов, каковым, судя по всему, Вы и являетесь это создает массу проблем в понимании сути просьбы обратившегося человека. Поэтому спасибо еще раз за консультацию и постараюсь уточнять терминологию, прежде чем обращаться. К акой критике я отношусь очень позитивно - это конструктивно и помогает быстрее понять друг друга.

теперь, если можно еще вопрос: если человек находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет может ли он )она) не выходя из этого отпуска продлить его без справок о состоянии здоровя ребенка? Заранее спасибо.
Ondain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 23:39   #100
olievych
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 236
Вы сказали Спасибо: 485
Поблагодарили 73 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Не может! Только при наличии справки из детской консультации о необходимости ухода за больным ребенком, но единовременно такую справку больше чем на полгода не дают.
olievych вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо olievych за это полезное сообщение:
Ondain (04.08.2010)
Ответ

Метки
Оформление отпуска


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA