СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2011, 14:17   #61
Максим П.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
Максим, вы даете очень грамотные рекомендации на уровне консультанта
я правильно понял, что у вас есть ответы (это слышно в вашей аргументации и приводимых решениях) на заданный вами вопрос и для вас важнее было услышать мнение HR-ов на эту тематику?
Николай, благодарю за высокую оценку моих скромных исследований. Вы правы, видение HR-ов - одна из составляющих моих исканий в данной области.
Чтобы не возвращаться к тому "с чего все начиналось" скажу: дальнейшее обсуждение квалификации военнослужащих, опыта практического применения их навыков, любые рассуждения и рекомендации - все это будет полезно не только нам (вам - профессионалам и мне - пусть будет исследователю), а, прежде всего, десяткам тысяч здоровых, зрелых людей с высшим (часто техническим) образованием, на которых навесили ярлык "военный" и убедили, что это означает "охранник или водитель" (тоже нужные профессии).
Как все начиналось: несколько лет назад ко мне обратилась знакомая девушка - офицер запаса и попросила проверить ее резюме, которое "не работало". Я ужаснулся - одни штабы, звания, учения... Работа по "конвертации" военной терминологии в гражданскую заняла часа два. Через две недели она работала в той области, в которой хотела.

С уважением,
Максим П.
Максим П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 14:25   #62
Максим П.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Странно, а у меня противоположное ощущение - человек, который никогда не был лично связан с армией и ее представителями. Скорее всего чиновник, не могу отделаться от ощущения, что женского пола. Еще одно ощущение, что речь идет о гранте на "адаптацию"...
Конста, Вы не угадали несколько раз - в коротком посте одни ошибочные ощущения ("в молоко"). Может попробуете угадать что-нибудь полезное по теме, которая обсуждается? Хотите обсудить кто я и зачем мне это - велком в личку.

Последний раз редактировалось Максим П.; 13.03.2011 в 20:45.
Максим П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 14:51   #63
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Максим П., я не собирался отгадывать Ваши данные. Я говорил об ощущениях, которые оставляют Ваши сообщения. А это очень разные вещи.
Например, те ощущения, которые остаются у людей при поверхностном общении со мной, очень сильно отличаются от тех, которые складываются после более тесного общения. Просто противоположности. Но я обязан учитывать оба варианта, если хочу быть понятым.
Уже 7 страниц в теме, а что Вам на самом деле нужно - понять трудно, т.к. на каждой странице установки меняются.
Если Вы четко опишите свою задачу и проблемы, с которыми столкнулись (кроме поиска "жертв"), думаю, сможете с большей вероятностью получить квалифицированную помощь от здешних специалистов.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Konsta за это полезное сообщение:
dautina (14.03.2011)
Старый 13.03.2011, 16:04   #64
Максим П.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Максим П., я не собирался отгадывать Ваши данные. Я говорил об ощущениях, которые оставляют Ваши сообщения. А это очень разные вещи.
Например, те ощущения, которые остаются у людей при поверхностном общении со мной, очень сильно отличаются от тех, которые складываются после более тесного общения. Просто противоположности. Но я обязан учитывать оба варианта, если хочу быть понятым.
Уже 7 страниц в теме, а что Вам на самом деле нужно - понять трудно, т.к. на каждой странице установки меняются.
Если Вы четко опишите свою задачу и проблемы, с которыми столкнулись (кроме поиска "жертв"), думаю, сможете с большей вероятностью получить квалифицированную помощь от здешних специалистов.
Чтобы впредь не обсуждать личные ощущения и цели отдельных участников ветки... Повторюсь, очень интересует:
"Мнения HR-специалистов о квалификации военнослужащих, опыт HR-специалистов по практическому применению навыков бывших военнослужащих, а также какие-либо рассуждения, рекомендации по их трудоустройству.

Последний раз редактировалось Максим П.; 13.03.2011 в 23:38.
Максим П. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Максим П. за это полезное сообщение:
Konsta (16.03.2011)
Старый 15.03.2011, 10:52   #65
hochy lyny
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Интересная тема.

1. Согласна с Николаем Типатовым, что у военных развиты несколько другие компетенции, чем те, которые требуются при приеме на работу "на гражданке". А ведь развить нужную компетенцию не так просто и быстро как хотелось бы. На это уходит от 3 мес до года работы на предприятии.
И при этом, должна быть качественная постоянная работа HRра, который правильно поставит задачу на компетенцию и будет контролировать ее развитие.
Поэтому, конечно, понятно мнение HRов, когда они между военным кандидатом и гражданским, выбирают гражданского.
Еще, зачастую HRры понимают, что проще взять человека без опыта чем "переучивать" военного.

2. Позволю себе высказать еще одну немаловажную как мне каждется причину, почему военным так сложно найти работу.
Если посмотреть на изначальную внутреннюю мотивацию "военных" и "гражданских", то получается
что военные в отставке - это старше 35 лет, а значит росли и воспитывались они в советское время.
А значит, первичной установки на "зарабатывание денег" у них нет.
А если сейчас посмотреть на рынок, то основная цель коммерческого предприятия - это заработать прибыль.
И все решения руководителем предприятия принимаются, учитывая выгодность (прибыльность) каждой операции. И слушает руководитель тех, кто ему показывает прибыльность тех или иных действий.
Молодежи (20-25) в этом проще, они росли после перестройки и у них появляется изначальная "заточенность" на деньги.

Как Вы понимаете, такие базовые мотивации у человека уже так глубоко в нем засели, что переменить их не возможно.
hochy lyny вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» hochy lyny за это полезное сообщение:
lyubchic (15.03.2011), Максим П. (15.03.2011)
Старый 15.03.2011, 12:24   #66
$ta$
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 135 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию ...

Цитата:
Сообщение от hochy lyny Посмотреть сообщение
... что переменить их не возможно.
// возможно, было бы желание...
//Проблема бывших офицеров во многом в их "безынициативности". Иными словами в привычке делать все "по команде". Как говорят в нынешних ВСУ: "Инициатива в армии наказуема". Это выражение имеет очень много общего с реальным положением дел.
__________________
«Сильные люди – всегда простые» (Л.Н. Толстой)
$ta$ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо $ta$ за это полезное сообщение:
hochy lyny (15.03.2011)
Старый 15.03.2011, 15:44   #67
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от $ta$ Посмотреть сообщение
// возможно, было бы желание...
// Иными словами в привычке делать все "по команде". Как говорят в нынешних ВСУ: "Инициатива в армии наказуема". Это выражение имеет очень много общего с реальным положением дел.
Насколько я понимаю, "на гражданке" инициатива также не очень приветствуется, Как Вы относитесь к инициативному хирургу?
В работе "по команде" ничего плохого не вижу, если конечно это не система, есть функционал работник его исполняет самостоятельно, все что вне его рамок должно регулироваться извне т.е по "команде".
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Максим П. (15.03.2011)
Старый 15.03.2011, 15:46   #68
Максим П.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hochy lyny Посмотреть сообщение
1. Согласна с Николаем Типатовым, что у военных развиты несколько другие компетенции, чем те, которые требуются при приеме на работу "на гражданке".
Первое с чего хотелось бы начинать свои посты так это - "военный военному рознь". Разница между развитием компетенций у командира, задачей которого на протяжении многих лет было отвечать, воспитывать и учить "любить Родину" молодых людей , которых вы видите каждый вечер с бутылкой пива или шприцом (12+) - это одно, а есть гораздо более адаптивные армейские профессии.
На мой взгляд, основными причинами того, что HR-ы "настороженно" относятся к военным соискателям это образ, который сами военные и создали. Работа над собой + умение себя продавать = успех.
По поводу зарабатывания денег.. Безусловно, но ведь и мы "Рожденные в СССР" этому учились. Это еще одна задача, стоящая как перед ними самими так и перед организациями, занимающихся адаптацией.
Большое спасибо, очень полезно.

Цитата:
Сообщение от $ta$ Посмотреть сообщение
// возможно, было бы желание...
//Проблема бывших офицеров во многом в их "безынициативности". Иными словами в привычке делать все "по команде". Как говорят в нынешних ВСУ: "Инициатива в армии наказуема". Это выражение имеет очень много общего с реальным положением дел.
Кроме того, армейская фраза про инициативу - это больше поговорка, чем руководство к действию. Безинициативный офицер никогда не сделает карьеру в армии. В армии это работает так: проявил инициативу - или молодец или "Помните, в армии инициатива наказуема"! Это приучает военных принимать взвешенные решения, анализировать возможные последствия. Порой военных обвиняют в том, что они "перестраховщики". Это объяснимо, принимая решение они несут ответственность за здоровье, а порой и жизнь других людей.

Последний раз редактировалось Мотя; 16.03.2011 в 09:38. Причина: Объединила посты.
Максим П. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Максим П. за это полезное сообщение:
hochy lyny (17.03.2011)
Старый 15.03.2011, 18:04   #69
$ta$
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 135 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, "на гражданке" инициатива также не очень приветствуется, Как Вы относитесь к инициативному хирургу?
/ сравнение не уместно.
// встречный вопрос: "как Вы относитесь к безынициативному специалисту по продажам?". В Вашем примере хирург выполняет свою работу, которая не требует инициативы. В обсуждаемом случае с военными, именно последние хотят сменить род деятельности, а для этого необходимо напрячься и проявить инициативу хотя бы в вопросе "как быть и что делать на гражданке?". От военных, которые находятся на действительной воинской службе, инициативы по большому счёту никто не требует. Да и не "поинициативничаешь" там здорово: Статуты ВСУ, нормативно-правовые акты, порядки и правила, которые регламентируют все "от и до". С одной стороны это хорошо и так должно быть в силовых структурах(все таки дело имеют с оружием, а "оружие ошибок не прощает"), с другой - порядки, правила и инструкции отучают человека банально мыслить логически, сопоставлять и принимать решения не "згідно керівних документів", а в соответствии со здравым смыслом и ситуацией на рынке.

Цитата:
Сообщение от Максим П. Посмотреть сообщение
Кроме того, армейская фраза про инициативу - это больше поговорка, чем руководство к действию
1. Как раз таки наоборот: в ВСУ это из ряда поговорок перешло в разряд негласных правил;

Цитата:
Сообщение от Максим П. Посмотреть сообщение
Безинициативный офицер никогда не сделает карьеру в армии. В армии это работает так: проявил инициативу - или молодец или "Помните, в армии инициатива наказуема"!
2. А как же фраза "Живи по уставу завоюешь честь и славу"? Или Вы имеете в виду инициативу при выполнении всех пунктов этой славной "армейской Библии"? Так это не совсем та инициатива, о которой я писал выше.
Цитата:
Сообщение от Максим П. Посмотреть сообщение
Это приучает военных принимать взвешенные решения, анализировать возможные последствия. Порой военных обвиняют в том, что они "перестраховщики". Это объяснимо, принимая решение они несут ответственность за здоровье, а порой и жизнь других людей.
3. Все решения "принимаются и взвешиваются" согласно, опять таки, Устава, правил, инструкций. Они рассказывают как быть и что делать в критической ситуации. Единственное, что требуется от офицера - это знать нормативно-правовые документы и слепо им следовать, по крайней мере в мирное время. На гражданке по большей части нет такого рода документов, либо есть, но их лень читать в силу "я военный, я все могу".
__________________
«Сильные люди – всегда простые» (Л.Н. Толстой)

Последний раз редактировалось Мотя; 16.03.2011 в 09:39. Причина: Объединила посты.
$ta$ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо $ta$ за это полезное сообщение:
hochy lyny (17.03.2011)
Старый 15.03.2011, 18:40   #70
Максим П.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от $ta$ Посмотреть сообщение
/ сравнение не уместно.
// встречный вопрос: "как Вы относитесь к безынициативному специалисту по продажам?". В Вашем примере хирург выполняет свою работу, которая не требует инициативы. В обсуждаемом случае с военными, именно последние хотят сменить род деятельности, а для этого необходимо напрячься и проявить инициативу хотя бы в вопросе "как быть и что делать на гражданке?".
"Военные безинициативны".
Военные - разные. Как и разные специалисты по продажам.
Если бы сама армейская система делала военных безинициативными, то ни одна армия не выиграла бы ни одной войны или битвы. Именно инициатива является ключевым фактором в решающие моменты.
В случае со сменой военным рода деятельности, здесь инициатива особо непричем - важнее решительность и знания. Нужно решиться отказаться от "стабильности" и приобрести новые знания. Но чтобы их приобрести нужно понимать какие и зачем. Вот здесь без помощи никак.

Цитата:
Сообщение от $ta$ Посмотреть сообщение
1. А как же фраза "Живи по уставу завоюешь честь и славу"?
2. Все решения "принимаются и взвешиваются" согласно, опять таки, Устава, правил, инструкций. Они рассказывают как быть и что делать в критической ситуации. Единственное, что требуется от офицера - это знать нормативно-правовые документы и слепо им следовать, по крайней мере в мирное время. На гражданке по большей части нет такого рода документов, либо есть, но их лень читать в силу "я военный, я все могу".
1. Уверен, в "продажах" тоже есть свои поговорки.
2. На "гражданке" решения принимаются без инструкций, должностных обязанностей? Врядли.
Знание нормативно-правовых док-ов это далеко не единственное, что нужно знать и чему "слепо" следовать офицеру-специалисту информационно-аналитического департамента Мин. обороны...

Последний раз редактировалось Мотя; 16.03.2011 в 09:40. Причина: Объединила посты. Пользуйтесь правкой или мультицированием
Максим П. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA