СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2011, 17:39   #31
Максим П.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yudjina Посмотреть сообщение
В Украине работают негосударственные организации, которые занимаются адаптацией отставных военных. И гранты им выделяются международными фондами. Может быть, Вам с ними сконтактировать.
В тесном контакте - помогаю им чем могу
Максим П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 17:45   #32
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Максим, я как-то по доброте душевной, не обратила на это внимание! Ну, тогда вопрос надо ставить иначе и призывать к сотрудничеству или чего Вы там хотите получить в итоге?
Бизнес и деньги не терпят приблизительности. Тогда уж напишите откровенно что Вам нужно от нас?
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Uspeh за это полезное сообщение:
Мотя (10.03.2011)
Старый 09.03.2011, 18:09   #33
Максим П.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Максим, я как-то по доброте душевной, не обратила на это внимание! Ну, тогда вопрос надо ставить иначе и призывать к сотрудничеству или чего Вы там хотите получить в итоге?
Бизнес и деньги не терпят приблизительности. Тогда уж напишите откровенно что Вам нужно от нас?
И снова здравствуйте! Мне, прежде всего, нужно ваше мнение о данной категории соискателей, их востребованности и проблемах, с которыми вам приходится сталкиваться при работе с ними. Я сотрудничаю с задействоваными в адаптации организациями, но их возможности слишком ограничены, особенно в вопросах трудоустройства. Открыто призывать к сотрудничеству не могу - обещал Главному редактору, что не нарушу правил Форума. Чего хочу в итоге...чтобы, как в Штатах, выиграли обе стороны.
Максим П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 21:21   #34
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Работала в свое время начальником отдела развития персонала в телекоммуникационной компании, где двое из трех собственников - бывшие военные. И мы в коммерческую службу тоже брали очень много бывших военных (чаще - связистов, так как область деятельности компании была таковой). При чем многих вообще без опыта работы в продажах, так как у нас очень хорошо была выстроена система адаптации и обучения.

Могу сказать, что военные в большинстве своем - очень классные. Я когда только начинала работать в той компании - даже не ожидала насколько!
Ответственные, активные, легкие на подъем, легко обучаются, многие достаточно самостоятельные, структурные, во время и т.д. по крайней мере военные с образованием в области связи, электрики, телекоммуникаций...

Особенно меня впечатлило и улыбнуло, что нет почти никаких слухов и сплетен. Как некоторым известно, один из способов работы HR - управление слухами: знать цепочки, как слухи распространяются в компании, запустить нужные в нужном месте и времени и тд. Не было у наших ребят цепочек распространения слухов! То есть вообще. Сказал что-то одному — и никуда оно дальше и не идет.

По поводу, где их искать:
Военным-связистам, конечно, наверное, легче было найти работу... Мы находили их через интернет, в основном.

Сталкивалась и с тем, что некоторым действительно сложно определиться, куда идти работать на гражданке, кем и т.д. Несколько раз по просьбе ген. директора помогала бывшим военным самоопределиться - найти ту область, где хочется работать, в которой есть умения и знания, и чтобы она была востребована. После таких полу-консультаций полу-коуч-сессий все достаточно быстро находили работу, которая им подходила.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
chsm07@mail.ru (10.03.2011), dautina (10.03.2011), Konsta (09.03.2011), lisakate (10.03.2011), Максим П. (10.03.2011), Мотя (10.03.2011)
Старый 09.03.2011, 21:43   #35
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Да, каждая воинская специальность предусматривает свои особенности моделей поведения.
Вы правильно заметили, что связисты очень чувствительны к каналам распространения информации.
Действительно, как правило, это отличные спецы. Хотя, многие работали блочниками (загорелся аварийный индикатор на блоке - заменили этот блок на аналогичный и работают дальше).
Довелось пройтись через городок Таманской дивизии. Остановились покурить. Рядом играли 2 мальчика лет 3-х. За время перекура мы узнали о сексуальной жизни их родителей, да и всей дивизии больше, чем все разведки мира за пятилетку... А, заодно, и то, что мат бывает не только 3-х этажным, но и небоскребным
Адаптировать их к "гражданке" очень сложно. Действительно, в коллективе из своих чувствуют себя комфортнее. Никакие западные методики к ним не подходят.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 06:45   #36
Максим П.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Да, каждая воинская специальность предусматривает свои особенности моделей поведения.
Вы правильно заметили, что связисты очень чувствительны к каналам распространения информации.
Действительно, как правило, это отличные спецы. Хотя, многие работали блочниками (загорелся аварийный индикатор на блоке - заменили этот блок на аналогичный и работают дальше).
Довелось пройтись через городок Таманской дивизии. Остановились покурить. Рядом играли 2 мальчика лет 3-х. За время перекура мы узнали о сексуальной жизни их родителей, да и всей дивизии больше, чем все разведки мира за пятилетку... А, заодно, и то, что мат бывает не только 3-х этажным, но и небоскребным
Адаптировать их к "гражданке" очень сложно. Действительно, в коллективе из своих чувствуют себя комфортнее. Никакие западные методики к ним не подходят.
1. Связисты и каналы распространения информации в личном общении имеют мало общего. У всех без исключения офицеров был допуск к информации с ограниченным доступом. Все проходили инструктажи у представителя контролирующего органа - поэтому и не болтают.
Хотя, согласен, именно у связистов, как правило, в кабинетах висят плакаты: "Не болтай-противник подслушивает" .
2. Причем здесь ругающиеся дети Таманской дивизии?
3. Адаптировать на гражданке их не сложно - особенно связистов. Это военные инженеры. То есть обычные инженеры, только более дисциплинированные и организованные.
Максим П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 06:47   #37
Максим П.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
По поводу, где их искать:
Военным-связистам, конечно, наверное, легче было найти работу... Мы находили их через интернет, в основном.
Сталкивалась и с тем, что некоторым действительно сложно определиться, куда идти работать на гражданке, кем и т.д. Несколько раз по просьбе ген. директора помогала бывшим военным самоопределиться - найти ту область, где хочется работать, в которой есть умения и знания, и чтобы она была востребована. После таких полу-консультаций полу-коуч-сессий все достаточно быстро находили работу, которая им подходила.
Большое Вам спасибо.
Максим П. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Максим П. за это полезное сообщение:
Катерина (10.03.2011)
Старый 10.03.2011, 08:10   #38
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим П. Посмотреть сообщение
3. Адаптировать на гражданке их не сложно - особенно связистов. Это военные инженеры. То есть обычные инженеры, только более дисциплинированные и организованные.
Да! Инженеров было легко. Как я писала, они легко обучались и быстро входили в суть дела.
Сложнее (кого я консультировала) другим специальностям.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 10:43   #39
Dobrob
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Dobrob
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 60 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию где ищу военных

Максим! Лучших военных ищу через Ассоциацию военнослужащих-христиан Украины. Все с кем приходилось иметь дело - самые самые.
__________________
Помогая другим, Вы помогаете себе.
Dobrob вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Dobrob за это полезное сообщение:
Максим П. (10.03.2011)
Старый 10.03.2011, 10:53   #40
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Ребята!
Знаете, еще раз прочитав вопрос:
Цитата:
Сообщение от Максим П. Посмотреть сообщение
Подскажите, где вы ищете бывших военных,
...я так и не поняла: что же Вы, хотели спросить, Максим!
По Вашему вопросу надо понимать так: в объявлениях на "столбах" (и такой метод поиска кадров приемлем) надо писать: ИЩУ бывших военных? Или как?
Зачем искать ИМЕННО бывших военных?
Мы ищем РАБОТНИКА! А кто он: бывший военный, бывший учитель, бывший банкир, бывший инженер, бывший бух,.....бывший сантехник, бывший, бывший, бывший...не имеет значения, если человек подходит для данной, конкретной работы....

Цитата:
Сообщение от Максим П. Посмотреть сообщение
Они не ищут работу потому, что, в отличии от Запада,им никто перед увольнением в запас не объясняет как и что необходимо для этого предпринимать. ..
Знаете, я скажу так: перед тем, как уволить массу работников (вот у нас сейчас в Теплосети сокращают 1000 работников, на крупнейших металлургических заводах тоже - очередное высвобождение...), им тоже никто не говорит: как им адаптироваться в новых условиях после увольнения......
Все эти люди - тоже становятся "бывшими", тоже со своими проблемами, тоже безработными и тоже с массой "негатива" для работодателя: то молодые мамы, то те, кому за....кому УЖЕ не 21-25...все они выброшены на улицу...
Вы не знаете, как ИМ адаптироваться?
В том-то и дело: НИКТО не знает, и они - никому не нужны...

И мне непонятна фраза: им никто перед увольнением в запас не объясняет как и что необходимо для этого предпринимать...

Ощущение такое, что Вы ведете речь о ребенке-шестилетке, вышедшем из детского садика с широко раскрытыми глазами, который шагнул в школу и еще, да, не понимает, как себя вести...а не о человеке ВЗРОСЛОМ, с уже сформированным характером, устоявшейся психикой,жизненной позицией, мировоззрением, который несет ответственность не только за себя, а еще и за свою семью...который прожил основную часть жизни и получил определенный жизненный опыт...Что ему надо объяснять?
У меня свекор - бывший военный летчик-испытатель, тоже уволился в запас, в свое время...потом - всю жизнь работал на заводе, инженером..что-то я не помню, чтобы он рассказывал о таких вот беседах: на тему что с ЭТИМ делать и как с ним бороться..Мой отец- бывший военный моряк, потом - просто моряк, тоже не помню, чтобы ему объясняли, что и как надо делать...

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Бывшие военные просто попадают в ту ситуацию, с которой сталкиваются безработные гражданские ежедневно.

+ 10000000.............!!!!


Цитата:
Сообщение от Максим П. Посмотреть сообщение
Система адаптация офицеров сейчас у нас в грустном состоянии,
Я бы очень хотела, чтобы система адаптации в случаях, приведенных выше, была не в столь же грустном состоянии...

Цитата:
Сообщение от Максим П. Посмотреть сообщение
4. С Западом сравнивать можно и нужно.
Ну, сравнивать, конечно никто и никому не мешает...Тем более, что непреложная истина: все познается в сравнении...
Однако...мы же не на Западе...
Если я сейчас начну рассказывать, что там на Западе и какая там пенсия. и какое там отношение к старикам и женщинам, и какое они получают пособие (помимо пенсии) и о том, что ТАМ женщины не знают что такое совковая лопата с бетоном или асфальтом, весом эдак...не хочу писать - станет плохо...и о том, что ее надо кидать все 8 часов подряд...а потом еще и нашим депутатам требовать повышения пенсионного возраста (тоже - лживое сравнение с Западом, опять-таки), сравнивая с Западом, так вам тут всем станет плохо от этих сравнений...

А потом - задам на форум вопрос: почему так? И что делать?
Даже Чернышевский не нашел ответа на этот вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?


Цитата:
Сообщение от Максим П. Посмотреть сообщение
минимизировать разницу в отношении к военным отставникам у нас и на Западе.
Ага, а также, как и всю остальную разницу: разницу в зарплате, в жизненном уровне, в пенсиях, в мед.обслуживании, в культуре поведения, в...в....в....в....в...


Не пойму-таки сути вопроса...
Может быть вопрос надо было поставить, типа:
Как изменить нашу жизнь и приблизить ее к западным меркам?
Что ли?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Konsta (13.03.2011), lisakate (10.03.2011), Trishka (15.03.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA