СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2010, 14:57   #21
bodyk
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
Извините, но у меня сейчас очень мало времени (подгоняю "хвосты " перед отпуском), поэтому в двух словах:
учетный период - год?
Откуда сверхурочные за месяц?
Вы разработали график работы на год, вывели на годовую норму. Значит праздничные у Вас - в пределах нормы рабочего времени, платите в одинарном размере сверх оклада.
обліковий період - рік.
це умовні надурочні, які роботодавець обліковує кожного місяця для прийняття рішення щодо надання додаткових днів відпочинку в іншому місяці облікового періоду, або для того, щоб оплатити в кінці року надурочні години, якщо до кінця облікового періоду вони будуть.

Графік кожної зміни (А,Б,В,Г) передбачає переробку понад норму. Але у нас є п'ятий працівник, який залучається на період відпусток, хвороби інших працівників зміни. Тобто 5 працівників на одне робоче місце. Таким чином надурочних до кінця року практично немає.
bodyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 15:09   #22
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию

Вижу Вы подкорректировали терминологию в стартовом посте. Сколько времени можно было бы сэкономить, если бы Вы сразу так написали....
После беглого просмотра, мне кажется что в 4 варианте ошибка. Вы ведь праздничные платите в двойном размере сверх оклада? Где-то я читала, что в этом случае серхурочные уже не оплачиваются. Наверно в письмах Минтруда. Поищите. Извините, я спешу!!!!
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 15:51   #23
bodyk
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Так, я змінив термінологію з "відгулу" на "додатковий день відпочинку", про що повідомив декількома постами раніше, тому що для MAZYTIK це було принциповим

надурочні за святковий день в 4 варіанті я не оплачую, бо не рахую їх як надурочні (192-184=8). Я їх оплатив як святковий день понад графік в подвійному розмірі поверх окладу.

до надурочних відноситься тільки 16 годин (184-168), тобто перевищення графіка над нормою.

Последний раз редактировалось Вика_86; 17.01.2014 в 12:51. Причина: Удалено цитирование предыдущего поста
bodyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 16:01   #24
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию

А зачем Вы тогда платите сверх оклада в двойном размере?
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 17:24   #25
bodyk
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Дивіться:

він відпрацював 192 години:

за 168 - 2000 грн (оклад)

за 8 годин святкових понад графік 2000/168*8*2=190,48 грн.

за 16 год - робітник отримує право на 2 додаткові дні відпочинку в інші місяці облікового періоду, або ж йому їх оплатять як наднормові в кінці облікового періоду (в кінці року)

Отже 168+8+16=192 години.

Все сходиться.
bodyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 17:49   #26
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию

У меня где-то было письмо Минтруда, которое разъясняло, что в случае применения графиков сменности и суммированного учета рабочего времени НОРМА=часы по графику. Завтра поищу.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 09:02   #27
bodyk
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

але в кінці облікового періоду все одно йде порівняння між фактично відпрацьованим часом та державною нормою.

Те що ви зауважили стосується того випадку, коли графік складений так, що за обліковий період робота по графіку і державна норма однакові. А є випадки, коли такий графік просто неможливо скласти. Це передбачає пункт 13 методичних рекомендацій. Тому кожен місяць облікового періоду ми порівнюємо фактично відпрацьований час з державною нормою для обліку переробок чи недоробок з метою їх недопущення до кінця облікового періоду (року). Графіком ми керуємося для визначення, чи попадає робота у святковий день у графік роботи працівника, чи ні.
bodyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 09:18   #28
Anka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 49 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Если у Вас график с учетным периодом - год, то почему оплату сверхурочных Вы делаете ежемесячно?
Anka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 09:29   #29
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро.
При обеспечении непрерывной круглосуточной работы предприятия практически невозможно составить график таким образом, чтобы норма и график сходились. Именно для этого мы и применяем суммированный учет рабочего времени. Т.е. если в первое полугодие (там, где много праздничных дней) часы работы по графику превышают месячную норму, то во втором полугодии ,наоборот, норма больше графика. И для того, чтобы обеспечить ритмичность работы и свести к минимуму всяческие корректировки графика мы установили учетный период - год.
Подсчет т.н. переработки или недоработки ведется нарастающим итогом за год и в конце года мы уже знаем что ,допустим одному работнику нужно предоставить один выходной, другому - два. Имея подменных (у многих их нету), мы с Вами не должны допускать сверхурочную работу, если это только не вызвано "стихийным бедствием" или "производственной аварией".
Поэтому, учитывая, что мы не допускаем сверхурочную работу (суммированно за год), оплата праздничных часов производится сверх оклада в одинарном размере, если работа в праздничный день производилась согласно графика работы.
Кстати письмо я нашла. Если нужно - приведу выдержки.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 09:29   #30
bodyk
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anka Посмотреть сообщение
Если у Вас график с учетным периодом - год, то почему оплату сверхурочных Вы делаете ежемесячно?
а хто сказав, що оплату надурочних ми робимо кожного місяця. Я писав:

його умовно надурочний час в червні повинні компенсувати в НАСТУПНИХ місяцях облікового періоду шляхом надання додаткового дня відпочинку або оплатити в КІНЦІ ОБЛІКОВОГО ПЕРІОДУ (тобто в кінці року).

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
Поэтому, учитывая, что мы не допускаем сверхурочную работу (суммированно за год), оплата праздничных часов производится сверх оклада в одинарном размере, если работа в праздничный день производилась согласно графика работы.
Кстати письмо я нашла. Если нужно - приведу выдержки.
Цілком згоден. Саме так я в прикладах і написав. А ось варіант 4 саме передбачає випадок, коли робота в святковий день здійснюється поза графіком роботи працівника. Саме тому в цьому випадку ми оплачуємо у подвійному зверх окладу.

Дайте посилання на лист, будь-ласка.
bodyk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Рабочее время, Суммированный учет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA