СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2009, 22:47   #131
vmilan
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос

iskandera80, спасибо Вам за внимание. Я и предполагал начинать с ОВИРа и закончить (на всякий случай МИДом). Кто то напугал моего иностранца с обязаловкой временной регистрацией в ЖЭКе. Да, но если есть договор подписанный двумя сторонами, заверенный печатями, для его регистрации в ЖЭКе зачем моё личное присутствие? Разве он сам (иностранец) не может пойти с этим договором и сделать все формальности без меня (арендодателя)?

Последний раз редактировалось Мотя; 19.12.2011 в 18:21. Причина: Лишнее цитирование
vmilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 00:35   #132
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Действительно паспортист ЖЭКа при заверении договора аренды требует личного присутствия арендодателя.
Но, насколько я знаю, в ОВИРе нужно предъявлять или заеренный ЖЭКом договор, или заверенный нотариально.... Может, правда, что-либо уже и поменялось.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.12.2011 в 18:22. Причина: Лишнее цитирование
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 09:35   #133
iskandera80
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для iskandera80
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что Ваше личное присутствие обусловлено 2-мя причинами. Во-первых, наши ЖЭКи очень подозрительные и никому не верят. Ведь Вашу подпись на Договоре никто не заверял. Поэтому и необходимо Ваше личное присутствие, чтобы Вы подтвердили, что именно Вы подписали Договор, будучи при этом в добром здравии и уме. Кроме того, от аренды квартиры Вы получаете доход, с которого необходимо платить налог. Есть большая вероятность того, что ЖЭКи направляют информацию о наличии договоров аренды в налоговую. Хотя, возможно, кто-то меня поправит?

Последний раз редактировалось Мотя; 19.12.2011 в 18:22. Причина: Лишнее цитирование
iskandera80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 10:29   #134
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iskandera80 Посмотреть сообщение
... Кроме того, от аренды квартиры Вы получаете доход, с которого необходимо платить налог. Есть большая вероятность того, что ЖЭКи направляют информацию о наличии договоров аренды в налоговую. Хотя, возможно, кто-то меня поправит?
Вы абсолютно правы. Паспортист ЖЭКа предоставляет информацию в налоговую. Кроме того, сообщает в бухгалтерию ЖЭКа о фактически проживающих в квартире. От количества проживающих в квартире зависит начисления квартплаты (если нет счетчиков).
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 00:50   #135
vmilan
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iskandera80 Посмотреть сообщение
Я думаю, что Ваше личное присутствие обусловлено 2-мя причинами.
Да, скорее всего, Вы правы в своём первом предположении: действительно, откуда известно, что закарлючка (подпись) на договоре именно моя и при том поставленная, будучи не пришибленным чем то тяжёленьким по моей единственной головушке? А договор действительно нотариально не заверялся (подпись), хотя все остальные формальности выполнены: в налоговой "светится", налоги платятся, председатель домового кооператива довольно икал от удовольствия, когда мы этот самый договор обсуждали... Ну что ж, проблемы не было, если бы я был в родненьком Киеве, а то ведь сижу далековато: пожалуй этот вопрос тянет на 450-500 ЕВРО (билет туда и обратно) и не факт, что мне это кто то возместит. Хотя, по договору, я все условия выполнил. Так что имею в распоряжении ещё две недели. Если ничего не найду сам и не помогут сёстры по форуму (братья что-то молчат) придётся купаться в Днепре.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.12.2011 в 18:22. Причина: Лишнее цитирование
vmilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:53   #136
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
В статьях забыли сказать, что оплата уже не 170 грн (как была), а 2500 (4мини з/п=625*4) А если несколько иностранцев?!!!
Простите, про какие 2500гр Вы говорите? Кто должен их оплачивать?
Где об этом сказано?
Спасибо.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.12.2011 в 18:22. Причина: Лишнее цитирование
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 15:15   #137
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 8 квітня 2009 р. N 322
Київ
Про затвердження Порядку видачі, продовження строку дії та анулювання дозволів на використання праці іноземців та осіб без громадянства
Відповідно до статті 8 Закону України "Про зайнятість населення" Кабінет Міністрів України постановляє:
1. Затвердити Порядок видачі, продовження строку дії та анулювання дозволів на використання праці іноземців та осіб без громадянства, що додається.
2. Визнати такими, що втратили чинність, постанови Кабінету Міністрів України згідно з переліком, що додається.
3. Ця постанова набирає чинності через 30 днів з дня опублікування.

Прем'єр-міністр України Ю. ТИМОШЕНКО



ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 8 квітня 2009 р. N 322


ПОРЯДОК
видачі, продовження строку дії та анулювання дозволів на використання праці іноземців та осіб без громадянства

(само постановление можете найти в нете)
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 15:26   #138
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Спасибо. Все нашла в 322 Постанове КМУ
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 17:13   #139
woronkowa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос постановление № 445

Кто-то в курсе об обстановке на границе по контролю за пересечением грацниц иностранцами?
Постановление вступило в силу с 15.05.09, а как быть тем кто уже привысил срок в 90 дней (руководствуясь старым положением, а именно 180 дней для членов ВТО)... И если он выезжал в этот период из Украины - начнется ли счет после 15-го заново?
woronkowa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 12:53   #140
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, форумчане!
предлагаю всем, кто уже получил разрешение на работу для иностранцев по новым правилам, поделиться впечатлениями.
Моя подруга оформляла пакет документов по новым правилам для гражданки Румынии. Румыния - страна, документы которой не требуют подтверждения в МИДе.
Барышня закончила Киево-Могилянку и имеет диплом украинского образца и на УКРАИНСКОЙ МОВЕ. В новом постановлении указано, что нотариально заверять копии дипломов нужно только те, которые на иностранном языке(русский читай тоже). Моей подруге отказали в разрешении только на основании того, что диплом был заверен только печатью пердприятия, а не нотариально!:
Когда она потребовала показать нормативный акт/документ/закон и т.д., который бы оправдал действия ЦЗ, ей ответили, что ничего показывать не будут. Отказ есть отказ.

Сегодня она поехала в ЦЗ вместе с директором узнавать "цену вопроса".
у кого какое мнение?
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Иностранцы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA