СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2008, 12:44   #1
svetlana_hrd
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Переквалификация

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу Вашей помощи в следующей ситуации.
У меня 7ми летний стаж работы в сфере HR (включая кадровое делопроизводство). Недавно пришло понимание того, что данная сфера деятельности, как таковая, меня перестала интересовать, т.е. я осознанно хочу поменять профессию. Сейчас меня интересует ресторанный бизнес, причём больше как сфера обслуживания, как таковая, не касаясь кадрового делопроизводства и HR. Но интересно, что когда я прихожу на собеседование, работодатель удивляется тому, что имея семилетний стаж, я хочу поменять профессию, и не берут на работу.

Подскажите, пожалуйста, почему так происходит, и что в данной ситуации можно сделать? (т.к. я запуталась в анализе ситуации)

Заранее благодарна.

С уважением,
Светлана
svetlana_hrd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 13:09   #2
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Скорее всего потенциальный работодатель в лице рекрутера или кого-там еще воспринимает Ваше желание сменить сферу деятельности за кратковременную блажь.

Кстати, а Вы уже пробовали себя в новой сфере? Вы уверены в том, что через три месяца Вы не разуверитесь в новой для себя сфере, столкнувшись с реалиями новой работы и не решите вернуться обратно в хуары? Мне кажется именно в этой плоскости и лежат сомнения рестораторов при принятии решения по Вашей кандидатуре...
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 13:13   #3
ЮлияГалкина
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЮлияГалкина
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Херсон
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Светлана, а почему вас интересует именно ресторанный бизнес?
И как вы видите свое место в нем? На какую должность претендуете? Согласитесь, сфера обслуживания довольно специфична, и понять работодателей можно. Если бы ко мне пришла мастер маникюра с 10-летним стажем на должность кассира-бухгалтера я бы тоже "слегка" удивилась. Неужели все 7 лет вам не нравилось то, чем вы занимаетесь? Может у вас просто кризис жанра?
__________________
Многие знают много, никто не знает все.
ЮлияГалкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 16:07   #4
svetlana_hrd
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Хочу ответить Юлии Галкиной.
«Кризис жанра», как Вы говорите, длится последние 3 года, поэтому именно к подобному состоянию не могу присвоить Ваше определение, а могу охарактеризовать, как желание сменить сферу деятельности кардинально.
Есть опыт работы HR-ом в группе компаний, одна из сфер бизнеса которых был и ресторанный бизнес, поэтому он мне знаком и интересен.
Насчет специфичности. Да, согласна, специфична сфера, как таковая, а что у нас не специфично? Я работала и сотрудничала со строительной, юр.компанией, компанией, которая занимается продажами авто и сервисным обслуживанием (поверьте, так вот щёлкнув пальчиками, специалиста не найдешь, это и строительства касается), гос.структура, производство, банковская сфера, группы компаний которые занимаются продажами и предоставлением услуг.
Вот мне и не понятно, имею опыт, а работодатели округляют глаза…
svetlana_hrd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 18:36   #5
ЮлияГалкина
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЮлияГалкина
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Херсон
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Вы мне так и не ответили кем же вы себя видите. Пишите, что имеете опыт, какой? HRа? Но не шеф-повара, хостесс или администратора ночного клуба. Если вы пытаетесь убедить работодателя в наличии такого опыта, мне понятны их округленные глаза.
__________________
Многие знают много, никто не знает все.
ЮлияГалкина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA