СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2008, 14:51   #21
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
(в Украине праздновали день Независимости, они все перепились горилки и не обратили внимание откуда вы)
как же без хамства??...
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 15:43   #22
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov
Цитата:
Сообщение от yura23
Возможно дело в стаже работы, 4 месяца кредитный эксперт, 6 секретарь, 2 месяца менеджер по персоналу
в свое время мы с коллегами в Харькове обсуждали величину испытательного срока.
Я пришел к выводу (после практических наблюдений), что 3-х месячный испытательный срок (прописанный в КЗоТ) имеет веские основания. По моим наблюдениям за сотрудниками - это как раз тот срок, после которого начинается отдача от нового сотрудника. До того, этап адаптации…
Вы ведь согласны, что когда приходит новый человек в коллектив, начинается этап эмоциональной активности а только потом этап деловой активности… И многое другое…
Поэтому для меня опыт работы в 2-4 месяца - не показатель. А наоборот…
Да. Согласна. При чем бывает, что реальная отдача бывает и больше, чем через 3 месяца. За 2-4 месяца - дай бог вникнуть толком, что и как делать. А о том, чтобы разработать и внедрить (так, чтоб работал) какой-либо проект (особенно HR) - так это минимум от 6 мес. и больше. Если не компания из 5-15 человек, конечно...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 15:47   #23
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

вы наверное патриот?
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 15:50   #24
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
вы наверное патриот?
хамство не имеет национальности и не бывает патриотичным или непатриотичным
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 16:10   #25
Юлианочка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mitsu
например я бы нормально отнеслась к резюме ULIANA, ну что, что она работала в разных местах и возможно "быстро" их меняла. Разве смена места работы зависит только от соискателя? Тем более что на мой взгляд это всё-таки больше говорит о том, что ULIANA способна проявить себя в разных областях, а это здорово.
Спасибо большое, за правильное понимание.
Юлианочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 16:48   #26
Юлианочка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина
Цитата:
Сообщение от tipatov
Цитата:
Сообщение от yura23
Возможно дело в стаже работы, 4 месяца кредитный эксперт, 6 секретарь, 2 месяца менеджер по персоналу
в свое время мы с коллегами в Харькове обсуждали величину испытательного срока.
Я пришел к выводу (после практических наблюдений), что 3-х месячный испытательный срок (прописанный в КЗоТ) имеет веские основания. По моим наблюдениям за сотрудниками - это как раз тот срок, после которого начинается отдача от нового сотрудника. До того, этап адаптации…
Вы ведь согласны, что когда приходит новый человек в коллектив, начинается этап эмоциональной активности а только потом этап деловой активности… И многое другое…
Поэтому для меня опыт работы в 2-4 месяца - не показатель. А наоборот…
Да. Согласна. При чем бывает, что реальная отдача бывает и больше, чем через 3 месяца. За 2-4 месяца - дай бог вникнуть толком, что и как делать. А о том, чтобы разработать и внедрить (так, чтоб работал) какой-либо проект (особенно HR) - так это минимум от 6 мес. и больше. Если не компания из 5-15 человек, конечно...
Спасибо за Ваши ответы, но у меня сложилась провиположное мнение относительно того за сколько человек адаптируется и действительно начинает работать, а не учиться. Могу пояснить на своем примере: например первое место работы после учебы у меня был банк, Вы утвеждаете что человек начинает отдавать через три месяца, в банке это невозможно, там ты в трех дневный срок проходишь обучение, всем кредитным программам, сдаешь экзамен, и все! Дальше никто тебя не будет учить, подсказывать не кому, тебя отправляют на точку, и ты там один, подсказать не кому, приходит клиент и ты работаешь, ошибки в кредитовании не допустимы! Для этого в банках существует жесткая система отбора.
Следующее мое место это секретарь-делопроизводитель, тут я работала пол года, но хочу точно сказать, что я не училась там 3 месяца, через месяц работы помимо секретарских обязанностей, мне предложили заниматься кадрами (за что очень им признательна), в компании 250 человек, большой штат для новичка, и учится там тоже было некогда, надо было работать, у нас был очень жесткий руководитель, и большие объемы документации, я днем и ночью там сидела, читала различную литературу и т.д. , иногда домой приходила в 23.00, хотя рабочий день до 18.00. Но потом мужу это надоело и пришлось уйти, что уж тут поделаешь.
И наконец последнее место работы, тут я буду рассказывать не про себя, а про тех кого наняла, вот например мы искали 4-х менеджеров по работе с клиентами в главный офис, и 3-х в доп. офисы, так вот в доп. офисах такая же ситуация как и у меня в банке, там тоже сидит одна девочка и работает после 3-х дневного максимум 5-ти дневного обучения, а там вообще никаких ошибок быть не должно, иначе будет задержки клиентам, а это серьезно бьет по репутации компании, так вот туда я набирала девочек с опытом в банке, и не прогадала все очень быстро влились и через 2 недели все замечательно работали, что и продолжают делать до сегодняшнего дня.
Так что нельзя с уверенностью утверждать, о продолжительности исп. срока, так как мало того люди все как известно разные, но и организации ставят разные задачи, поэтому мы как кадровики, должны быть гибкими, и уметь в разных ситуациях найти правильный подход, и единственно верное решение (во всяком случае нужно стараться).
Юлианочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 17:34   #27
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Да нет, вы несколько путаетесь в понятиях. Адаптация и обучение - разные вещи. Обучиться можно и за два дня, но полностью адаптироваться к самой компании за этот период невозможно. И это не выдумки, а доказано психологами. Испытательный срок зачастую и является периодом адаптации, а не обучения.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо lyubchic за это полезное сообщение:
sirius-hr (15.02.2011)
Старый 28.08.2008, 17:37   #28
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ULIANA
Спасибо за Ваши ответы, но у меня сложилась провиположное мнение относительно того за сколько человек адаптируется и действительно начинает работать, а не учиться. Могу пояснить на своем примере:
[...]
Так что нельзя с уверенностью утверждать, о продолжительности исп. срока, так как мало того люди все как известно разные, но и организации ставят разные задачи, поэтому мы как кадровики, должны быть гибкими, и уметь в разных ситуациях найти правильный подход, и единственно верное решение (во всяком случае нужно стараться).
ULIANA, безусловно, и люди разные, и компании, и требования и т.д. Есть люди, которые адаптируются быстро, есть те, которые медленнее. Есть разная специфика бизнеса.
Я имела в виду (думаю, и tipatov тоже) полную адаптацию - включая и психологическую. Тем более, что "действительно начинает работать, а не учиться" и адаптация - не всегда совпадающие моменты.
Наши менеджеры по продажам учатся и работают одновременно и уже в течение первых месяцев заключают сделки и приносят прибыль компании.
Я тоже, впервые начав работать менеджером по персоналу, уже на 3-й день проводила собеседования и уже в первый же месяц начала получать хорошие результаты. Это бизнес, как правило, здесь важна скорость.
При этом я отдаю себе отчет в том, что настоящая, полная адаптация моя в компании (и должности) произошла где-то на 3-4 месяц.
Конечно, когда мы говорим про рабочие специальности (где КЗоТом регламентирован ИС 1 месяц), то там адаптация несколько иная.
Но когда мы говорим про специалистов уровня менеджеров и т.д. - то соглашусь еще раз с tipatov - минимум 3 месяца. Это имхо.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 17:51   #29
Юлианочка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не буду спорить, но я парировала вашим словам относительно того что опыт в 3 месяца и в 6 мес. не принимается в расчет, что он для Вас не существенен, но увы это не верно так как в эти три месяца человек приобрести не плохой опыт, знания и навыки. А что касается адаптации, я с Вами полностью согласна, начинаешь чувствовать себя как рыба в воде где через 3-4 месяца, но зачасую не позволительно что бы адаптация сотрудника влияла на качество выполняемой работы.
Юлианочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 17:54   #30
Юлианочка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov
Поэтому для меня опыт работы в 2-4 месяца - не показатель. А наоборот…
Я вот про это
Юлианочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA