СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2008, 14:54   #11
gilk
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для gilk
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

какие у нас добрые специалисты ))))
а если серьезно, то отвечать на резюме не так уж и сложно, и, как заметили многие мои коллеги, на толковое резюме можно и ответить.
однако, не будем забывать, что некоторые соискатели настолько редко пользуются аутлуком и др. мейловыми оболочками, что просто не знают, как пометить письмо "с уведомлением".
И ответ на письмо, пусть даже отрицательный, будет свидетельствовать о том, что человек был "принят во внимание".
и я не поверю, что у вас нет нескольких минут для ответа (пусть даже стандартного). на этот форум ведь они находятся :wink:

давайте, все же, будем терпимее к соискателям :wink:
__________________
Life is perfect!!!!!
gilk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 16:23   #12
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gilk

и я не поверю, что у вас нет нескольких минут для ответа (пусть даже стандартного). :
А вы поверьте . Если на текущий момент в компании открыто 15 вакансий и количество полученных в день резюме превышает 30, причем половина из них "пустые" - отвечать на каждое действительно утомительно.

И особенно не вызывают желания писать им ответ те кандидаты (а таких, увы, немало), которые даже не считают нужным указать на какую, собственно, вакансию они претендуют, а их опыт работы и близко не соотвествует указанным в объявляении требованиям к должности.
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 17:59   #13
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Старая как мир тема, когда-то подробно в журнале о ней говорили. Что бросается в глаза - цеховая защита. Кто-то говорит, что отвечает, кто-то намекает, мол сам мудак, не так написал, кто-то оправдывается отсутствием времени, кто-то про спам (и ведь все это справедливо). Но, никто не сказал - а может на том конце действительно мудаки эйчары были. На самом деле, всем бы не мешало начистить лица - и эйчарам и кандидатам. Есть кандидаты, которые проходят несколько этапов и уже как бы надо на работу выходить их и след простыл. И они также выбирают и обещают, а потом кидают. И эйчары грешат молчанием и у них конечно есть 1000 оправданий. А в целом я бы сказал, что не сформирована общая культура и винить некого, просто нужно учиться на цивилизованных примерах.
Я, например, перестал в кинотеатры ходить - потому что сформировалась антикультура - чипсы, сухарики, пиво, вечно звонящие телефоны и так далее. Мобильная связь появилась, а культура пользования мобильным - нет. При этом такое происходит даже в самых дорогих кионотеатрах, даже если показывают элитарное кино и казалось бы публика должно быть иной - все равно жуют. Плюнул и теперь либо покупаю DVD либо какая-нить добрая душа закинет на сервак на работе и можно записать и дома на компе посмотреть.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 18:38   #14
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
И эйчары грешат молчанием и у них конечно есть 1000 оправданий. А в целом я бы сказал, что не сформирована общая культура и винить некого, просто нужно учиться на цивилизованных примерах.
Я, например, перестал в кинотеатры ходить - потому что сформировалась антикультура - чипсы, сухарики, пиво, вечно звонящие телефоны и так далее. Мобильная связь появилась, а культура пользования мобильным - нет. При этом такое происходит даже в самых дорогих кионотеатрах, даже если показывают элитарное кино и казалось бы публика должно быть иной - все равно жуют. Плюнул и теперь либо покупаю DVD либо какая-нить добрая душа закинет на сервак на работе и можно записать и дома на компе посмотреть.
res +100
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 18:59   #15
ko5
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ого
Не думал, что так много ответов будет.

Цитата:
Сообщение от agimax
может, резюме подрихтовать, чтоб оно заинтересовало работодателя (-ей)??
Можно поинтересоваться, как ваше КА называется? Так, на всякий случай.

Цитата:
Сообщение от Vazykh
Вообще-то есть функция запросить уведомление о прочтении, у меня отправляются автоматически
В моем кругу, и, подозреваю, что не только в моем - это считается дурным тоном... То, что такая функция у вас включена - это хорошо. Но в 99% случаев она отключена, и это правильно.

Цитата:
Сообщение от Vazykh
А автоматом сделать отправление "спасибо" сложно и бессмысленно. В теме мало кто пишет резюме или должность, многие не пишут тему вообще или набор слов, поэтому выбрать ответ автоматически не просто, и больше чем подтверждение о прочтении он означать не будет.
Ну, например, месяц назад отослал на ukr.net свое резюме. В ответ - тишина. На прошлой неделе послал письмо с вопросом, почему тишина? Ответ получил в грубой форме "У себя в письмах не вижу -- попробуйте прислать еще". Почему в грубой? Да потому, что элементрарное "извините" сняло бы напряжение. Ок, отослал резюме еще раз. И что вы думаете? Правильно, ответа нет.

Оба резюме были отосланы с сопроводительным письмом, т.е. это было не просто пустое письмо с вложением.

Вот как назвать таких HR?

Цитата:
Сообщение от tipatov
Оптимальнее всего Вам, mdms , обратиться в рекрутинговое агентство за помощью по коррекции резюме. Или хотя бы почитать рекомендации, как составлять резюме.
Мое резюме в полном порядке, уверяю Вас. Может и есть недочеты, но не до такой степени, чтобы меня полностью игнорировать

Цитата:
Сообщение от tipatov
Согласен, мы ведь не жалуемся, сколько таких резюме приходит.
Да еще когда кандидаты, которые "задолбался слать резюме", рассылают его одним письмом сразу в несколько компаний.
Это не мой случай. Я никогда в CC, и даже BCC никого не ставлю.

Цитата:
Сообщение от agimax
кроме резюме, в ящики сыплется большое количество спама.
при автоответе на спам, спам-машина получает уведомление, что ящик живой.
в результате получим спама в 2-3- раза больше, т.к. адрес будет включен в еще большее количество спам-листов.
Возможно, это повод сменить Вашего сисадмина? Ваши аргументы не выдерживают критики. Все эти проблемы давно решены.

Цитата:
Сообщение от Dicher
Может ответ прост - Вы шлете резюме "не по адресу"?
Конечно, может быть и такое. Но почему тогда эти "адреса" фигурируют на сайтах по трудоустройству?

Цитата:
Сообщение от psy2
Коллеги, как по мне, это просто крик души у человека. Душа покричала, он успокоился и вряд-ли мы его уже увидим...
Сюрптиз!
Я много работал на западном рынке. Если бы я не отвечал на письма, и даже на сообщения на форумах - я бы помер с голоду.

Цитата:
Сообщение от gilk
давайте, все же, будем терпимее к соискателям
Мне почему-то кажется, что многие Вас не поймут на этом форуме. Судя по ответам

Цитата:
Сообщение от Белочка
А вы поверьте . Если на текущий момент в компании открыто 15 вакансий и количество полученных в день резюме превышает 30, причем половина из них "пустые" - отвечать на каждое действительно утомительно.
Я получаю по 100...100 писем в день, это уже после антиспам фильтра. Отвечаю на все письма. Некоторые пересылаю на другие ящики, если их ошибочно прислали мне. Отправитель получает копию пересланного письма, т.е. он в курсе, что его вопросом занимаются. Более того, раз в день я просматриваю папку со спамом.

Поверьте, это не занимает более часа в день. На многие письма отвечаю шаблонно. Но получатели об этом не догадываются. Шаблоны правильные.

А насчет "утомительно отвечать" - в какой компании Вы работаете, можно поинтересоваться? Не хотелось бы вас случайно утомить.
ko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 20:00   #16
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mdms
Можно поинтересоваться, как ваше КА называется? Так, на всякий случай.

А насчет "утомительно отвечать" - в какой компании Вы работаете, можно поинтересоваться?
mdms, вы какой-то обвинительный...
1. Вы перезванивать пробовали? Не Интернетом единым...
2. Если у вас безупречное резюме - выложите его здесь на форуме в разделе Резюме.
3. Очень похоже, что вы играете в игру "Да, но…" по Берну.
4. Какой у вас возраст? Бывает, что молодые кандидаты при рассылке резюме обижаются, что в ответ нет шквала звонков, приглашений. Это жизнь. А обида - это неподтвержденный прогноз.
5. Возможно, у вас завышена планка по вашим требованиям, и компании просто не в состоянии удовлетворить ее.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 20:03   #17
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gilk
какие у нас добрые специалисты ))))
да, при нападках нам палец в рот не стоит класть...

Недавно вел переговоры с собственником, который считает, что главбуху делов-то: раз в квартал отчет по НДС отправить, да некоторые раз в месяц.
Не стоит судить со своей колокольни о сложностях работы HR
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 20:17   #18
ko5
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov
Цитата:
Сообщение от mdms
Можно поинтересоваться, как ваше КА называется? Так, на всякий случай.
А насчет "утомительно отвечать" - в какой компании Вы работаете, можно поинтересоваться?
mdms, вы какой-то обвинительный...
1. Вы перезванивать пробовали? Не Интернетом единым...
2. Если у вас безупречное резюме - выложите его здесь на форуме в разделе Резюме.
3. Очень похоже, что вы играете в игру "Да, но…" по Берну.
4. Какой у вас возраст? Бывает, что молодые кандидаты при рассылке резюме обижаются, что в ответ нет шквала звонков, приглашений. Это жизнь. А обида - это неподтвержденный прогноз.
5. Возможно, у вас завышена планка по вашим требованиям, и компании просто не в состоянии удовлетворить ее.
1) Вы хотели сказать, не пробовал ли я унижаться и перезванивать? Нет, не пробовал
2) Мое резюме есть на трех сайтах в интернете. Отклики есть. Не так много, но есть. Завтра вот в очередной раз собеседовать буду.
3) Никаких игр. Все очень и очень серьезно.
4) 32 года. Старик уже, судя по требованиям некоторых вакансий Но зато и опыт немаленький. Обид никаких нет. Кроме как на полное игнорирование моих писем.
5) Очень даже может быть! Я тоже об этом думал. Но как, скажите мне, они определили эту "завышенность"? В письме я очень редко пишу свои запросы по зарплате, и только в том случае, если это явно требуется в описании вакансии...
ko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 02:15   #19
oag
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

После прочтения темы вспомнилась одна HR. Человек с большой буквы. И специалист потрясающий, хотя я ее знаю только как консультанта и тренера, а про HR-деятельность по рассказам.
Тем не менее хочу поделиться, как происходило ее общение с соискателями. Наиболее интересным было то, что она всегда выясняла, какую действительно хочет работу человек. Чем ему хочется заниматься, и почему. Возможно, это на капельку больше, чем нужно было для того, чтобы решить, подойдет он, или его отсеять. Зато после этого собеседования человек шел прямиком туда, куда ему нужно...
oag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 09:28   #20
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mdms
Ого
Поверьте, это не занимает более часа в день. На многие письма отвечаю шаблонно. Но получатели об этом не догадываются. Шаблоны правильные.

А насчет "утомительно отвечать" - в какой компании Вы работаете, можно поинтересоваться? Не хотелось бы вас случайно утомить.
Ну чтож, я рада , что Вы можете себе позволить тратить час Вашего времени в день, отвечая на письма. Впрочем, возможно, это действительно ВАЖНЫЕ письма. Что касается меня, я себе такой роскоши позволить не могу, особенно в те дни, когда собеседования проходят с интервалосм в полчаса, за которые только и успеваешь провести краткий анализ предыдущего собеседования и подготовиться к следующему.

Могу сказать откровенно (бросайте в меня камни ) - я не причисляю к рубрике "ВАЖНЫЕ" письма-резюме от кандидатов, которые абсолютно не соответствуют требованиям, предъявляемым нашей компанией к той или иной должности. И отвечать им не считаю нужным. Пусть такое отношение и противоречит этике HR-специалиста (хотя с данным утверждением абсолютно не согласна), поступать иначе я вряд ли буду ,поскольку ценю свое время, которое могу потратить с большей пользой, нежели писать ответ людям, чьи резюме мне неинтересны.

Что касается Ваших опасений меня утомить - они безосновательны. Сделать это будет сложно - если Ваше резюме попадет ко мне, но не заинтересует, ответа также не будет.
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA