СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация > Воинский учет на предприятии

Воинский учет на предприятии Ведение воинского учета. Учебные сборы. Срочная военная служба. Мобилизация. Демобилизация

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2006, 16:52   #1
Lightsome
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lightsome
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: г.Киев
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ведення військового обліку на підприємстві

Сейчас признаюсь в страшной тайне - я не веду учет военнообязанных у себя на работе... Мало того, не имею представления,как взаимодействовать с военкоматами (или их не трогать пока они не трогают меня? :wink: )

Если серьезно - я конечно требую при приеме на работу военные билеты, справки и проч..., но, честно, не знаю, что со всем этим делать

Подскажите, как вести таковой учет и есть ли какие-нибудь обязательства перед военкоматами..? Спасибо
Lightsome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 17:59   #2
Julie
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Полтава, Украина
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 539
Поблагодарили 456 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию

Во-первых, в идеале, необходимо при приеме военнообязанных отправлять их в военкомат по месту жительства становится на учет, а при увольнении - сниматься (у меня даже такой пункт в обходном есть, без него никуда, если кто не снимается, я в конце месяца пишу на них письма в военкомат, мол такие-то уволены).

Во-вторых, надо заполнять данные о военнообязанных в личной карточке, там специальный раздел есть.

Далее, делаем копии личных карточек и заносим нового в список военнообязанных (отдельно солдаты, офицеры, призовники).

Раз в год предоставлять эти списки в военкомат. Нас, в основном, вызывают.

Подробнее можно посмотреть в Справочнике кадровика №8, 2005.

Но, с другой стороны, в моей трудовой биографии это первое предприятие, ведущее такой учет... Просто оно большое и старое - знают все...

Так что не знаю, что бывает с теми, кто этот учет не ведет...
Julie вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Julie за это полезное сообщение:
anna-kurtakova (11.10.2016)
Старый 19.10.2006, 18:43   #3
Elenna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я этим вопросом интересовалась пару лет назад, консультировалась с юристом. Тогда юрист дал мне заключение, что максимум, что за собой несет неведение воинского учета - это административная ответственность и штраф что-то от 17 до 85 гривен.
Мы тогда в отделе персонала приняли решение, что наше время стоит дороже, и ничего вести не будем. Тем более что за те 6 лет, что я работаю, ни одно из моих 3-х мест работы по этому поводу не проверяли. Правда, это были не заводы, а компании штатом от 50 до 200 человек.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 13:45   #4
Lightsome
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lightsome
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: г.Киев
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Julie
Elenna

Спасибо большое!Я ж тоже в карточке П-2 заполняю раздел "Відомості провійськовий облік" - забыла просто!

Я три года работаю на своем предприятии,никто пока не посещал-не вызывал из военкомата..Зато статистика оживилась и ЦЗ

Спасибо большое!
Lightsome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 18:52   #5
olha
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.09.2006
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

http://www.mediapro.com.ua/forum/viewtopic.php?t=699
olha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 10:17   #6
Lightsome
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lightsome
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: г.Киев
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olha
http://www.mediapro.com.ua/forum/viewtopic.php?t=699
Cпасибо за ссылку - я похоже делаю то,что и надо делать

Вот это:"...Не допускається прийняття на роботу військовозобов’язаних і призовників, які не перебувають на військовому обліку за місцем проживання. .." :wink:
Lightsome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 13:17   #7
Лена
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: город-герой Киев
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Учет военнообязанных

Скажите, а кто-нибудь ведет учет военнообязанных? Если да, то что для этого нужно? На семинаре задавала этот вопрос, мне ответили, что пока это не обязательно, но скоро станет вопрос о восстановлении отчетности.
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 16:49   #8
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию Re: Учет военнообязанных

Цитата:
Сообщение от Лена
Скажите, а кто-нибудь ведет учет военнообязанных? Если да, то что для этого нужно? На семинаре задавала этот вопрос, мне ответили, что пока это не обязательно, но скоро станет вопрос о восстановлении отчетности.

Вообще-то обязанность на предприятиях вести учет военнообязанных никогда не отменялась.
Как минимум, Вам нужен приказ Минобороны №165 от 20.11.19945 "Про затвердження Інструкції з військового обліку військовозобов'язаних і призовників на підприємствах, в установах, організаціях і навчальних закладах", ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу" від 25.03.92.
У меня есть образцы документов, но Вам все равно нужно обратиться в районный военкомат.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 15:43   #9
ksh
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ksh
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Учет военнообязаных на предприятии

Здравствуйте!
Поделитесь пожалуйста опытом, кто ведет учет военнообязаных на предприятии, относятся ли эти функции к отделу кадров, какая отчетность и куда должна подаваться?
Обязательно ли это? И какие санкции предусмотрены законом за отсутствие контроля на предприятии в этом направлении?

спасибо.
ksh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 17:04   #10
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 340
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Інструкція з військового обліку військовозобов'язаних і призовників на підприємствах
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...?nreg=z0414-95

Цитата:
20. В процесі проведення заходів з питань військового обліку адміністрація підприємств незалежно від підпорядкування і форм власності зобов'язана:
...
систематично звіряти особові картки робітників, службовців і тих, хто навчається, із записами у військових квитках та посвідченнях про приписку до призовних дільниць і подавати ці картки не рідше одного разу на рік до військових комісаріатів для звіряння з обліковими даними військових комісаріатів;
Яким чином виконати цю вимогу, якщо працівник перебуває на військовому обліку в іншому населеному пункті (працює в Луганську, а на військовому обліку – в Одесі)

Думаю, було б достатньо таких вимог
Цитата:
здійснювати систематичний облік змін у військовозобов'язаних і призовників сімейного становища, адреси місця проживання, службового становища, технічної підготовки, освіти і у п'ятиденний строк вносити ці зміни до їх особових карток та повідомляти про них у відповідні військові комісаріати у визначені ними строки;
Вони нам не вірять
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA