СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2011, 15:30   #1
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию Секреты тренингового бизнеса. Обсудим?

Тренинги нынче очень популярны. И вот сидишь на таком мероприятии, особенно, если это все организовано на работе в добровольно-принудительном порядке, и думаешь: "Так я и сам могу". bloginya_irk_ru делится полезными советами.

Секреты тренингового бизнеса

Блоггер Павел Каплин предложил на днях рассказать о "фейлах" в бизнесе. Мне кажется, лучшей площадки, чем эта, не придумаешь. Собственно вот мой рассказ о личном опыте.
Тренингами я занималась в 1999-2002 годах (когда о них мало кто еще слышал). В этом бизнесе есть два способа заработать:

1. делать тренинги самостоятельно и держать штат тренеров
2. организовывать тренинги для раскрученных "звезд" и получать свои организаторские проценты.

У меня был первый вариант. В этом случае у вас есть три возможности заработка: открытые семинары (на которых участвуют представители разных компаний), корпоративные тренинги (для сотрудников одной компании) и тренинги личностного роста, это - розница (раньше их не было).

Первые два продвигаются через прямые продажи; последний - через рекламу. И все вместе, конечно, через рекомендации.

Наиболее популярные тренинги (коммерчески востребованные) были - технология продаж, командообразование. Потом на очереди маркетинг, организация продаж, мотивация персонала. Из личностных - не знаю, не занималась.

Самая главная задача в продвижении - зазвать на открытый семинар, на котором продать корпоративный тренинг. При этом участие в открытом семинаре мы продавали в 3 раза дороже, чем стоимость одного участника на корпоративе.

Весь процесс был стандартизован (мы даже получили сертификацию по ИСО 9001:2000), начиная от письма-приглашения и заканчивая отчетом о тренинге. Были стандарты к оформлению помещения, разработке слайдов, раздаточным материалам. Все тренинги разбивались на блоки по 70 или 90 минут с обязательными перерывами с маленькими кофе-брейками и одним ланчем. Цель - создать неформальную обстановку, пообщаться, подкрепить участников. Стандартный тренинг - 1 день, реже 2 дня, как правило, в выходные.
Открытые семинары - только один день, только в рабочие дни.

Программа тренингов была сформирована так, чтобы, например из 20 блоков можно было сделать 6 или 12 под программу для конкретного заказчика. Все, как на конвейере .
Основная хитрость тренинга - в его программе. В тренинге передаются: знания, навыки и меняется отношение участника к чему-либо (например, что время надо все-таки планировать). Знаний - минимум, навыки и отношение - основная часть. Основная техника тренинга - групповые дискуссии, упражнения и игры. Игры брали из американских книг по тренингам и придумывали сами. Те, что придумывали сами - до сих пор мне нравятся больше всего.
Желательно, чтобы тренинг вел мужчина. Мы делали в паре. В тренинге важно, чтобы тренер был раскован, сексуален и доброжелателен. Легкий флирт приветствуется. Одно из основных правил: "никогда не ставить участника в неудобное положение".

Чем мне не нравится тренинговый бизнес и почему я его "бросила":
1. Слишком большое личное участие в процессе (в качестве тренера). Хотелось бы, чтобы бизнес был машинкой, которая работает на тебя, а не ты на нее.
2. Один и тот же тренер приедается, даже если он звезда. Мы работали на региональном рынке, через три года не осталось ни одной приличной компании, которая бы не заказала наших услуг (некоторые неоднократно).
3. Раньше корпоративные тренинги по продажам заказывали самые продвинутые, сейчас - самые дремучие. Те, кто не могут отличить хорошего начальника отдела продаж от плохого (который - МОЕ МНЕНИЕ - обязан уметь обучать свой персонал).
4. Зависимость от штатных тренеров. Если тренер уходил, то он уносил с собой все наши наработки и программы.
5. Сейчас в этой сфере слишком тесно и то, что мы делали в конце 90-х - до сих пор предлагают, как откровение. МОЕ МНЕНИЕ - это должно уйти с рынка и скоро уйдет, тем более, что следующий шаг уже не за горами.

Фейл заключался в том, что не получилось сделать долго-играющую машинку, возможно, из-за маленького (регионального) рынка и сложностей с ноу-хау и обучением новичков.
Считаю, что единственно верный путь для региональных компаний - организовывать тренинги "звезд" и немного подрабатывать самим.

Если сегодня входить в этот рынок, то нужно делать новое. Я думаю, что следующий шаг в тренинговом бизнесе - организация динамических игр, не имеющих заранее запланированного результата, ориентированных на процесс и овладение навыками рефлексивных игр.
Честно говоря, у меня уже все почти готово
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA