СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2010, 13:29   #31
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
Платится за объем выполняемой работы определенная сумма денег. Вопрос в том, сходимся или нет по цене. Для этого кандидат четко должен понимать свою стоимость с учетом своего опыта и квалификации, а работодатель сумму, которую он готов заплатить за предлагаемый функционал.И дальше - сошлись или не сошлись.
И каков процент позиций, где изначально известен четкий объем работы?
Насколько можно однозначно решать сошлись или нет без озвучивания функционала ...
Во многих случаях вполне можно. Первый вопрос - о деньгах.
Иногда это процесс взаимного выяснения и торговли.
А у кого-то вопрос денег не стоит - выясняют, подходит человек или нет и раскрывают ему стандартный оффер.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 13:57   #32
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

я не могу отвечать за всех рекрутеров нашей страны, но в своей компании стремлюсь сделать так, чтобы еще на стадии объявления функционал был предельно ясен! я тут проясняю свою позицию и свое отношение к вопросу о деньгах. если менеджер не в силах пояснить кандидату, куда и зачем этот кандидат требуется, то грош цена его работе (работе менеджера).

в ситуациях, где деньги решают все, могут внезапно проясниться такие детали (уже на стадии работы), от которых в пору и волосам встать дыбом. хотя и на таких работах тоже работают люди. кому что нравится. мне подходит первый вариант.

так же и я отношусь к поиску работы. если мне не ясен функционал, то я не могу его оценить четко. НО! я знаю свой минимум -определенный набор функций и их стоимость, ниже которого я не опущусь.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.04.2010), Anna_Tyutyunnik (07.04.2010), dreamcatcher (07.04.2010)
Старый 07.04.2010, 14:10   #33
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Насколько я понимаю, в случае трудоустройства нет цели найти минимум ...

Функционал на стадии объявления - классно. Однако множество историй о том, что вывешивают немного не то, чего хотят, вакансии иные, во время беседы открываются еще многие детали ...
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 14:12   #34
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Вот они-то и становятся предметом торга !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 14:15   #35
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

есть и такие объявки, где вообще ничего не освещается))) это ж не значит, что такое объявление является нормальным.
нет цели найти минимум, но есть то, ниже чего я не соглашусь. обычно в телефонной беседе несложно выявить основной функционал и оплату труда. а вот одно без другого уже является сигналом "Внимание!!!! надо быть осторожнее!!" по карйней мере для меня.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (07.04.2010)
Старый 07.04.2010, 14:51   #36
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Может это череда совпадений, но знаю кучу историй когда заявленное изначально в объявлении здорово менялось. Вплоть до того, что в процессе беседы выяснялось что речь идет о иной вакансии )
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 14:53   #37
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

я тоже знаю кучу таких историй)))) более того, все они правдивы донельзя!!
только моих убеждений это все равно не меняет.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 15:49   #39
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Ну, за пояс WBO можно и бесплатно ПОБЕДИТЬ !!!
А вот потом уже пояс будет работать на победителя
(как зачётка в институте, чесс слово:-D)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 22:25   #40
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Всегда спрашиваю о желаемой заработной плате кандидата еще на этапе телефонных переговоров: чтобы не тратить его ценное время (дорога на собеседование, само интервью и т.д.) и свое. Если понимаю, что где-то в рамках возможного, можно и встреться: кандидат поторгуется и я тоже.
Но если запрос в полтора раза больше моих верхних рамок, так зачем тратить ценное время?!
И не надо говорить, что все зависит от функциональных обязанностей: все равно есть минимальная сумма, ради которой Вы готовы сменить работу (как уже выше говорила Elle HRD). У одного человека она больше на 100 гривен, у другого - на десятки тысяч. Конечно, кроме денег, важны и другие мотивы, но на работу люди ходят зарабатывать. Такова уж у нас экономика.
Я всегда спрашиваю о сумме на испытательный срок, ради которой человек встанет утром и будет добираться через пробки на работу. Одни мне говорят 1000-1500 грн., а у других это 7000-8000.
А не нравиться вопрос, потому что некоторые люди: не умеют называть себе цену (стесняются) или же хотят, чтобы ее назвал работодатель, авось больше будет от запланированного. Ну так на собеседовании много неудобных вопросов! Многие девушки "любят" вопрос "когда замуж собираетесь?" Что ж тогда делать?
Честно говоря, при проведении переговоров с топами таких проблем у меня не возникало. Там есть четкая стоимость услуг, предоставляемых потенциальному работодателю, + знание, что можно на собеседовании еще поторговаться.
Мой любимый анекдот в тему:
Жил был один менеджер по продажам. Пошел устраиваться на работу. Долго ли коротко ли резюме рассылал, а как-то пришел в одну контору на собеседование с генеральным директором. И шло у них собеседование шесть часов. Уже и директор взмок, и менеджер три раза воды просил. А все никак не могут договориться. Начинали с двухсот баксов в месяц - а уже за два с половиной килобакса спорят, и проценты, и бонусы, и какие-то еще там спортзалы, мобильные связи, обеды, подъемные, страховки, отпуск, командировочные, машину служебную, ноутбук, кучу всякого менеджер себе выбил. Сдался в итоге генеральный директор, все условия выполнил. Все, что менеджер просил - дал.
Приступил менеджер к работе, и за первый месяц увеличил продажи втрое, потом вдесятеро, потом в сто раз, потом вообще все в конторе продал, включая мебель, канцтовары, секретаршу - мужикам в баню, базу данных клиентов - конкурентам, а самого шефа - налоговой.
Потому что это был очень хороший менеджер по продажам...
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ilit за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.04.2010), Anna_Tyutyunnik (08.04.2010), lyubchic (08.04.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA