СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2013, 16:06   #81
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olganmr Посмотреть сообщение
А один директор мне вообще сказал что для педработников испытательный срок не устанавливается???
1. Испытательный срок может устанавливаться, а может и НЕ устанавливаться, и то - по согласию сторон:

Цитата:
Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу
При укладенні трудового договору може бути обумовлене угодою сторін випробування ....

2. Испытательный срок НЕ устанавливается только в случаях, перечисленных в ст.26:
Цитата:

Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу
...
Випробування не встановлюється при прийнятті на роботу: осіб, які не досягли вісімнадцяти років; молодих робітників після закінчення професійних навчально-виховних закладів; молодих спеціалістів після закінчення вищих навчальних закладів; осіб, звільнених у запас з військової чи альтернативної (невійськової) служби; інвалідів, направлених на роботу відповідно до рекомендації медико-соціальної експертизи. Випробування не встановлюється також при прийнятті на роботу в іншу місцевість і при переведенні на роботу на інше підприємство, в установу, організацію, а також в інших випадках, якщо це передбачено законодавством.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Iren@ (09.01.2013), Uspeh (08.01.2013)
Старый 08.01.2013, 16:27   #82
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Вы можете спокойно его уволить по ст.28

Ну, насчет спокойствия я не знаю...
Об увольнении по ст.28 можно почитать мысли здесь...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 16:36   #83
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Я читала. Слово "спокойно" было лишним, потому, как предполагается, что всё правильно соблюдено изначально, а т.к. вопрошающий пока молчит, идеи помочь прямо-таки сыпятся...
Тем более, было упомянуто выше, что с испытательным сроком взяли специально, чтобы подстраховаться, вот я и предположила, что подстраховались со всей серьёзностью
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!

Последний раз редактировалось Uspeh; 08.01.2013 в 16:38. Причина: дополнила
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
olganmr (08.01.2013), Мотя (08.01.2013)
Старый 08.01.2013, 22:54   #84
olganmr
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для olganmr
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, дорогие коллеги, и за советы и за поддержку, я правда старалась подойти к этому вопросу ответственно, надеюсь что у меня получилось… Признаюсь честно, прочитала ст.26, 27, 28… а также по ходу еще кучу разного всего))) Короче нигде я не нашла что нельзя педагога брать с испытательным сроком… вот так… Говорю моему работнику, теперь я всегда буду рядом, буду помогать, буду контролировать, встречать и провожать, консультировать… и т.д до самого конца срока его (испытательного). Однако мой офигенный педагог как-то этому совсем не обрадовался и сегодня заявление написал. И самое обидное, что не с одним педагогом я столько не возилась, никому столько времени не уделяла.
Одним словом если человек работать не хочет, то ты хоть из штанов выпрыгни – научить не получиться.

Вот что значит ошибиться при выборе кандидата((.
olganmr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 10:24   #85
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olganmr Посмотреть сообщение
нигде я не нашла что нельзя педагога брать с испытательным сроком…
И не найдете - нет такого в нашем законодательстве!
Испытательный срок запрещается устанавливать при принятии на работу выпускников вуза - молодых специалистов, скорее всего, отсюда и ноги растут, а человек, который вам об этом рассказывал, сам до конца не разобрался, и ввел вас в заблуждение - как говорится, слышал звон, да не знает, откуда он
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 21:15   #86
Ялинка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ялинка
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени суток!

Очень хочется услышать мнение опытных коллег по такому вопросу:

Сотрудница закончила заочно ВУЗ по педагогическо-психологической тематике, работая няней (должность, конечно, правильно называется по-другому, это мало значения имеет. Здесь же акцент на том, что её должность предполагала неквалифицированный труд, в соответствии с её средним образованием). По согласованию с шефом и при наличии вакансии будем переводить её в педагоги.

Получается, что испытательный срок мы не имеем право ей установить, т.к. это перевод? А тем более исходя из того, что она выпускница?

Хочется оформить всё по переводу с испытательным сроком, но чувствую, что придётся оформлять через приём-увольнение или перевод временно на 1 месяц? А потом автоматически продление СТД? Или же СТД заключается при приёме на работу, а не при переводе?

Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 00:34   #87
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
По согласованию с шефом и при наличии вакансии будем переводить её в педагоги.
...Получается, что испытательный срок мы не имеем право ей установить, т.к. это перевод? А тем более исходя из того, что она выпускница?
При переводе не имеете. Испытательный срок устанавливают только при приеме на работу (своего рода страховка при приеме "кота в мешке"). Она же у вас уже работала, и вы уже прекрасно осведомлены о ее профессиональных качествах. Если считаете, что они неудовлетворительные - не переводите, вас никто не заставляет.
Кстати, к молодым специалистам она не относится:
Цитата:
За матеріалами журналу "Довідник кадровика":
Визначення поняття „молодий спеціаліст”.
На сьогодні в законодавстві України немає чіткого визначення терміну „молодий спеціаліст”, проте існують формулювання інших понять, що опосередковано вказують на його ознаки: ...молодий спеціаліст - випускник державного вищого навчального закладу чи професійного навчально-виховного закладу України, працевлаштований підприємством, установою, організацією на підставі посвідчення про направлення на роботу відповідного навчального закладу, якщо потреба у спеціалістові була раніше заявлена підприємством.
Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
Хочется оформить всё по переводу с испытательным сроком, но чувствую, что придётся оформлять через приём-увольнение или перевод временно на 1 месяц? А потом автоматически продление СТД? Или же СТД заключается при приёме на работу, а не при переводе?
Мало ли чего вам хочется! А ее интересы вам побоку?!
Что касается заключения СТД, то:
Цитата:
Статья 23. Сроки трудового договора.
...Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.
Прочитали? А теперь ответьте: какие причины вам не дают трудовые отношения с ней установить на неопределенный срок - ваше "хотение" или желания директора? Вы видели такие основания в КЗоТе?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 22:14   #88
Ялинка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ялинка
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Хорошо, тогда сформулирую по-другому... Переводим сотрудницу из нянь в педагоги, т.к. она заочно получила высшее образование по этой тематике. По бессрочному трудовому договору. Как быть, если вдруг она не справится с новой должностью? Имеет ли право руководитель предприятия на этом основании перевести её обратно в няни? Какие тут возможны нюансы?
Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 10:34   #89
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
Как быть, если вдруг она не справится с новой должностью?
Тогда ее можно уволить по п.2 ст.40 КЗоТ:
Цитата:
Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу
Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:
2) виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації або стану здоров'я, які перешкоджають продовженню даної роботи
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Mardge (26.02.2013)
Старый 16.05.2013, 18:59   #90
submarine
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе: я устроилась на роботу с испытательным сроком на 1 месяц, но при этом я была трудоустроена на должность временно, на время пребывании девушки в отпуске по присмотру за ребенком. Соответствующее условие было прописано и в моем заявлении и в приказе. Спустя 2,5 года я была переведена на новосозданную должность на постоянную роботу с и.с. 3 месяца. В Кодексе я прочитала, что испытательный срок при переводе на новую должность не устанавливается. Но там ничего не сказано касательно перевода сотрудника с временной занимаемой должности на постоянную работу.
Помогите, пожалуйста.
submarine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Испытательный срок


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA