СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2008, 17:23   #1
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Молли
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Антикризисные меры

Предлагаю - только не бейте - делиться идеями о вариантах пути выхода из кризиса. Без томных взмахов пальцами.
Типа.
"Заморозили строительный проект - переквалифицируемся в управдомы "

как для предприятия, так и для человека.

вот когда-то мое бывшее предприятие, когда у него упали продажи (пищевая промышленность, скажем), стало продавать в Италию шкуры. Параллельно с основной деятельностью.
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 17:53   #2
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Антикризисные меры

Молли, даже одна и та же болезнь переживается разными людьми по-разному. И мне кажется, что и кризис у каждого разный.

Я слушаю судорожные рассказы, что, мол, кризис, и мы должны сокращать обучекние персонала и думаю, что надо все больше вовращаться к тому, чем успешно занимаюсь между тренингами и от чего поулчаю и удовольствие и благодарности: буду больше себя предлагать как психолог-консультант. Это позволит и оставаться в теме и шлифоваться в работе с людьми и зарабытывать что-то.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 18:23   #3
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Согласна.
Даже более того: половина кризиса - в мире происходит. А вторая половина - у людей в головах.
И мне кажется, что именно эта вторая половина и может быть для многих определяемой, что это очень важный аспект - моральный дух, умение управлять своими эмоциями, умение в любой ситуации оставаться в ресурсном состоянии и видеть альтернативные пути.
Ведь если упадет дух и воля, то никакие другие меры не помогут.
"Кандалы становятся ненужными, когда узник падает духом." Марк Твен.
Плюс в кризисные ситуации часто фокус видения и обзор сужаются (как нормальная защитная реакция), что не дает увидеть ситуацию широко и системно. И соответственно найти лучшие выходы (или входы ) и решения.

Мы вот недавно часть тренинга проводили (часть сертификационного курса) - 3 дня, посвященные тому, как управлять своими состояниями с помощью легких и быстрых в использовании инструментов. Участники были довольны - именно потому, что тема актуальная и многим пришлась очень кстати.

Поэтому! Мне кажется, что часть антикризисных мер должна включать в себя мероприятия/действия по: 1) укреплению духа, 2) умению работать со своими состояниями и эмоциями, 3) расширению видения и умению находить многие пути и многие идеи, 4)...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 18:54   #4
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина
Поэтому! Мне кажется, что часть антикризисных мер должна включать в себя мероприятия/действия по: 1) укреплению духа, 2) умению работать со своими состояниями и эмоциями, 3) расширению видения и умению находить многие пути и многие идеи, 4)...
Увы, Каитерина, для понимания того, что в кризисе надо этому учится, как мне кажется, наши руководители еще в большинстве своем не дотянули. Возможно, мне не повезло, но предложенные мною тренинги по работе с персоналом, основанные на партнерском общении, эмоциональной компетентности и осознании своей миссии получили такой минимум положительной обратной связи, что поймал себя на том, от чего предостерегаю других: почувствовал глубокое разочарование...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 19:33   #5
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
Цитата:
Сообщение от Катерина
Поэтому! Мне кажется, что часть антикризисных мер должна включать в себя мероприятия/действия по: 1) укреплению духа, 2) умению работать со своими состояниями и эмоциями, 3) расширению видения и умению находить многие пути и многие идеи, 4)...
Увы, Каитерина, для понимания того, что в кризисе надо этому учится, как мне кажется, наши руководители еще в большинстве своем не дотянули. Возможно, мне не повезло, но предложенные мною тренинги по работе с персоналом, основанные на партнерском общении, эмоциональной компетентности и осознании своей миссии получили такой минимум положительной обратной связи, что поймал себя на том, от чего предостерегаю других: почувствовал глубокое разочарование...
Я знаю. К сожалению, Вы правы - в подавляющем большинстве компаний так и происходит.

Может, поэтому такие, как мы с Вами, и ведем тренинги? :wink: Потому что осознаем важность развития и инвестирования в себя. Мне кажется, что сейчас, когда деньги обесцениваются и материальные вещи часто тоже, как раз, если куда-то и вкладывать - то именно в себя! Потому как мое развитие не обесценивается. Я инвестирую - и оно всегда при мне остается. Кризис не кризис, а я уже знаю, на какие тренинги я поеду, и где в свое развитие вкладывать деньги. Уже все распланировано.

Кстати, компании - отказываются, но отдельные люди, которые также осознают (см. выше) есть. И слава богу.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 19:50   #6
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Кризис? Нет новых проектов? - Всех на обучение! )))
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 19:52   #7
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
Возможно, мне не повезло, но предложенные мною тренинги по работе с персоналом, основанные на партнерском общении, эмоциональной компетентности и осознании своей миссии получили такой минимум положительной обратной связи, что поймал себя на том, от чего предостерегаю других: почувствовал глубокое разочарование...
Владимир! Не отчаивайтесь! Все будет хорошо! Не сегодня, так завтра. Не завтра, так послезавтра!..
Вы же знаете, что все, что происходит - на самом деле всегда к лучшему! :wink: Значит, этот опыт нам зачем-то нужен.

Я расскажу одну маленькую историю-цитату.
Тренинг тренеров. Ведет Энн Энтус (тренер мирового уровня, которая в свое время проводила 260 тренинговых дней в год - практически по всему миру). Ей на то время было уже далеко за 70 лет. И вот она сказала:
- Вы знаете, наверное, из всех здесь, в этом зале, присутствующих я дольше всех прожила на этой земле. И я хочу сказать вам одну вещь. Верите вы или нет, но то, что происходит с вами в этот момент (что бы ни происходило) - это самое удивительное и прекрасное, что только может произойти с вами сейчас во всей Вселенной. В это иногда трудно поверить, но если рассматривать любую ситуацию задавая себе вопрос, что самого восхитительного для меня в этой ситуации, то можно найти огромное число возможностей...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 19:53   #8
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili
Кризис? Нет новых проектов? - Всех на обучение! )))
Всех? Упаси боже! Зачем так издеваться над людьми?
Добро пожаловать - только тем, кто этого хочет! :wink:
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 20:10   #9
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина
Владимир! Не отчаивайтесь! Все будет хорошо! Не сегодня, так завтра. Не завтра, так послезавтра!..
Как я не люблю этой фразы!.. Но вам я верю (с)

Цитата:
расскажу одну маленькую историю-цитату.
Тренинг тренеров. Ведет Энн Энтус (тренер мирового уровня, которая в свое время проводила 260 тренинговых дней в год - практически по всему миру). Ей на то время было уже далеко за 70 лет. И вот она сказала:
- Вы знаете, наверное, из всех здесь, в этом зале, присутствующих я дольше всех прожила на этой земле. И я хочу сказать вам одну вещь. Верите вы или нет, но то, что происходит с вами в этот момент (что бы ни происходило) - это самое удивительное и прекрасное, что только может произойти с вами сейчас во всей Вселенной. В это иногда трудно поверить, но если рассматривать любую ситуацию задавая себе вопрос, что самого восхитительного для меня в этой ситуации, то можно найти огромное число возможностей...
Сколько слышу/читаю отличных историй и понимаю, что все эти "мирового уровня трнеры", "гуру менеджмента", "кочи" и т.п. просто хорошо знают экзистенциальную философию и не леняться читать и читать
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 20:36   #10
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
Цитата:
Сообщение от Катерина
Владимир! Не отчаивайтесь! Все будет хорошо! Не сегодня, так завтра. Не завтра, так послезавтра!..
Как я не люблю этой фразы!.. Но вам я верю (с)
Верьте, верьте!
Я знаю, о чем говорю.
А раз я так говорю, значит так и будет! ))))

Цитата:
Сообщение от bantser
Цитата:
расскажу одну маленькую историю-цитату.
Тренинг тренеров. Ведет Энн Энтус (тренер мирового уровня, которая в свое время проводила 260 тренинговых дней в год - практически по всему миру). Ей на то время было уже далеко за 70 лет. И вот она сказала:
- Вы знаете, наверное, из всех здесь, в этом зале, присутствующих я дольше всех прожила на этой земле. И я хочу сказать вам одну вещь. Верите вы или нет, но то, что происходит с вами в этот момент (что бы ни происходило) - это самое удивительное и прекрасное, что только может произойти с вами сейчас во всей Вселенной. В это иногда трудно поверить, но если рассматривать любую ситуацию задавая себе вопрос, что самого восхитительного для меня в этой ситуации, то можно найти огромное число возможностей...
Сколько слышу/читаю отличных историй и понимаю, что все эти "мирового уровня трнеры", "гуру менеджмента", "кочи" и т.п. просто хорошо знают экзистенциальную философию и не леняться читать и читать
Не читать, Владимир! Не читать - а жить!
Жить настоящей жизнью - удивительной и полной!
Что толку читать, если этого не проживать? Можно читать многое, можно даже говорить и утверждать многое... При этом не веря в это самим.
Но если убеждения то, что называется, нету в теле - грош ему цена.
А если жить таким образом - это совсем другого уровня жизнь, и совсем иначе, на другом уровне, казалось бы, те же самые слова звучат.

К счастью, Энн Энтус никогда ни сама, ни другими не причислялась к гуру, тем более менеджмента и не претендовала на это.
Она просто действительно так живет.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA