СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2007, 11:00   #1
Shep
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как определить стиль управления в компании по какому пути идти?

У меня возник вопрос: как определить стиль управления в компании по какому пути идти, ну или (если уж совсем глубоко) как сделать полезный симбиоз?
Вопрос вот в чем: все мы говорим и знаем о мотивации персонала, проведение комплекса мероприятий по этому поводу, анкетирования, проверка внутреннего климата и его лечение при необходимости, знаем как правильно ставить задачу, дабы исполнитель с удовольствием делал свое дело, принося пользу, знаем как проводить собеседование, выявить основные мотивационные аспекты работника и пользоваться ими в дальнейшем, ну и т.д., но вот в чем маленький нюанс - а ведь HR фактически не можнт высказывать своего субъективного мнения о том или ином ч-ке, даже если "не нравится мне этот гусь", приходится и для него делать определенную мотиваци и проч., ведь нельзя его работоспособность оценивать по своим личным параметрам, и это правильно, хотя интуиция или личностое отношение помогает часто почувствовать, что что-то "не так" с тем или иным кандидатом, но ведь с уже работающими себе такого позволять нельзя.
А теперь рассмотрим другую сторону: высшее руководство - директор, человек старой закалки, комсомол, коммунизм и прочее, много в жизни добился и отлично справляется, но стиль у него совершенно иной: этот человек держит всех в строгости, умеет говорить правду в лицо и при остальных работниках (даже указав на внешний вид при собрании в сто человек), умеет крикнуть и тыкнуть на любую вещь, которая ему не понравилась. т.е. ведет себя совершенно естественно (всем бы так ), но только это создает немного странную атмосферу в коллективе: его уважают, боятся, любят и критикуют. И мне не кажется это совершенно уж аномальным, этот ч-к сам построил свой бизнес, сам его и воспитывает.
так вот, что в таком случае делать с "красивой" мотивацией? Можно ли как-то подстроить друг под друга работу HRа и директора, чтоб она приносила только пользу
Какие у вас мнения по этому поводу?
Shep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 12:13   #2
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Ваше мнение об управлении

Цитата:
Сообщение от Shep
все мы говорим и знаем о мотивации персонала, проведение комплекса мероприятий по этому поводу, анкетирования, проверка внутреннего климата и его лечение при необходимости, знаем как правильно ставить задачу, дабы исполнитель с удовольствием делал свое дело, принося пользу, знаем как проводить собеседование, выявить основные мотивационные аспекты работника и пользоваться ими в дальнейшем,
Ну ничего себе у вас знания!!!

Что касается вашего вопроса, то он, как мне кажется, скрыт за наслоениями рассказов: что вас тревожит, почему, собственно, возникло такое желание?
Может быть, поэтому:
Цитата:
ведь HR фактически не можнт высказывать своего субъективного мнения о том или ином ч-ке, даже если "не нравится мне этот гусь"
Вас не слушают?
Относительно стиля, то в случае его фиксации, т.е. тотальное следование одному стилю в разных ситуациях, мы можем говорить о некоторой акцентуации личности руководителя. Стилистика управления должна быть обусловлена конъюнктурой рынка, задачами и наличием ресурсов компании...
Другой вопрос: корпоративная культура вашей компании. Главный ее источник - личностная культура руководителя. Ну вот такая у вас и культура.
Что делать? Если вы действительно заинтересованы в развитии компании, в превращении ее в современную, стучитесь в дверь руководителя. общайтесь с ним по этому вопросу... на его языке. Тренинги, консальтпрнговые проекты...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 13:44   #3
Shep
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

На самом деле Вы немного не так рассмотрели вопрос: я не говорила, что это проблема и что меня это беспокоит, я просто узрела подобную ситуацию и решила ее обсудить.
По поводу собственного мнения HR - Вы со мной не согласны? я не говорила, что меня не слушают, я говорила о том, что HR не может себе позволить субъективизма (с чем кстати тоже сталкивалась, когда компания-партнер рассказала о их менеджере по персоналу, молодой девушке, которая чувствовала себя супер красивой и стильной, ввиду чего проявляла явную неприязнь ко всем остальным работницам, а мужчин оценивала усключительно по своему вкусу, тем самым нерационально оценивала кандидатов).
Мне интересно, что же делать если директора нельзя изменить? И работники уже привыкли работать в такой жесткости (в этом есть и свои плюсы), однако смотрится немного не современно.
Shep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 14:32   #4
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Shep

Как бы Вы не развивались профессионально, все равно не уйдете от субъективизма Хотя стремиться к объективности нужно... Только и Ваши руководители никогда не будут объективными менеджерами.
Человек - не машина...
А по поводу того, что не современный стиль управления... Если он приносит прибыль, значит, не такой уже и плохой...
Другое дело, что в случае. когда нужно будет меняться в кризисных условиях, тяжело быстро перестраиваться на другие правила жизни. Поэтому, тут прав bantser, стучитесь и медленно изменяйте политику руководителя. Капля камень точит...
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 14:43   #5
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Рыба гниет с головы, а поэтому "профилактику заболеваний" ищите там же.
Сделайте себе перспективный план, опишите изменения в нем и начинайте с корпоративной культуры, т.к. зарыта собака именно там. А если не будет получаться(по разным причинам), то советую задуматься о новом месте работы, если прежний стиль управления для Вас будет неприемлем.
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 16:10   #6
Shep
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gefest
если прежний стиль управления для Вас будет неприемлем.
про это речь не идет!
Стучаться - дело хорошее, этим и занимаюсь.
А вот кодекс КК сейчас в разработке, на что конкретнее посоветуете обратить внимание? Какой рычаг применить, если данный кодекс имеет "власть" над работниками, а не над руководителем, который оставляет за собой право поведения возвышенного (вполне заслуженно) человека.
Про гниение рыбы может немного жестоко, повторяю: я не осуждаю этот стиль управления, просто он имеет свою специфику, к которой я стараюсь подстроить свою работу, чтобы все вместе приносило результат.
К тому же изменить ч-ка 61 года не так уж просто.
Shep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 16:16   #7
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shep
Какой рычаг применить, если данный кодекс имеет "власть" над работниками, а не над руководителем, который оставляет за собой право поведения возвышенного (вполне заслуженно) человека.
Ну кодекс описывает фактические ценности и правила, которые есть в компании + пожелания к улучшению. А они - отталкиваются от ценностей Вашего руководителя. Соответственно, если разрабатывать "с потолка", получите то, что кодекс работать не будет. Ведь сотрудники в любом случае стремятся к идеалу руководителя
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 16:34   #8
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shep
я не говорила, что это проблема и что меня это беспокоит, я просто узрела подобную ситуацию и решила ее обсудить.
Я всегда обсуждаю то, что меня беспокоит (волнует, интересует) и полагаю, что так делают и другие. Обсуждать то, что вам неинтересно?
Цитата:
я говорила о том, что HR не может себе позволить субъективизма
Да мне трудно представить ваше мнение как объективное, равно как и мое о том, что вы пишете. Мнение субъекта не может быть объективным. Может быть экспертным - да, но даже в экспертности много субъективизма...
Цитата:
Мне интересно, что же делать если директора нельзя изменить? И работники уже привыкли работать в такой жесткости (в этом есть и свои плюсы), однако смотрится немного не современно.
Зачем вам его менять?
А то, что работников это устраивает, то вполне возможно, что в коллективе собрались люди, которые характеризуются контрафобическим поведением или адаптировались и получают некую вторичную выгоду от такой ригидности руководителя. Изменить что-либо в этой ситуации - значит вызвать мощный прилив дискомфорта и сопротивления. Рынок или заставит или вытолкнет.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 16:38   #9
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shep
А вот кодекс КК сейчас в разработке, на что конкретнее посоветуете обратить внимание? Какой рычаг применить, если данный кодекс имеет "власть" над работниками, а не над руководителем, который оставляет за собой право поведения возвышенного (вполне заслуженно) человека.
Про гниение рыбы может немного жестоко, повторяю: я не осуждаю этот стиль управления, просто он имеет свою специфику, к которой я стараюсь подстроить свою работу, чтобы все вместе приносило результат.
К тому же изменить ч-ка 61 года не так уж просто.
Shep, как человек 60-го года скажу вам...

Что такое кодекс корпоративной культуры, я таки не знаю. Могу представить некое кодифицированное описание культуры компании... Знаю об Этическом кодексе. И готовил его не раз: сам как исполнитель или в формате тренингов (специальных или работы в условиях неопределенности), поэтому могу вам посоветовать включить вашего директора в работу над таким кодексом вместе с ключевыми сотрудниками вашей компании. Могу выслать вам программу своего тренингово-консалтингово проекта по этому вопросу, если заинтересует. Если не заинтересует - не обижусь...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 17:14   #10
Shep
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Да мне трудно представить ваше мнение как объективное, равно как и мое о том, что вы пишете. Мнение субъекта не может быть объективным. Может быть экспертным - да, но даже в экспертности много субъективизма...
Я стараюсь быть объективной, очень стараюсь, хотя это вовсе не легко, а уж тут могу себе позволить некоторое личное мнение, чтобы потом его пообсуждать чтобы было интересно :wink:
А что до объективности, знаете, здесь еще все таже специфика бизнеса делает свое, она решает многое: как бы HR не относился к парням а-ля программист-длинные волосы, в фирму с IT направленностью он их сам привлекать будет, а в некое уч заведение, к примеру, и на порог не пустит - вот что называется "невидимая рука рынка".
Я согласна, что нельзя быть совершенно объевтивным, но ведь стоит стремиться к этому, ведь никто не идеал.

Цитата:
Зачем вам его менять?
Я пока просто буду стучаться
Менять мот действительно не стоит, да и получится ли, нужно ли???
Но мне сложно понять подобное поведение: есть одна привычка у дира - я отбираю кандидата, провожу необходимые этапы собеседования и когда уже остается 1-2 человека в это включается директор и немного меняет политику в плане того, что я позиционирую нашу компанию в глазах кандидата положительно (прошу заметить не похвально, а просто реально-положительно), тем самым даю оценку вакансии, при этом указываю на возможные изменения, даже если они могут быть отрицательными для работника, но уж очень люблю делать оценку без окраски, говорю и хорошее, но так же уточняю и требования, предоставляю кандидату самостоятельно решить (первое его практическое задание по работе ) , далее вступает директор и...... все только самое страшное, притом пристально прищурившись смотря в глаза "а вы знаете, что мы....." - при этом он старается до максимума напугать кандидата, чтобы проверить на стойкость, в этом есть доля истины, но нынешние кандидаты не кидаются в ноги со слезами "возьмите меня". При этом я чувствую свою работу бесполезной.


Да, а программке я буду стопроцентно только рада и благодарна.
Shep вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA