СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2011, 16:45   #31
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

а я меняю ТК при возврате на расписку. а то пришлось бы отдельную ячейку в сейфе делать.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.02.2011), Наталья Р (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 16:54   #32
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А вот Вы, если отбираете такое право путем невыдачи ему ТК для этой цели, то нарушаете этот самый закон...
Так в тому то і справа, що ніякий закон кадровик при цьому не порушує.
Закон (законодавство) порушують працівники ПФ, коли вимагають оригінали трудових книжок при призначенні пенсії.
Цитата:
ПРАВЛІННЯ ПЕНСІЙНОГО ФОНДУ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

25.11.2005 N 22-1

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
27 грудня 2005 р.
за N 1566/11846


Про затвердження Порядку подання
та оформлення документів для призначення
(перерахунку) пенсій відповідно до Закону
України "Про загальнообов'язкове державне
пенсійне страхування"
..............................
28. За документ, який підтверджує, що особа не працює,
приймаються: трудова книжка............
.....................
30. .................
Документи про стаж, вік та заробітну плату подаються тільки в
оригіналах. У разі, якщо підтвердженням страхового стажу є трудова книжка, подається копія з неї, засвідчена адміністрацією підприємства, установи, організації за місцем останньої роботи або органом, що призначає пенсію.
........................
Отже, оригінал т.к. надається до органів ПФ тільки в тому випадку, коли пенсія призначається непрацюючій особі.
Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
Если очень внимательно читать Инструкцию, так там можно найти и такое: 2.29. У разі призначення пенсії за віком, пенсії за вислугу років, у трудовій книжці органами соціального забезпечення ставиться штамп "Пенсію призначено".
Інсрукцію затверджували ще тоді, коли документи для призначення пенсії (працюючим особам) до відповідних органів подавали (мали подавати у відповідності до законодавства) виключно представники роботодавця. То ж в цьому випадку виключалася можливість незаконного "заволодіння" т. книжкою з боку працівника.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.02.2011), EllE HRD (17.02.2011), Mardge (17.02.2011), Мотя (17.02.2011), Наталья Р (17.02.2011), Ситник Т (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 17:07   #33
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
не оставляют.
Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
и оставляют в ПФ те месяц-два до момента назначения пенсии.
Каждая метла метет по-своему, в результате:
Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Закон (законодавство) порушують працівники ПФ, коли вимагають оригінали трудових книжок при призначенні пенсії.
...от этого не становится легче работнику ОК, который не в состоянии подавать в суд на работников ПФУ всех районов своего города..., которые что-то нарушают, потому что....сами понимаете почему....

И какой выход? Идти с иском в суд и требовать свои права и предъявлять предъяву? Эдак мы не только пенсию работникам в течение трех месяцев не оформим, а не оформим НИ одному работнику в течении...времени, сколько будет длиться судебное разбирательство...а оно может длиться и два, три года....ХЗ...а работник будет сидеть без пенсии....

так что...то, что написано - это еще не означает, что это так есть на самом деле...к сожалению...как показывает жизнь...

Просто вот честно: скажите мне пожалуйста, кто из вас оформлял пенсию работнику и пришел в ПФУ и ткнул мордой специалиста в НПА и не сказал: а не буду я тебе оригинал ТК приносить....и пошли Вы вон со своим утюгом...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 17:35   #34
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Принести в любом случае придётся, хотя бы для того, чтобы
поставить штамп "Пенсію призначено" ...
ибо сам штамп ПФУ нам не доверит !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
EllE HRD (17.02.2011), Мотя (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 17:37   #35
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Принести в любом случае придётся

А разве в Инструкции написано о том, что Вы имеете право выносить с предприятия чужую собственность?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.02.2011), kozur (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 17:40   #36
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Смех

__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 17:42   #37
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Мотя, увесь цей "бєспрєдєл" з боку працівників ПФУ відбувається тому, що кадровики не бажають мати з ними справ, а працівники-пенсіонери не можуть самостійно відстоювати свої права. От усі дружно і йдуть на поводу безпідставних забаганок працівників ПФУ.
Я вам білше скажу, спеціалісти ПФУ навіть і не знають, що їхні забаганки безпідставні! Вони просто не читають тих нормативних актів, якими мають керуватися, і тому не знають, що в них періодично вносяться зміни і доповнення. тому вони досі і вимагають не тільки оригінали трудових книжок, а і подання....

Ви хочете бачити живого героя, який посмів сперечатися з працівниками ПФ? То приїздіть до мене в гості - і подивитеся.

У мене наш спеціаліст з призначення пенсій одного разу при прийомі документів намагався вимагати документи, не передбачені законодавством. Я відмовилася. Він відмовився приймати. Я попросила написати на заяві відмову і зазначити причини відмови. Спеціаліст сказав: почекайте, і побіг кудись радитися. Довго бігав, а коли прийшов - мовчки прийняв документи. З тих пір ми працюємо без конфліктів і непорозумінь. Мабуть він почав регулярно відслідковувати зміни в законодавстві...
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
al.lex (25.10.2011), anatol_ua (17.02.2011), EllE HRD (17.02.2011), kozur (17.02.2011), Mardge (17.02.2011), Мотя (17.02.2011), Наталья Р (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 17:44   #38
Julia2009
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Я бы не давала такому работнику трудовую. Лучше сделать, как предлагает EllE HRD.
У меня фактически был такой случай. Работника должны были уволить по статье, но пожалели и уволили по собственному желанию. А за 2 недели до этого события он забрал трудовую для оформления пенсии (расписку написал). После увольнения он везде расписался, но трудовую не принес. Я ему звонила несколько раз, просила принести трудовую, чтобы сделать запись. Приходит в начале следующего месяца и просит, чтобы его уволили не 8 июля, а 28 (даты точно не помню), т.к. ему стажа не хватает. Ну, естественно получает отказ. Уходит, говорит, что ему надо уволиться именно 28. Потом приходит в конце августа с больничным открытым 09 июля и требует оплатить больничный и уволить уже в августе. Снова ругаемся. Уходит. Дальше он доставал каждые 2-3 месяца. Через 2 года можно сказать стал «лучшим другом», поздравлял со всеми праздниками. И каждый раз я ему напоминала о трудовой, а он обещал принести. В конце концов, прошло 3,5 года. Сейчас компания находится в стадии ликвидации; в этой компании числятся только декретчицы (к коим и я отношусь). Директор уволился три месяца назад. Так вот объявился наш работник пол года назад, позвонил мне на мобильный с просьбой сделать запись. Я предлагаю ему пообщаться с директором. Директор все равно будет печать ставить, пускай и запись делает. Он не хочет, только чтобы я запись сделала. Мне не тяжело, давайте копию приказа (дату увольнения, номер приказа я же не помню). На что получаю ответ, а зачем, он все помнит, уволен 28 июля, приказ такой-то. Я отказываю. Работник пропадает.
И этот камень на душе у меня до сих пор висит. Через пару месяцев такого юр.лица вообще не будет и записи ему уже никто не сделает. И виноватой считаю только себя, незачем трудовые раздавать, даже в благих целях.
P.S. Прошу прощения за такой длинный рассказ, который может не совсем тему.
Julia2009 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Julia2009 за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.02.2011), EllE HRD (17.02.2011), esar (17.02.2011), Мотя (17.02.2011), Наталья Р (17.02.2011), Олеся С. (22.02.2011)
Старый 17.02.2011, 17:47   #39
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Julia2009 Посмотреть сообщение
незачем трудовые раздавать, даже в благих целях...
дополню: спасение утопающих - дело самих утопающих!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 17:49   #40
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение

Ви хочете бачити живого героя, який посмів сперечатися з працівниками ПФ? То приїздіть до мене в гості - і подивитеся.

" просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (из Вечного)
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.02.2011), esar (17.02.2011)
Ответ

Метки
Пенсионеры, Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA