СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2018, 11:42   #1
Tatiana Zaitseva
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Оргструктура и штатное расписание

Уважаемые коллеги,
Хочу попросить о помощи. У нас в Компании (как, думаю, и у очень многих) есть структурные подразделения, в которых работает всего один человек.
Например, есть отдел и в нем только начальник отдела. Или только специалист. Я никаких нарушений в этом не видела, пока наш бухгалтер не посмотрела вебинар, в котором лектор рассказала, что так не должно быть и что это нарушение, правда не сказала чего. Но, как будто бы есть риск получить штраф от Управления по труду при проверке. Я перелопатила весь Интернет. Нашла только то, что такое требование является обязательным для Госструктур. Для коммерческих предприятий ответ на этот вопрос дает Хозяйственный кодекс Украины:
Стаття 64. Організаційна структура підприємства
1. Підприємство може складатися з виробничих структурних підрозділів (виробництв, цехів, відділень, дільниць, бригад, бюро, лабораторій тощо), а також функціональних структурних підрозділів апарату управління (управлінь, відділів, бюро, служб тощо).
2. Функції, права та обов'язки структурних підрозділів підприємства визначаються положеннями про них, які затверджуються в порядку, визначеному статутом підприємства або іншими установчими документами.
3. Підприємство самостійно визначає свою організаційну структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис.
4. Підприємство має право створювати філії, представництва, відділення та інші відокремлені підрозділи, погоджуючи питання про розміщення таких підрозділів підприємства з відповідними органами місцевого самоврядування в установленому законодавством порядку. Такі відокремлені підрозділи не мають статусу юридичної особи і діють на основі положення про них, затвердженого підприємством. Підприємства можуть відкривати рахунки в установах банків через свої відокремлені підрозділи відповідно до закону.
5. Діяльність розташованих на території України відокремлених підрозділів підприємств, що знаходяться за її межами, регулюється цим Кодексом та іншими законами.

Теперь прошу о помощи - подскажите, пожалуйста (желательно аргументированно), как все-таки правильно и как мне убедить свое руководство, что у нас все в порядке и менять ничего не нужно.
Спасибо!
Tatiana Zaitseva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 10:34   #2
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Как всегда, проделки бухгалтеров))) Штраф от Управления труда??? Вашему бухгалтеру стоит обратить внимание на своевременность выплат и начисление индексации. Вот за это управление может обложить... а не за ШР, которое не регулируется законодательством.

Главный аргумент в том, что пока никто Вам не обосновал необходимость исправления ШР. Не спешите защищаться, пусть сперва нападут по-настоящему))

Вы совершенно верно обратились к Хозяйственному Кодексу. В нем Вы не обнаружили статьи, запрещающей создание подобных подразделений, правда? Вот ключевая фраза:
3. Підприємство самостійно визначає свою організаційну структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис.

На всякий случай. В КЗоТе по этому поводу ничего нет.
Кстати, а что предлагает Ваш бухгалтер? Какой выход из этого "сложного" положения?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Tatiana Zaitseva (25.10.2018), Вика_86 (25.10.2018)
Старый 25.10.2018, 11:47   #3
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Аргументируйте тем, что если человек выполняет работу как руководитель, например начальник отдела кадров, то отсутствие подчиненных, не является поводом, чтобы оформить его инспектором отдела кадров.

П.С. запретите людям ходить на вебинары, семинары)))
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (25.10.2018), Tatiana Zaitseva (25.10.2018), Trine1 (06.06.2019)
Старый 25.10.2018, 13:16   #4
Tatiana Zaitseva
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Уважаемые коллеги, большое спасибо за поддержку :о)
Было бы неплохо, если бы у нас в стране лекторы, которые берут деньги за семинары, еще бы и брали на себя ответственность за информацию, которую они транслируют слушателям на правах экспертов. Кстати, пока пишу, меня мысль посетила - попробую найти этого лектора и задать ей вопрос напрямую. Расскажу, если что-то получится :о)
Tatiana Zaitseva вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tatiana Zaitseva за это полезное сообщение:
Вика_86 (25.10.2018)
Старый 25.10.2018, 14:00   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatiana Zaitseva Посмотреть сообщение
Было бы неплохо, если бы у нас в стране лекторы, которые берут деньги за семинары, еще бы и брали на себя ответственность за информацию, которую они транслируют слушателям на правах экспертов...
Позволю себе вступиться за лекторов: если вы сами не присутствовали на этой лекции, а слышали все в интерпретации бухгалтера, которая, в свою очередь, это слышала от другого бухгалтера - не верь ушам своим!
Навеяло:
Цитата:
- Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает...
- Вы были на концерте Паваротти?!
- Нет, мне Рабинович по телефону напел...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Trine1 (06.06.2019)
Старый 25.10.2018, 14:03   #6
Tatiana Zaitseva
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я взяла ссылку на вебинар и прослушала его лично :о)
Tatiana Zaitseva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 14:04   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatiana Zaitseva Посмотреть сообщение
Я взяла ссылку на вебинар и прослушала его лично :о)
А можете прислать?
Самому интересно стало, что ж там такого рассказывают
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 14:06   #8
Tatiana Zaitseva
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Не могу, он оплаченный, с определенным доступом
Tatiana Zaitseva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 14:10   #9
Tatiana Zaitseva
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Коллеги, еще вопрос, наверное к теме не относится, но может, кто-то сталкивался с этим в работе и имеет готовый ответ. Мы приняли на работу несовершеннолетнего, выполнили все требования законодательства в отношении трудоустройства несовершеннолетних. Теперь возникла необходимость этого сотрудника перевести в другое подразделение, должность и обязанности те же. Не подскажете, нужно ли перезаключать с ним трудовой договор (мы оформляли его письменно) или достаточно заявления и приказа о переводе? И есть ли еще какие-то нюансы. В интернете инфо по переводу именно несовершеннолетних найти не могу.
Tatiana Zaitseva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 14:14   #10
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Конечно, нет. При переводе трудовой договор не перезаключается ни с кем) не придумывайте новые правила Хватит с нас и старых
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Tatiana Zaitseva (25.10.2018)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA