СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала > В помощь студентам

В помощь студентам Задачи, тесты, вопросы по трудовому законодательству, кадровому делопроизводству и управлению персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2012, 13:29   #11
HRolja
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ell Посмотреть сообщение
Ответ может и не такой, который вы ожидаете, но Вы начинаете строить дом с крыши, а не с фундамента.
А можно вопрос Вы кого собрались подбирать и какие Вы выделили компетенции.
коммуникабельность, стрессоустойсивость, логика, обучаемость. набираем операторов.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Лучше начинать со склеивания коробочек...
у нас так, сначала купили, а теперь вам срок неделя для написания методики, матрицы + показать результат!

Последний раз редактировалось Mardge; 15.02.2012 в 13:37. Причина: Объединила. Пользуйтесь "правкой" для дополнения своих сообщений.
HRolja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 13:35   #12
Ell
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRolja Посмотреть сообщение
коммуникабельность, стрессоустойсивость, логика, обучаемость. набираем операторов.
Операторов чего?
Телефонистов, ПК или башенного крана с последующим обучением его как конструктора?

Вот спросите себя сами и скажите тем кто купил продукт (или этот самый детский конструктор), как с помощью сборки деталей, вы будете определять коммуникабельность (и что Вы вообще вкладываете в это понятие) или обучаемость...
Ell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 13:53   #13
HRolja
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ell Посмотреть сообщение
Операторов чего?
Оператор - телефонистов.
Коммуникабельность - собирают конструктор в паре, обучаемость - как быстро вникает и понимает, что нужно делать.
Себя я уже спрашивала (бред поллый)
Рук-ля спрашивала - простите, но сдесь без комментариев...

Последний раз редактировалось Мотя; 15.02.2012 в 14:14. Причина: Лишнее цитирование
HRolja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 14:28   #14
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Элементы этой методики предложил еще Тарасов в своих соревнованиях менеджеров. Я в последней его книге («Управленческая элита: как мы её отбираем и готовим») читала даже описание упражнения, но у меня нет его в электронном варианте.
Думаю, что уже в этой книге было что-то похожее.
Кстати, конструкторы Lego давно используют при обучении, так что поменьше сарказма, побольше фантазии.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ilit за это полезное сообщение:
dreamcatcher (21.02.2012), EllE HRD (15.02.2012), lisakate (15.02.2012), Mardge (15.02.2012), panda007 (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 14:38   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRolja Посмотреть сообщение
Себя я уже спрашивала (бред поллый)
Ну, если для Вас это полный бред: оценивать операторов-телефонистов по умению собирать конструктор, то какие ответы Вы от нас ждете?Которые тоже считают это полным бредом?
Вот представила себе ситуацию: прихожу я на соискание должности...м-м-м..скажем, инспектор ОК...а мне в нос:

- Собирай конструктор!...

И - дальше - примерный диалог:

Я:
- Я уверенно знаю и умею применять трудовое законодательство...
Проводящий психологический тест под видом собеседования (ППТВС):
- Собирайте! Домик!
Я:
- Я имею опыт взаимодействия со
статучреждениями, Пенсионным фондом, военкоматом, Центром занятости...
ППТВС:
- Не можете собрать домик - собирайте машинку!
Я:
- Я умею
организовать стандартную систему делопроизводства...
ППТВС:
- Не можете собрать машинку - собирайте паровозик!
Я:
-
Я знаю нормативно-правовые акты, методические материалы по ведению документации по учету и движению персонала...
ППТВС:
- Не можете собрать паровозик, соберите слово Вечность!
Я:
- Я знаю, как ведется о
формление, ведение и хранение трудовых книжек и личных дел работников предприятии, имею опыт по составлению графиков отпусков, ШР, ПВТР, по разработке ДИ, КД, разработке остальных внутренних локальных документов и всегомногочегоумеюизнаю...
ППТВС:
- Вы - ничерта не умеете и не знаете! Вы нам не подходите! Как несоответствующая квалификации и опыту работы, которые нам нужны для замещения этой должности! Адьио!

Занавес!

Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
Кстати, конструкторы Lego давно используют при обучении, так что поменьше сарказма
Его было бы меньше, если бы речь шла об обучении, а не о:
Цитата:
Сообщение от HRolja Посмотреть сообщение
у нас реально есть обычный детский конструктор, который хотим использовать при наборе персонала
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
HRolja (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 14:45   #16
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

То, что применяется при обучении, можно использовать и при оценке, как делает Владимир Тарасов (Таллинская школа менеджеров).
Четко описание упражнения не помню: но каждой команде дают рисунок, что именно нужно собрать из конструктора и время. Какая команда соберет больше таких же образцов, как на рисунке, та и выигрывает. Оценивается распределение ролей в команде: если все будут сразу делать одно и то же (например, искать детали или складывать их), то будут мешать другу другу. Кто распределяет, как, как принимают решения. Какую стратегию выберет команда: медленно, но правильно или много образцов, но с ошибками. Во многих видах деятельности видна человеческая суть, даже в игре.
Тем более, что во время этой работы как раз видно способности человека, а не его опыт. Все, в принципе, одинаково умеют собирать конструктор, а вот процесс будет разный, по работе и оценивают человека. А на собеседовании видны слова, а не поступки.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ilit за это полезное сообщение:
dreamcatcher (21.02.2012), EllE HRD (15.02.2012), lisakate (15.02.2012), Mardge (15.02.2012), panda007 (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 14:52   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Каждый имеет право на мнение.
Лично я не понимаю - при чем тут конструктор к сантехнику Пете или ко мне - при соискании должности в отдел кадров?Или к оператору-телефонисту?
Вот от того, что конструктор умеют собирать, но не собираются уметь работать на своей должности - масса вопросов, порой элементарных! Просто открыть КЗоТ! А зачем? Мы же конструктор лихо собираем!
Зачем все остальное-то надо в работе-то?
Я высказала просто свое мнение...И от мнения остальных и мнения всей страны, даже если оно будет в корне отличаться от моего - ничего не изменится.
Я останусь при своем собственном мнении: надо уметь работать работу, а не собирать конструктор! Собирать конструктор - для этого есть еще другие люди, которым по своей работе положено собирать конструктор.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 14:59   #18
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit Посмотреть сообщение
То, что применяется при обучении, можно использовать и при оценке, как делает Владимир Тарасов (Таллинская школа менеджеров).
Четко описание упражнения не помню: но каждой команде дают рисунок, что именно нужно собрать из конструктора и время.
Ilit, я согласна, что "игру в кубики" можно использовать для оценки, но мне кажется, что это больше касается не оценки кандидата на должность, а оценки команды, командной работы. Т.е. в уже сформировавшемся коллективе можно выявить скрытых лидеров, умение видеть/слышать/принимать решение/отстаивать свою позицию. На одном из тренингов наша компания играла в кубики. Спустя год могу подтвердить, что результаты "игры" и оценки были 100% правильные.
Но нельзя же применять этот метод для набора персонала, тем более операторов - телефонистов . ИМХО
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
dreamcatcher (21.02.2012), Ilit (15.02.2012), lisakate (15.02.2012), Мотя (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 14:59   #19
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Мотя, знания очень важны. Но представьте: пришла к Вас на собеседование кадровик. Вы спрашиваете ее по КзОТ - все прекрасно знает. Берете на работу, а она - невнимательна! Делает ошибки в приказах, заполняет неправильно карточки не по незнанию, а из-за невнимательности. Так вот конструкторы проверяют внимательность (правильно ли собирает согласно образцу, педантично ли выполняет иснтрукцию), но знания КзОТ никто не отменяет. Для выполнения работы нужно много и знаний, и навыков, и способности.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ilit за это полезное сообщение:
dreamcatcher (21.02.2012), lisakate (15.02.2012), Mardge (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 15:00   #20
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Ilit
Но нельзя же применять этот метод для набора персонала, тем более операторов - телефонистов . ИМХО
Можно ) Важно, как сформулировать задание, на чем сделать акцент. Просто тут нужна фантазия. Посидим, подумаем в этой ветке?
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ilit за это полезное сообщение:
dreamcatcher (21.02.2012), lisakate (15.02.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA