СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2009, 21:38   #101
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Ув. Натасик!
Я не страсти рассказываю, а говорю то, что было, то, что видела, то, что слышала! А видела и слышала немало!

Не помню кто-то из форумчан здесь тоже рассказывал, как ребята из ОБЭП прям сейф с собой уносят....
И вовсе это не страсти, а правда жизни.
Естественно, что не обязательно это должно быть у каждого...но..все под Богом ходим ведь и не знаем, что с нами будет завтра!
Так что...делайте выводы!
Итак, возвращаюсь к доказательству теоремы: надо ли вести табель каждый день?
Т.к. конкретно в законах не указано, что его надо вести каждый день, то иду методом "от противного": не указано, а нам надо доказать, что надо вести ежедневно.
Тогда давайте рассмотрим само понятие табельного учета.
Что такое "табельный учет"?
"УЧЕТ ТАБЕЛЬНЫЙ" - ежедневный учет использования рабочего времени работниками, проводимый методом регистрации. Данные учета применяются для анализа использования рабочего времени, начисления заработной платы, составления отчетности."
http://www.jobs.ua/ukr/professions/t...e_pravo/44275/
"УЧЕТ, ТАБЕЛЬНЫЙ учет при помощи первичного документа табеля явок на работу и использования рабочего времени охватывающий всех работников организации. Каждому работнику присваивается определенный табельный номер, который указывается во всех документах по учету труда и заработной платы. В табеле отражаются: табельный номер, фамилия, имя, отчество работников и сведения в рабочем времени за каждое число месяца (количество отработанных часов, выходные дни, неявки и др.). Учет состоит в ежедневной регистрации явки работников на работу, ухода с работы, всех случаев опозданий и неявок с указанием их причины, а также часов простоя и часов сверхурочной работы. Табельный учет осуществляет бухгалтер, бригадир или мастер в табеле учета использования рабочего времени. При упрощенной форме табельного учета можно воспользоваться регистрацией в нем отклонений от нормальной продолжительности рабочего дня. Отметку о неявках или опозданиях делают в табеле на основании соответствующих документов справок о вызове в военкомат, суд, листков о временной нетрудоспособности и др., которые работники сдают табельщикам, время простоев устанавливают по листкам о простое, а часы сверхурочной работы по спискам мастеров. Данные учета применяются для анализа использования рабочего времени, начисления заработной платы, составления отчетности по труду.
Из определения следует, что это процедура ежедневная, поэтому табель надо вести ежедневно!
Кто не согласен - опровергайте, давайте другие определения или НПА, где сказано, что раз в месяц, чтоб я могла убедиться, что табель можно вести раз в месяц!
Буду очень признательна!
В защиту своей точки зрения я высказалась.
Теперь жду определения " учета табельного" от ув. коллег Кадристка и всех остальных, кто не согласен с ведением ежедневного учета!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Iren@; 23.12.2009 в 14:47. Причина: об’єднала пости в 1
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Vito (10.11.2011)
Старый 30.11.2009, 10:08   #102
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Кто не согласен - опровергайте, давайте другие определения или НПА, где сказано, что раз в месяц, чтоб я могла убедиться, что табель можно вести раз в месяц!
Буду очень признательна!
Уважаемая Мотя, полностью с Вами согласна, но есть несколько примеров со своего личного опыта, когда табель заполнялся либо в конце недели кадровиком, либо в конце месяца:
1) Когда то работала в фирме, которая занималась изготовлением металлоконструкций. Офис находился в одном месте, а цеха совсем в другом. Я как кадровик обязана была вести табель, но не я отмечала рабочих, а начальник цеха, который сдавал мне табель раз в неделю - в понедельник, когда у нас было еженедельное совещание в офисе.
В данной ситуации, конечно можно было бы мне начальнику цеха каждый день отзваниваться и диктовать - но это не совсем прикольно - 70 человек диктовать. Можно было присылать по факсу - но вопрос нафига портить бумагу каждый???? Можно по интернету - начальник цеха не умеет пользоваться электронной почтой.
Но напрашивается вопрос, а зачем кадровику отмечать каждый день в табеле сотрудников, если есть "табельник", тобиш начальник цеха, который это делает.
2) Сейчас работаю в охранной фирме - охранники работают не в офисе где, я сижу, а на объектах по всему городу. У них есть свой начальник, тобиш начальник отдела охраны, которые их табелирует, а уже в конце месяца он мне здает табель, который я привожу в правильный печатный вид и даю на розпись директору.

Поэтому, хоть я и согласна с Вами Мотя, но в определенных случаях. Потому как есть в каждой фирме свои нюансы и каждый делает так как ему удобно.

Докажите мне, что я не права. Ведь, если будет проверка, то табель проверяющему покажут, но не я а "табельщик".
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tuchka за это полезное сообщение:
Мотя (30.11.2009)
Старый 30.11.2009, 10:27   #103
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Tuchka Посмотреть сообщение
есть несколько примеров со своего личного опыта, когда табель заполнялся либо в конце недели кадровиком, либо в конце месяца:
Ведь, если будет проверка, то табель проверяющему покажут, но не я а "табельщик".
Кто ведёт табель - неважно (ОК или табельщики на участках, в цехах, на площадках...),
главное, что табель есть и ведётся он каждый день !!!
(так и не смог найти НПА, где было чётко записано:
Учёт явок в табеле ведётся каждый день либо методом сплошной регистрации либо регистрации только отклонений (неявок, опозданий).
Наверное, это уже в крови...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Tuchka (30.11.2009), Мотя (30.11.2009)
Старый 30.11.2009, 10:31   #104
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
главное, что табель есть и ведётся он каждый день..
пане Анатолію, а ви в електронному вигляді щодня табель ведете?
А навіщо тоді вести журнал виходу на роботу?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 10:32   #105
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
табель есть и ведётся он каждый день !!!
Ну я это и имела ввиду))))))))))))
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!

Последний раз редактировалось Мотя; 09.01.2022 в 05:41. Причина: Лишнее цитирование
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 10:35   #106
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

У кого є журнал, тому краще !
Це і є підстава для складання табелю - метод сплошной регистрации.
А у кого немає - як тоді (на підставі чого) складати табель ?
Про мій досвід я вже писав:
http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1029
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 10:37   #107
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
пане Анатолію, а ви в електронному вигляді щодня табель ведете?
А навіщо тоді вести журнал виходу на роботу?
Я бачу ми тут почали зовсім не по темі "інвалідів", але все ж таки продовжу те, що зачепила ще Мотя))))) А що таке журнал виходу на роботу? Він обов`язковий? Чи це той самий табель, проте трішки видозмінений до журналу, де ще відмічають час приходу і виходу?
У мене на колишній роботі це робив охоронець, що сидів на вході, а на передколишиній була пропускна система, де все фіксувалося в електронному вигляді програмою і я тільки в кінці місяця по цій програмі робила звіти для директора персонально - вони офіційно нікуди не йшли. То директор вирішував - кого казнити, а кого помилувати.
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 17:21   #108
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
з нашою системою від такого ніхто не застрахований...
Точно, дорогая Таня!
Это ж Вы и писали о подобном случае!
Ток не помню, в какой теме....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 14:41   #109
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги,

поделитесь опытом, как Вы отражаете в табеле отсутствие человека, еще не подтвердженное никаким документом ? Например, человек заболел, но больничный он сможет предоставить только после выхода на работу, а что вы ставите до поступления больничного ?

Спасибо
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 14:53   #110
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

НЗ – неявки з нез′ясованих причин
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Табель


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA