СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2015, 16:28   #171
ксеня
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А как быть, если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет(по справкой) и хочет выйти раньше указанного в справке срока на работу? Можно ей выходить на работу или должна таки полгода полностью отсидеть по уходу?
ксеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 16:36   #172
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ксеня Посмотреть сообщение
...сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет(по справкой) и хочет выйти раньше указанного в справке срока на работу? Можно ей выходить на работу или должна таки полгода полностью отсидеть по уходу?
Она вполне может прервать такой отпуск и выйти на работу.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 16:46   #173
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Справка дает право на отпуск, а выход с отпуска, решение сотрудника.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 22:57   #174
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от ксеня Посмотреть сообщение
или должна таки полгода полностью отсидеть по уходу?
Меня, просто, поразила данная фраза..быть может, это и оффтоп, а, может, и нет....
ОТСИДЕТЬ....как вроде ее насильно лишили свободы и она теперь должна отсидеть положенный срок, а не ухаживать за больным ребенком.....за СВОИМ больным ребенком, для этого она и справку брала....или это игрушки, что ли?
А я считаю так: коль отпуск ей предоставлялся по справке, в которой четко написано: ребенок болен и требует домашнего ухода, то как она теперь имеет право сама решить, что ребенок уже срочно выздоровел потому, что мамаше надоело отсиживать срок? Пусть дует в поликлинику и принесет обратную справку, в которой сказано, что ребенок здоров и домашнего ухода не требует.
Вот так, я считаю, будет логично и правильно!
А то так: хочу - болеет ребенок, дайте отпуск, дали...а захотела - выздоровел, я же сам себе врач!!!!Я бы и не приняла бы ее просто так, прерывать отпуск....взяв на себя ответственность за ЧБД.....пусть мамаша несет ответственность....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 09:20   #175
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Вы слишком категоричны....
А вам не приходило в голову, что мама выходит на работу, а за ребенком будет ухаживать папа или бабушка, например?Также я знаю семью, где ребенок болен ДЦП, и, в зависимости от ситуации, мама периодически то уходит в отпуск, то выходит из отпуска, потому что, хотя ребенок и постоянно нуждается в уходе, но он также постоянно нуждается и в еде, и в лечении, которое стоит больших денег, и маме приходится жилы рвать, чтобы и за ребенком приглядывать, и копейку заработать
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 13:33   #176
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Сотрудница в отпуске до 3х лет до 09.11.15(09.11 ребенку 3 года). Сегодня принесла справку ЛКК по уходу за ребенком с 09.11.15 по 09.05.16. Смущает что с 09.11, ведь она фактически до 09.11 в отпуске, писала заяву на отпуск до 3х лет. Да и в законе прписано, что такой отпуск дается после окончания отпуска до 3х лет.Теперь ей заяву надо писать строго по справке с 09.11.?
Еще справку 080-1/0 принесла только с круглой печатью, без штампа. Согласно инструкции http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1173-12 в левом углу должен быть штамп. Правильно?вообщем я ее отправила за штампиком
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 16:02   #177
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
Сотрудница в отпуске до 3х лет до 09.11.15(09.11 ребенку 3 года). Сегодня принесла справку ЛКК по уходу за ребенком с 09.11.15 по 09.05.16. Смущает что с 09.11, ведь она фактически до 09.11 в отпуске, писала заяву на отпуск до 3х лет. Да и в законе прписано, что такой отпуск дается после окончания отпуска до 3х лет.Теперь ей заяву надо писать строго по справке с 09.11.?
В справке написано, что ребенок нуждается в уходе с 9.11.15, а не в предоставлении отпуска с 9.11.15. Оформляйте отпуск как положено, главное, чтобы заявление она написала ДО начала отпуска.
Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
Еще справку 080-1/0 принесла только с круглой печатью, без штампа. Согласно инструкции в левом углу должен быть штамп.
А вот это уже вы занимаете отсебятиной!
В каком пункте инструкции сказано, что там должен быть штамп?!
Там сказано другое:
Цитата:
5. У верхньому лівому куті зазначаються найменування міністерства, іншого органу виконавчої влади, підприємства, установи, організації, до сфери управління якого належить заклад охорони здоров’я, найменування та місцезнаходження (повна поштова адреса) закладу охорони здоров’я, де заповнюється форма, та код за ЄДРПОУ.
Почему вы считаете, что эта информация обязательно должна быть в виде штампа? Штамп - это всего лишь для облегчения труда, чтобы не утомлять себя писанием.
Вспомните - в паспортах, к примеру, тоже у одних стоит штамп о регистрации или о семейном положении, а у друних - просто запись, заверенная печатью. Точно так же и в трудовой: хочешь - штамп проставляй с наименованием предприятия, хочешь - от руки наименование пиши...

И последнее: если вы пишете свои вопросы здесь,то зачем вы эти же вопросы еще и мне на личку присылаете? Полагаете, что у меня слишком много свободного времени и я не знаю, чем его занять, кроме как вам и и тут, и там ответы писать?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Старый 26.10.2015, 16:37   #178
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Отсебятиной я не занимаюсь...написала так, что должен быть штамп, потому что обычно ЦПМСД ставят в левом углу всегда в моей практике штамп, а в случае со справкой , которую мне принесли сегодня, не было ни штампа ни письменной информации/записи, согласно п.5
Спасибо за ответ....
Вот какой раз замечаю, что многие эксперты этого форума нападать любят и нравоучения почитать, прежде чем помочь просто напросто советом. Не в обиду никому, всех уважаю и ценю
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 17:50   #179
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
...написала так, что должен быть штамп, потому что обычно ЦПМСД ставят в левом углу всегда в моей практике штамп, а в случае со справкой , которую мне принесли сегодня, не было ни штампа ни письменной информации/записи, согласно п.5
Так учитесь грамотно излагать свои мысли, чтобы не приходилось по несколько раз уточнять суть проблемы - вот вы написали, что там не было штампа, но вы ведь ничего не написали о том, что там не было и информации, предусмотренной п.5, не так ли?
Аргумент "потому что обычно ЦПМСД ставят в левом углу " - не принимается. Я уже не раз говорил, что доводы "а мы всегда так раньше делали!" не должны приниматься во внимание, раз уж мы ссылаемся на приказы и инструкции.
Далее - я вам задал вопрос, где вы прочитали, что должен быть штамп. Почему вы не сочли нужным на него ответить?
Или может быть вы написали, но я не увидел? Тогда ткните меня носом, я хочу увидеть, где я это просмотрел....
Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
...Вот какой раз замечаю, что многие эксперты этого форума нападать любят и нравоучения почитать, прежде чем помочь просто напросто советом
Да, лично я считаю своим долгом научить вас работать и мыслить самостоятельно, а не использовать чужой опыт, как справочное бюро, не утруждая себя при этом даже правильной постановкой вопроса. Эксперты - это в первую очередь советчики и помощники, а не бюро добрых услуг, куда обращаются, когда самому лень заниматься какой-либо проблемой или не хочется лишний раз напрячь мозги.
Ссылаясь на какие-либо НПА, чтобы сэкономить ваше время, я всегда указываю пункт.
Вот ответьте мне - почему я в своем ответе сослался на соответствующий пункт Инструкции, а вы, задавая вопрос, не удосужились это сделать:
Цитата:
"Согласно инструкции http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1173-12 в левом углу должен быть штамп"
И из за того, что вы не сослались на пункт 5, мне, чтобы ответить вам, пришлось заново перечитать всю инструкцию целиком, а ведь я мог бы ограничиться прочтением всего только одного пункта 5!
Почему вы не цените мое время?!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (27.10.2015), Iren@ (26.10.2015)
Старый 28.10.2015, 02:03   #180
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Вы слишком категоричны....
Может быть...но я, все равно, как мать, не согласна с фразой - отсидеть....
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А вам не приходило в голову, что мама выходит на работу, а за ребенком будет ухаживать папа или бабушка,
Конечно, приходило....
А Вам мысль такая не приходила?: ГДЕ почитать о том, каким образом можно прерывать отпуск без сохранения заработной платы? а? А мы где-то уже обсуждали данный вопрос: захотел - взял отпуск без сохранения з/п, захотел - через два дня на работу вышел...а как это выглядит согласно НПА? Не подскажете?
Я до сих пор не знаю, а Вы?
Тем более, что данный вид отпуска предоставляется конкретному работнику по конкретным документам. И я нигде не встречала о прерывании такого отпуска.
Поделитесь, пожалуйста, ага?
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
маме приходится жилы рвать, чтобы и за ребенком приглядывать, и копейку заработать
Зачем Вы мне все это рассказываете? Или я не понимаю? Или я не человек? И не понимаю обычную прозу жизни?

Я хочу знать - как, согласно закону, прерывать туда-сюда отпуск без сохранения заработной платы.
Если так, то почему мы, до сих пор, не пришли к однозначному ответу и пишем на сотнях страниц - как это сделать?
Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
Вот какой раз замечаю, что многие эксперты этого форума нападать любят и нравоучения почитать, прежде чем помочь просто напросто советом. Не в обиду никому, всех уважаю и ценю
Ну, что Вы...мы тоже вас любим и ценим. Без ваших вопросов нет наших ответов!!!!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA