СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2013, 22:10   #21
Слава...
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

ну я в его отделе, он рулит нами, а даты...там все на 14-ти дня основано..Он не имеет права продлевать передачу!?Только голова комиссии!?Это зацепка!!Точно!
Слава... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 22:15   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слава... Посмотреть сообщение
Он не имеет права продлевать передачу!?Только голова комиссии!?Это зацепка!!Точно!
И не Голова комиссии. Приказ о создании комисии (если нет постоянно действующей), в котором назначается Председатель комиссии, члены комиссии, о проведении инвентаризации, передаче ТМЦ от одного МОЛ другому и сроки, о предоставлении Акта приема-передачи на утверждение - все это компетенция первого руководителя. Председатель комиссии - Ваш первый руководитель? Кто приказ издал и подписал его? Разве Председатель комиссии? Для того, чтобы перенести сроки инвентаризации и приема-передачи - нужны веские основания.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (10.10.2013), Наталья Р (09.10.2013)
Старый 10.10.2013, 11:49   #23
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Слава..., разберитесь с датами. А то, если честно, я ничего не поняла
Я тоже пять раз просчитал, и не понял, как такое может быть:
Цитата:
Сообщение от Слава... Посмотреть сообщение
...сообщил устно начальнику подразделения 16.04.13 г, через недельку 23.09.13г. написал заявление по соглашению сторон
сообщил в апреле, а заявление написал в сентябре?

И если написал заявление по согласию сторон 23 сентября, то какое же тогда заявление Слава попросил считать недействительным, отправив заявление по собственному 3 сентября?
Цитата:
Сообщение от Слава... Посмотреть сообщение
...отправил заявление по собственному в письме с уведомлением и описью, письмо зарегистрированное 03.09.13г. в нем также попросил считать не действительным предыдущее заявление...

Мне кажется, самым разумным выходом в данной ситуации было бы увольнение по переводу - взять письмо от будущего работодателя с просьбой к нынешнему уволить Славу по переводу.... Это даст гарантию того, что на новом месте его буду ждать.

Что же касается проблем с постоянным переносом сроков передачи склада, то это может тянуться вечно, если резолюцию будут писать таким образом: "уволить после передачи" вместо того, чтобы написать "уволить после передачи склада такого-то числа"

Цитата:
Сообщение от Слава... Посмотреть сообщение
...имеет, ли силу вторая заява, если не вышел срок перво?И имеет ли право начальник, продлевать мое увольнение из-за передачи дел?
Слава, а какой срок первой? Из ваших сообщений я так понял, что срок конкретный не установлен вообще (потому как "после передачи склада" - это можно трактовать, как угодно).
Что касается вопроса, имеет ли силу вторая заява, то в пункте 8 постановлении Пленума Верховного Суда Украины «Про практику розгляду судами трудових спорів» від 6 листопада 1992 р. № 9 написано на сей счет так:
Цитата:
...Судам необхідно мати на увазі, що при домовленості між працівником і власником підприємства, установи, організації або
уповноваженим ним органом про припинення трудового договору за п.1 ст.36 КЗпП ( 322-08 ) (за згодою сторін) договір припиняється в
строк, визначений сторонами. Анулювання такої домовленості може мати місце лише при взаємній згоді про це власника або
уповноваженого ним органу і працівника
.
И я не уверен, что вы можете в одностороннем порядке аннулировать заявление об увольнении по согласию сторон ...
А если ваш начальник затягивает срок увольнения - то вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на его действия.
Картина такая: вы попросили вас уволить такого то числа (кстати, информации о том, какого числа вы просили вас уволить - я в ваших сообщениях так и не смог нигде найти!), он ваше заявление согласовал, следовательно, стороны договорились.
Вопросы организации передачи склада находятся в компетенции работодателя, а не работников - он назначает комиссию и устанавливает сроки передачи, он же и должен контролировать выполнение собственного распоряжения, так что это целиком его вина, что склад вовремя не передан.
Все ваши трудовые отношения проходят в плоскости работодатель-работник, где работником являетесь вы, а работодателем - командир части, и начальник подразделения (а я так понимаю, что имеется в виду должностное лицо типа начальник отдела хранения или что то типа того) тут вообще ни при чем, и как бы он к вам не относился, он непосредственно к вашему увольнению отношения не имеет и к ответственности его за это не привлекут, в отличие от командира части, как работодателя.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Слава... (10.10.2013)
Старый 10.10.2013, 12:07   #24
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Мне кажется, самым разумным выходом в данной ситуации было бы увольнение по переводу - взять письмо от будущего работодателя с просьбой к нынешнему уволить Славу по переводу.... Это даст гарантию того, что на новом месте его буду ждать.
Зато это не даст гарантии, что нынешний работодатель согласится на перевод.
Согласиться или не согласиться - право нынешнего работодателя.
А, коль, у Славы не все в порядке с руководством, то ...сами понимаете..

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Что же касается проблем с постоянным переносом сроков передачи склада, то это может тянуться вечно, если резолюцию будут писать таким образом: "уволить после передачи" вместо того, чтобы написать "уволить после передачи склада такого-то числа"
Я считаю, что это допустимо. Ведь, вышел приказ о создании комиссии и указан срок предоставления Акта приема-передачи на утверждение. Как только Акт утвердят - значит, состоялась эта самая передача. Это хорошо, если все хорошо! А если недостача? И надо будет как-то решать - что с ней делать? Срок утверждения Акта отодвигается....Понимаете? Поэтому и написано там хитро: после передачи...Ну, решил так работодатель....Нигде не прописано - какую именно должен наложить резолюцию на таком вот предложении о расторжении ТД по соглашению сторон.
Это же не заявление на увольнении по с/ж: написал за две недели - а там - трава не расти: не успел за две недели собственник организовать прием-передачу - его трудности...Через две недели работник пришел за ТК, ему не выдали, он развернулся и...пошел в суд.
Тут - сложней...такое заявление (о расторжении ТД по ст.36,п.1)не стОило писать Славе, зная о том, что он - МОЛ и о том, что прием-передача - это сложный процесс, при этом, при всем - сложные начальники...
Но уже что сделано, то сделано..И писать нам тут: а вот, если бы - равносильно мертвым припарки...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (10.10.2013), Trishka (10.10.2013)
Старый 10.10.2013, 12:29   #25
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Зато это не даст гарантии, что нынешний работодатель согласится на перевод. Согласиться или не согласиться - право нынешнего работодателя.
Это бы дало гарантии, что его дождутся на новом месте работы….
Я бы поступил именно так: сначала – заявление о увольнении по переводу, если взаимопонимание не достигнуто – заявление на увольнение и пусть у начальства голова болит, как за 14 дней организовать передачу склада.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
..А если недостача? И надо будет как-то решать - что с ней делать? Срок утверждения Акта отодвигается....
Срок утверждения акта от недостачи никак не зависит: проверили склад, составили акт, передали все, что в наличии, новому завскладом, и указали в акте, что выявлена недостача того-то и того-то.
Далее командир принимает решение по факту недостачи: либо, при незначительной сумме, взыскивает недоимку с бывшего завскладом, как с материально ответственного лица, либо передает материалы в милицию для возбуждения уголовного дела.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Понимаете? Поэтому и написано там хитро: после передачи...Ну, решил так работодатель....Нигде не прописано - какую именно должен наложить резолюцию на таком вот предложении о расторжении ТД по соглашению сторон
Понимаю. И считаю, что если не достигнута взаимная договоренность о дате увольнения, то взаимного согласия тоже не удалось достичь, а значит, и об увольнении по п.1 ст.36 речь уже идти не может.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Это же не заявление на увольнении по с/ж: написал за две недели - а там - трава не расти: не успел за две недели собственник организовать прием-передачу - его трудности...Через две недели работник пришел за ТК, ему не выдали, он развернулся и...пошел в суд.
Тут - сложней...такое заявление (о расторжении ТД по ст.36,п.1)не стОило писать Славе, зная о том, что он - МОЛ и о том, что прием-передача - это сложный процесс, при этом, при всем - сложные начальники...
Это да… развели мужика на ровном месте, пользуясь его юридической неграмотностью..
Надо было Славе на форум до того, а не после того обращаться!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (10.10.2013)
Старый 10.10.2013, 12:55   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Это бы дало гарантии, что его дождутся на новом месте работы….
Каким образом, не скажете, если нынешний работодатель не дал своего согласия?
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Срок утверждения акта от недостачи никак не зависит: проверили склад, составили акт, передали все, что в наличии, новому завскладом, и указали в акте, что выявлена недостача того-то и того-то.
Да что Вы говорите? Андрей, меня терзают смутные сомнения: Вы когда-нибудь принимали участие в подобном? Мне кажется, что нет....И куда будут девать недостачу? Не скажете? Вот просто - взяли и передали по факту....А остальное? То, что, к примеру, нынешний МОЛ потерял (украл, не записал, забыл, не поставил на приход, не поставил на расход - всякое бывает...)? Простили? Или какие-то действия применяют?
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Далее командир принимает решение по факту недостачи: либо, при незначительной сумме, взыскивает недоимку с бывшего завскладом, как с материально ответственного лица, либо передает материалы в милицию для возбуждения уголовного дела.
Вот! Вот это и есть тот срок, на который отодвигается утверждение Акта (любого: по факту ли, с недостачей, или с чем еще...) А вдруг какие-то приходно-расходные документы забыли? Вот и недостача..Никто ж не утверждает, что МОЛ обворовал весь склад...мы все - люди....вправе забыть, не помнить...замотаться в рутине дел....Вот и ищут, ищут...вот и находят....Уж больно Вы быстрый - либо взыскивать либо сразу в милицию стучать бежать!
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Надо было Славе на форум до того, а не после того обращаться!
Да, согласна!
Ну, не знал человек - куда бежать и у кого спрашивать....
Зато теперь Слава знает - куда обращаться за помощью. Жизнь - она очень длинная и непредсказуемая!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (10.10.2013)
Старый 10.10.2013, 13:31   #27
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Каким образом, не скажете, если нынешний работодатель не дал своего согласия?
А его об увольнении по переводу никто и не просил! А попросил бы - глядишь и по другому бы все повернулось...
Этот вариант я написал исключительно для того, чтобы кто-нибудь другой, прочитав эти строки, шел именно по этому пути, а не писал заявление на увольнение по соглашению сторон.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вот просто - взяли и передали по факту....А остальное? То, что, к примеру, нынешний МОЛ потерял (украл, не записал, забыл, не поставил на приход, не поставил на расход - всякое бывает...)?
При передаче проводится инвентаризация, а при инвентаризации, кроме проверки наличия ТМЦ, проводится и сверка приходно-расходных документов.
И все недостатки, связанные с "..не поставил на приход, не поставил на расход.." при этом устраняются, а по "потерял (украл)" решение принимает командир, и тут уж выбор средств ограничен: либо списать, либо удержать, либо в милицию бежать!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 13:48   #28
Слава...
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Да, уж..
Я больничный не понес, я донор, взял, типа, выходные за это.Договорился с приемщиком, он согласен принять, водяры ему купил...Сегодня комиссия в 16.00, будет решать судьбу мою..
Вот пример-склад с АК-74 плюс ЗИП, это 400.000 штук, там инвентаризация 5 лет шла, кто-то ошибся..много люде поменялось, ну вообщем излишек вышел около сотни калашей..Уволили, но когда..А человек увольнялся по согласию, мне сегодня рассказали, это было лет 30 назад..Я не знал этого..Развели, я работы не меняю часто...не знал тонкостей!
У меня проще, реактивная артиллерия без ЗИПа, все по сто раз обошли..
А даты я напутал на нервах..Ну все с сентября по сегодня длиться...
Слава... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 13:56   #29
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Удачи вам, Слава!
А в дальнейшем, если будут вопросы, сначала заходите к нам на форум, и только потом заявление пишите
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (10.10.2013)
Старый 10.10.2013, 14:06   #30
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А его об увольнении по переводу никто и не просил! А попросил бы - глядишь и по другому бы все повернулось...
Не думаю, что повернулось бы..
Читаем:
Цитата:
Сообщение от Слава... Посмотреть сообщение
Я по совету написал по згоде!
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А кто Вам это посоветовал?
Цитата:
Сообщение от Слава... Посмотреть сообщение
сегодня хотел акт передачи оформить, а начальник подразделения не хочет,он мне дал совет насчет заявы,
Как думаете - дал бы он согласие на перевод?
думаю - нет..
Иначе..иначе было бы иначе:

Пришел Слава к нему:
- Как лучше написать заяву?
Он ему:
- Давай-ка по переводу, коль тебя там ждут.

А он ему как?:
- Давай пиши по согласию! Так лучше!

А для кого лучше - не объяснил.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
При передаче проводится инвентаризация, а при инвентаризации, кроме проверки наличия ТМЦ, проводится и сверка приходно-расходных документов.
Как происходит инвентаризация склада и передача ТМЦ от одного МОЛ другому - я знаю, Андрей!
Инвентаризация происходит НЕ при передаче! А передача не может состояться БЕЗ предварительной инвентаризации.
Андрей, поднимите темы об инвентаризации, там довольно понятно все рассказано.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И все недостатки, связанные с "..не поставил на приход, не поставил на расход.." при этом устраняются,
При этом При чем? В тот момент - когда происходит снятие остатков?
Рассказываю:
1. Приходит на склад комиссия, снимает факт, т.е наличие остатков на момент инвентаризации.
2. Бухи считают, использовав все приходно-расходные документы, имеющиеся в наличии в бухгалтерии и составляют Акт инвентаризации. На это может уйти не день.
3. Итак - все в порядке факт и Книга сходятся - можно составить прекрасный Акт инвентаризации.
4. После того, как составлен Акт инвентаризации - составляется Акт приема-передачи от одного МОЛ другому.

Если п.3 подкачал и рисуется недостача или излишек, еще раз повторюсь: мы все - люди! Всего лишь люди. И можем, случайно, "потерять" ТМЦ..мало ли: забыли поставить наприход-расход..валяется где-то эта бумажка...заклопотались...все бывает..Или отпустил материал, а бумагу выписать забыл...и такое бывает...Особенно, как я понимаю у Славы склад часто отпускает не на сторону, а идет внутреннее перемещение, большей частью...вот и забыли...

*****
Слава - Васе - начальнику подразделения:
- Вася, помнишь - я тебе мыло отпустил 1000 штук?
- Да, помню...
- А вот Требование ты мне так и не принес...сказал - очень срочно, спешу, потом донесу....А сейчас у меня недостача...
Вася:
- ТОЧНО! Сейчас оформлю...
*****
Такое бывает....Нюансов очень и очень много...Вы даже, Андрей, не представляете - каких и сколько....Т.к. Ц/склад Вы видели только на бумаге и не работали МОЛ....
А вот такие нюансы еще хуже:
Цитата:
Сообщение от Слава... Посмотреть сообщение
ну вообщем излишек вышел около сотни калашей..
, т.е. излишек - в сотни раз хуже, чем недостача. И с этим тоже надо что-то делать, как и с недостачей...
Спросите у любого МОЛ: что хуже излишек или недостача?

*****
Цитата:
Сообщение от Слава... Посмотреть сообщение
У меня проще, реактивная артиллерия

Мда-аа-а-а-а..придется Славе помогать, а то с реактивной артиллерией мы не справимся...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA