СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2008, 13:36   #11
Nata_D
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nata_D
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

в том то и дело что нигде такого не написано...
в тоже время народ ожидает, раз это отдел персонала, раз персоналом занимаемся значит должны быть и психологи и массовик затейник и душа компании.... это больше стереотипы и ожидания от отдела персонала... а ведь народу не будешь должностную инструкцию показывать и доказывать что я этого делать не обязана....
Nata_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 13:53   #12
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Я вполне серъёзно насчёт брони
Иначе нас надолго не хватит - душа тоже имеет размер и объём.
Поэтому добавлю к списку ещё чёрствость
Вспомните советские времена - в ОК сидел отставной майор (вариант - капитан), которому особо не поплачешься
А сейчас - и психологи им и кабинеты психологической разгрузки ...
А нам ? Кто нас вылечит от хандры ?
Только сами !!!
Поэтому завтра и послезавтра - ни одной мысли о работе, только положительные эмоции, прогулка, купание, холодная водочка (варианты - винцо, пивко), шашлыки, много зелени...
А если и в понедельник решение не прийдёт, тогда надо серьёзно подумать о смене обстановки (варианты - работы, мужа, квартиры).
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 14:22   #13
psy2
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для psy2
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
душа тоже имеет размер и объём.
Можно с этого места поподробнее? Каков размер (и объём) средней души? :wink:
psy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 14:29   #14
Nata_D
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nata_D
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

anatol_ua а если я честная, принципиальная и мягкая?....
Nata_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 14:42   #15
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от psy2
Можно с этого места поподробнее? Каков размер (и объём) средней души? :wink:
Если исходить из того, что душа - в груди (душа болит и грудь ноет - почти синонимичны), то примерно 3,5-4,7 литра (дм3) :wink:

Nata_D, а если честная, принципиальная и мягкая?.... , то эти противоречия надо как-то решать внутри себя - перебороть первое (для пользы дела), отступить от второго (для того же) и похудеть (от третьего)

Однако, пятница
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 14:49   #16
daliflor
Участник HR-Лиги
 
Аватар для daliflor
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Хочу сказать Вам, что Вы НЕ ОДИНОКИ! Зачастую HR это тот человек, к которому все приходят для решения своих «проблем» и эти проблемы глобальны: заработная плата, переводы, увольнения, приемы……По этому, когда с утра мне не очень хочется на работу за чашечкой утреннего кофе я говорю себе, что, прежде всего я профессионал, а во-вторых сегодня десятки людей будут ждать моего прихода на работу, что бы решить свои проблемы, а я им в этом помогу. Пусть не всем, пусть не всё получится, но даже один «удовлетворенный» и счастливый сотрудник ушедший от Вас за день это тоже не маленькое достижение! На мой взгляд, два самых главных и необходимых качеств для HR-а это профессионализм и душевность. Потому, что как ни пафос, но это звучит HR – это душа той команды, в которой он работает! И хорошего Вам настроения!
daliflor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 14:49   #17
psy2
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для psy2
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
душа болит и грудь ноет - почти синонимичны
по-моему Вы путаете тёплое с мягким :wink:
psy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 15:30   #18
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию Re: Проф-портрет эйчара

Цитата:
Сообщение от Nata_D
Дорогие коллеги!
очень интересно ваше мнение, какими личностыми характеристиками должен обладать эйчар менеджер?
в этой сфере сможет каждый желающий стать профессионалом? или все же у него должны быть определенные качества от природы, без которых он просто не сможет работать?
Имхо многое зависит не только от самой сферы эйчар, а и от спектра обязанностей и компании. В разных компаниях и при разной работе (а даже работа эйчара может ой как отличаться) - разные качества.

Если же говорить об эйчаре, который один в компании и охватывает все (или большинство) областей ответственности в своей работе, то я бы говорила больше о способностях и убеждениях. Например - системное мышление, ориентация на результат, чуть больше внутренней референции, чем внешней...

Хотя опять-таки это относительно: где-то нужен эйчар активный, где-то спокойный, где-то - с внутренней референцией, где-то с внешней. Где-то важнее быть ориентированным на процесс, где-то - на результат....

Так что если о качествах - то однозначно гибкость! Умение сдвигаться, обучаться, смотреть вперед и создавать результаты и добавлять ценность там, где работаешь.

Цитата:
Сообщение от Nata_D
я два года работаю эйчаром, мне всегда нравилась моя профессия, а сейчас я стала сомневаться, а может это не мое....
я вот думаю.. то ли профессию надо менять.. то ли компанию.. то ли свое мировоззрение....
Может, Вам просто стало скучно именно на этой работе? Может, внести разнообразие либо искать новые проекты, работы, возможности?

Подумайте, что именно в работе эйчар Вам нравится больше всего?
Вспомните тот период времени (либо проект), когда Вы свою работу выполняли с удовольствием, и пропишите, что такого было в той работе, какая она была, что Вам так нравилось...
Потом подумайте и пропишите, какую работу Вам бы хотелось?
Представьте себе картинку "Моя идеальная работа" - та которая действительно нравится, которая вдохновляет, которая на 10 из 10 по 10-тибальной шкале. Что это за работа для Вас? Что там такого есть, какая она?
И еще подумайте - почему это для Вас важно? Что это Вам дает?.. Ради чего это Вам нужно?

В результате получите некий список критериев и станет понятнее, что добавить в текущую ситуацию, чтобы она перешла в желаемую и стала такой, которая будет Вас радовать.

Получится создать желаемую ситуацию на текущем месте работы - супер! Нет - значит найдете ту работу, которая соответствует Вашим критериям и пожеланиям! И все будет отлично! Честно слово!
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 12:15   #19
Nata_D
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Nata_D
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Катерина большое Вам спасибо!
очень здорово! мне очень нравится работать в эйчар сфере и я очень рада что я с моим характером тоже смогу иметь ценность и применение в этой сфере.
очень полезные и ценные рекомендации. спасибо
Nata_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 12:56   #20
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Я же говорю, что со всякой новой мыслью надо переспать :wink:
Наташа, рад, что выходные прошли хорошо, без мыслей о работе
Я лично выпил 1,5 литра холодного пивка, поспал на песочке (в тени, правда), убрал после строителей в квартире и сегодня чувствую себя на работе превосходно - никаких лишних мыслей
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA