СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2010, 01:01   #1
veramyova
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Повышение. Как бы поступили вы?

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Собираюсь выйти на работу. Но перед тем как задать свой вопрос, немного предыстории.
На наш рынок пришла крупная коммерческая компания и, естественно, встал вопрос о наборе персонала. На должность руководителя управления персоналом был приглашен мой руководитель, который в свою очередь пригласил меня и мою коллегу (мы все втроем работали в одном кадровом агентстве). Нам с коллегой были присвоены должности ведущих специалистов. Работа в основном заключалась в наборе сотрудников для компании в минимальные сроки, для запуска основного проекта в назначенный срок. Персонал был найден, проект стартовал и очень успешно.
Наш руководитель решил повысить нас в должности и присвоить нам «главных», для чего и подготовил наше представление к должности. Однако, уже зная о том, что я собираюсь вскоре уходить в декрет, генеральный не подписал мое повышение, мотивируя его тем, что «она же скоро в декрет идет»… Но просил передать мне через моего руководителя, что как только я выхожу, моя должность мне будет.
Я нашла себе замену на время декретного и абсолютно спокойно ушла.
Все бы ничего, если бы не следующие события. За время моего отсутствия мой руководитель ушел из компании, моя коллега тоже перешла в другую компанию на повышение. Управление персоналом упразднили до отдела, а моей «замене» дали должность «главного». И теперь меня «планируют» ей в подчинение. Т.е. я остаюсь ведущим.
Вопрос состоит в следующем: при отсутствии свидетелей и инициаторов моего повышения, могу ли я сама пойти к генеральному и «напомнить» ему о своем обещании: «как только она выйдет»? Как скоро после выхода на работу нужно пойти (через день, неделю, месяц)? Или вообще забыть?
Как бы поступили ВЫ? Какими бы аргументами воспользовались при разговоре с генеральным?
veramyova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 08:20   #2
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Я бы еще перед выходом из декрета сходила к генеральному на беседу и без претензий очень спокойно обговорила ситуацию.

Как бы он-то пообещал, не изменил ли он своего мнения, и прояснить для себя ситуацию, стоит ли надеяться на повышение.

Считаю, что напомнить о ситуации, которая сложилась ДО декрета, нужно

Сужу по своему директору, немного знаю его, поэтому легче спрогнозировать ситуацию.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»

Последний раз редактировалось Вика_86; 22.10.2010 в 11:30.
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
anatol_ua (22.10.2010), EllE HRD (22.10.2010), veramyova (22.10.2010)
Старый 22.10.2010, 08:49   #3
MAZYTIK
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для MAZYTIK
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: м. КРЕМЕНЧУК
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 282
Поблагодарили 210 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Повністю підтримую попередній комент., краще до виходу...
MAZYTIK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» MAZYTIK за это полезное сообщение:
veramyova (22.10.2010), Вика_86 (22.10.2010)
Старый 22.10.2010, 09:08   #4
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Все зависит от того, насколько вас действительно ценит этот самый генеральный директор. Нужно смотреть по ситуации. Если и вправду очень ценит - то почему не повысил перед декретом? Какая ему была разница от того, станете вы "главным" прямо тогда или спустя столько-то времени? Если и вправду все "радужно" - можете поговорить с ним до выхода. Если же нет - лучше выйти на ту должность, которую вы занимали ранее и уже своей работой завоевывать повышение. Прошло 3 года, все понимают, что молодая мама теперь может быть сотрудником как более эффективным (много энергии накопилось, уже есть ребенок, хочется строить карьеру), так и менее эффективным (больничные, больше будет посвящать себя семье). Наверняка на вас захотят снова "посмотреть" в работе и только после этого доверять новые горизонты. В любом случае желаю вам удачи!
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» catalina за это полезное сообщение:
anatol_ua (22.10.2010), Mardge (22.10.2010), veramyova (22.10.2010)
Старый 22.10.2010, 11:35   #5
veramyova
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Вика_86, MAZYTIK, catalina, большое спасибо Вам за обратную связь. Потому как я уже свернула себе голову, анализируя эту ситуацию.
С одной стороны я понимаю, что кроме меня самой данную проблему не разрулит никто, и что именно я должна поговорить с генеральным. Только вот должна ли я предупредить и поставить в известность еще и моего нового непосредственного руководителя (начальника отдела) перед тем, как идти к генеральному? Не получиться ли так, что я прыгаю через голову? У нее ведь наверняка есть уже свое видение работы отдела. И она, наверняка, не в курсе того, что мне обещали дать должность.
И я понимаю, что доказывать свой профессионализм мне снова придется, только мне хотелось бы доказывать, что я достойна должности главного, уже находясь в ней, а не начинать все с начала. Эта ситуация выглядит так, как будто я выиграла некий приз, но получить его я его не могу, потому что я не доказала, что я "могу выиграть приз еще раз"
И еще я понимаю, что если данная ситуация не разрулиться в мою пользу, это будет сильно демотивирующая для меня ситуация. Может быть, я просто не готова делать шаг назад? Не знаю.
В любом случае, я благодарна Вам за то, что и Вы подтвердили мне мое решение "напомнить о ситуации ДО декрета".
veramyova вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» veramyova за это полезное сообщение:
anatol_ua (22.10.2010), catalina (22.10.2010), MAZYTIK (22.10.2010), Вика_86 (22.10.2010)
Старый 22.10.2010, 13:57   #6
MAZYTIK
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для MAZYTIK
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: м. КРЕМЕНЧУК
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 282
Поблагодарили 210 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Тільки моя думка... Іти потрібно ЛИШЕ до керівника, і не потрібно боятися чи соромитися цього запитання, все ж таки це його слова... Я б розпочав так - Добрий день Шановний ПІП, я планую те то й те то... розумію що за період моєї відсутності дуже багато змінилося, але чи можу я в подальшому рохзраховувати на нашу з Вами домовленість (погодився б навіть на "випробувальний" термін, давши керівникові при цьому можливість оцінити мої знання і вміння).
Мені здається поставивши дане питання і отримавши конкретну відповідь буде набагато краще для Вас в моральному плані!!! УСПІХІВ
MAZYTIK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» MAZYTIK за это полезное сообщение:
anatol_ua (22.10.2010), veramyova (22.10.2010), Вика_86 (22.10.2010)
Старый 22.10.2010, 14:06   #7
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Да-да, я бы тоже не говорила начальнику.
А топала к генеральному.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 14:08   #8
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Думаю, к ген. директору. Как я понимаю, с новым "главным" вас еще никто не знакомил. Подойдите к директору, сообщите о вашем желании выйти тогда-то из декрета. Уточните у него его "планы", что изменилось и т.д. Уже он представляет вас вашему непосредственному новому руководителю или предлагает другие условия, должность, обязанности. Еще раз повторюсь, важно оценивать объективно обстановку. Только вы знаете как на ваш визит отреагирует директор. Ну и не бойтесь его ответа. Не хотите "опускаться вниз" - никто ведь не заставляет. Может в этой ситуации вам будет лучше найти другую работу на приемлемой должности. Да и уход всего отдела также настораживает. Все в ваших руках! Желаю вам удачи!
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо catalina за это полезное сообщение:
anatol_ua (22.10.2010)
Старый 22.10.2010, 15:06   #9
veramyova
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Прошу прощения, но мои знания украинского несколько ограничены. Но я понимаю, что в Вашем ответе важен вот этот нюанс:
Цитата:
Сообщение от MAZYTIK Посмотреть сообщение
(погодився б навіть на "випробувальний" термін, давши керівникові при цьому можливість оцінити мої знання і вміння).
Мені здається поставивши дане питання і отримавши конкретну відповідь буде набагато краще для Вас в моральному плані!!!
Если можно, на русском
veramyova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 15:17   #10
veramyova
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от catalina Посмотреть сообщение
Как я понимаю, с новым "главным" вас еще никто не знакомил.
Ну не совсем так. Моим новым непосредственным руководителем стал человек, который работал в нашем департаменте еще до моего ухода в декрет. Она просто работала в другом направлении (система компенсаций и бенефитов) и мы практически не пересекались, да и территориально она была удалена, работала в другом офисе. Т.е. мы знакомы, но не близко.

Спасибо за поддержку.
veramyova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA