СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2011, 11:02   #31
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Velenka Посмотреть сообщение
на имеющиеся 4 ставки в ШР, 6 человек, оформлены на неполный 4-х часовой день. вырабатывают они только 3 ставки, а нам в некоторые месяцы необходимо чтобы эти 6 сотрудников работали из учета четырех полных ставок. оформить их изначально на 0,75 тоже не можем, поскольку не всегда сможем обеспечить их этим временем. Суммированый учет времени введен. в НПК к кзоту относительно ст.62 пишут, что "работники, заключившие ТД с условием о неполном рабочем времени, могут привлекаться к работам сверх установленной соглашением сторон продолжительности раб.времени только на основании взаимной договоренности с оплатой работы исходя из обычных расценок". Каким же образом необходимо обозначить эту договоренность? Заявлением сотрудника о согласии поработать больше? Мы готовы оплачивать при необходимости это время, но без нарушений кзоту.
Я думаю, что в здесь возможны несколько вариантов:
1. Если необходимость дополнительного привлечения работников возникает редко - можно издавать отдельный приказ.
2. Если дополнительное привлечение возникает достаточно часто или его заранее предугодать невозможно - оговорите это в приказе при заключении трудового договора.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зинуля за это полезное сообщение:
Velenka (03.08.2011)
Старый 03.08.2011, 11:06   #32
Velenka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Velenka
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, больше подойдет 2 вариант. А как правильно это озвучить в приказе?
Velenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 11:06   #33
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Velenka Посмотреть сообщение
на основании того, что на имеющиеся 4 ставки в ШР, 6 человек, оформлены на неполный 4-х часовой день.
Я спрашивала о документальном основании, а не о причинах.
Почему эти люди вышли на работу в свое свободное время? По устному указанию? По приказу? По графику работы?
Цитата:
Сообщение от Velenka Посмотреть сообщение
Суммированый учет времени введен.
С этого и следовало начинать. Какой учетный период установлен?
Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
2. Если дополнительное привлечение возникает достаточно часто или его заранее предугодать невозможно - оговорите это в приказе при заключении трудового договора.
Не совсем понятно. Изменение режима работы - существенные условия труда. Что же получается - можно в приказе указать, что возможно, в течение работы у сотрудника будет меняться з/п, или продолжительность работы, или установлено совмещение, и потом все это делать, не предупреждая за 2 месяца?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Befis (03.08.2011)
Старый 03.08.2011, 11:29   #34
Velenka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Velenka
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Почему эти люди вышли на работу в свое свободное время? По устному указанию? По приказу? По графику работы?
в прошлом месяце они вышли, согласно графика. я уже из предыдущей темы поняла, что графики у нас не корректные, но это уже свершилось.
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Какой учетный период установлен?
учетный период - год.
Velenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 11:34   #35
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Velenka Посмотреть сообщение
учетный период - год.
В таком случае в конце года и выяснится, выйдете вы за норму, или нет.

Если сотруднику установлено неполное рабочее время, а его нужно привлечь к работе выше нормы (его нормы!), то без его согласия это сделать нельзя. А если есть согласие - работник может написать заявление о установлении на определенный период такой-то продолжительности рабочего времени. Это мое мнение.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Befis (03.08.2011)
Старый 03.08.2011, 11:37   #36
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию рыдаю(((

Цитата:
Сообщение от Velenka Посмотреть сообщение
в прошлом месяце они вышли, согласно графика. я уже из предыдущей темы поняла, что графики у нас не корректные, но это уже свершилось.
А Вы можете рассказать: какой у Вас график и из какой темы и как Вы поняли, что у Вас что-то неправильно...и что и как у вас свершилось...и каков был приказ? И каковы условия НРДи...и...и...
У меня телепатические свойства все иссякли...
Может, у ув. коллеги Мардж все еще действует?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (03.08.2011)
Старый 03.08.2011, 11:59   #37
Velenka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Velenka
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

График сменности для нескольких категорий сотрудников у нас менялся каждый месяц, но с соблюдением перерыва между сменами и норм часов в месяц... как мне казалось, что с соблюдением: т.е. работник, оформленный на 0,5 ставки мог вырабатывать, как я уже писала, 0,75 ставки. В прошлом месяце мы ввели суммированный учет рв. И теперь, насколько я понимаю, все возможные переработки должны будут оплачиваться в конце учетного периода. Но поскольку для привлечения к сверхурочным работам у нас нет законного основания (по ст.62) я и пытаюсь разобраться с неполным рабочим днем и возможностью привлечения таких сотрудников к работам сверх установленной продолжительности рв на основании взаимной договоренности. Только вот никак не могу выяснить, что же это за договоренность - как её оформить. Мнения разделились...
Velenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 12:22   #38
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вони можуть залучатися до роботи понад встановлену угодою сторін тривалість робочого часу лише на основі взаємної домовленості з оплатою роботи виходячи із звичайних (одинарних) розцінок або в іншому розмірі, погодженому сторонами.
НПК - это не закон, а комментарий к нему.
Да, работник, которому установлено неполное рабочее время, не может вообще привлекаться к сверхурочным работам. Но основанием для того, чтобы он работал больше установленной ему нормы должен быть какой-то документ. Я считаю, что это может быть заявление и приказ о установлении продолжительности рабочего времени на определенный период.

К НПК нужно относиться критически, потому что, хоть это и научно-практический комментарий, не всегда понятно, как же на практике эти советы применять.

Вот к примеру, фраза из комментария к ст.56:
Цитата:
У свою чергу і власник має право на встановлення неповного робочого часу без згоди працівника. Правда, при цьому повинна додержуватися процедура зміни істотних умов праці, як вона передбачена частиною третьою ст. 32 КЗпП.
Не может собственник установить НРВ без согласия работника! Потому что если согласия нет - у собственника только 2 варианта: сохранить прежние условия, или уволить по п.6 ст.36. О чем и написано в части четвертой статьи 32.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (03.08.2011), Velenka (03.08.2011), Мотя (03.08.2011)
Старый 03.08.2011, 12:23   #39
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Не совсем понятно. Изменение режима работы - существенные условия труда. Что же получается - можно в приказе указать, что возможно, в течение работы у сотрудника будет меняться з/п, или продолжительность работы, или установлено совмещение, и потом все это делать, не предупреждая за 2 месяца?
Я не претендую на 100% истину. Допустим у нас производство, которое зависит от количества заказов. Гарантированно мы можем людей обеспечить загрузкой в 50% рабочего времени. Но вот появился заказчик, которму нужно больше нашей продукции и они не хотят ждать 2 месяца для того, чтобы начал выполняться их заказ. Что делать? Терять заказчиков и выгоду? Срочно нанимать людей на 0.25 рабочего времени и обучать их? А почему нельзя дать заработать тем кто уже работает и знает оборудование и технологию производства? Почему нельзя договориться на берегу в рамках закона не менее чем за 2 месяца о том, что в случае потребности продолжительность работы может быть увеличена, но не более, чем 0.75 % нормальной продолжительности рабочего времени с оплатой за фактически отработанное времяи с соблюдением междусменного отдыха и т.д. и т.п.? Оговорить при этом порядок изменения графика работы (до начала рабочего месяца, например) под роспись? Работодатель предлагает, работник может не согласиться, а может отказаться.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зинуля за это полезное сообщение:
Velenka (03.08.2011)
Старый 03.08.2011, 12:32   #40
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
А почему нельзя дать заработать тем кто уже работает и знает оборудование и технологию производства?
Я ни в коем случае не против того, чтобы дать им заработать! Я - двумя руками за!
Свой вариант оформления я выше уже предлагала.
По поводу Вашего варианта - у меня сомнения, потому что за 2 месяца сотрудники предупреждаются о конкретных изменениях условий труда. Нужно увеличить рабочее время - прудпреждаем, указывая конкретную дату - через 2 месяца. Нужно обратно уменьшить - опять таки - предупреждаем. Но ведь всегда можно из этого положения выйти, взяв заявление работника! Если он не против заработать - то и заявление напишет.
Понимаете, если написать в приказе
Цитата:
что в случае потребности продолжительность работы может быть увеличена, но не более, чем 0.75 % нормальной продолжительности рабочего времени с оплатой за фактически отработанное времяи с соблюдением междусменного отдыха и т.д. и т.п.?
Тогда все равно получается, что когда потребность увеличить раб.время возникнет - "всплывает" ст.32.
Нельзя ведь издать такой приказ за 2 месяца: "в случае потребности з/п работника может быть уменьшена, но не более, чем на 90% оклада".
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (03.08.2011), Мотя (03.08.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA