СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2010, 16:29   #41
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Радость

Получается так !

С наступающим !
По домам !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
blonda (06.01.2010), vykh-elena (06.01.2010)
Старый 06.01.2010, 16:31   #42
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Вас так же с наступающим!
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо blonda за это полезное сообщение:
anatol_ua (06.01.2010)
Старый 06.01.2010, 18:00   #43
vykh-elena
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для vykh-elena
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я вроде поняла - 10 к.д. у нее останется за этот период, а новый период начнется когда она выйдет из декрета

Она работает 2-й год, так что это к ней не относиться

Меня запутало, то что она до конца периода не доработает (скажем так), а отпуск все 24 кал. дня заберет Что она раньше окончания периода уйдет в декрет, а отпуск дается за отработанное время

У кого еще будут замечания и комментарии по этой теме?

Последний раз редактировалось Iren@; 09.01.2010 в 00:30. Причина: об"єднала 2 пости в 1
vykh-elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 17:06   #44
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Вы говорите, что новый период начнется тогда, когда работница выйдет из декрета - это не совсем так.
Если она уйдет в декрет в начале февраля, то выйдет она из него в начале апреля, а эта дата еще попадает на текущий период (с 23.09.09 по 22.09.10). Если работница после декрета выйдет на работу, то отсчет периодов будет идти по старой схеме (с 23.09.089 по 22.09.10 - остаток 10 к.д., а затем новый период с 22.09.10 по 23.09.11). Если же работница уйдет в отпуск по уходу за ребенком, то течение периода работы, дающего право на еж. отпуск остановится. И продолжится с даты выхода из отпуска по уходу за ребенком.
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 23:10   #45
vykh-elena
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для vykh-elena
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос

blonda этого я и добивалась
1/ Я хочу уточнить до какого числа идет отсчет по предоставлению ежегодного отпуска в периоде перед отпуском до 3-х лет? (до окончания больничного по беременности и родам)
Или же до того как она оформит приказ по уходу за ребенком до 3-х лет?
2/ Новый период начинается с дня выхода на работу.
3/ А если она перед беременностью и родами заберет весь отпуск, не отработав период положенный на отпуск, то при выходе на работу сотр. я должна как-то учесть?
Я искала на форумах и в книжках, но в этом вопросе не могу разобраться

ст. 6 Закон України Про відпустки: відпустка надається тривалістю не менш як 24 к.д. за відпрацьований рік
Если она уходит в декрет ей отпуск ежегодный не положен. С какого числа это происходит?

Последний раз редактировалось Iren@; 09.01.2010 в 00:28. Причина: об"єднала 2 пости в 1
vykh-elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 00:27   #46
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

vykh-elena, перечитайте ст. 9 ЗУ "Про відпустки".
Період відпустки з вагітності та пологів входить в стаж для щорічної відпустки, відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею 3-річного віку - ні.
Що таке "декретна відпустка"? Такого виду відпусток ЗУ "Про відпустки" не передбачено, називайте, будь-ласка, правильно види відпусток.
Я об"єднала вашу тему з аналогічною, яку обговорювали раніше - почитайте, будь-ласка її спочатку.
Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Я против указания отпусков по беременности и родам и по уходу за ребёнком в карточке П-2:
можно же при подсчёте остатка отпуска (например, для компенсации при увольнении) учесть случайно и эти отпуска
Поэтому для своих "мамочек" (а с некоторых пор и "папочек") я веду отдельный файлик с указанием всех данных...
Обов"язково треба в П-2 зазначати відпустки для догляду за дитиною. Файлік може загубитись, можна забути в нього подивитись, за 3 роки може звільнитися один кадровик і прийти інший, і якщо в П-2 чітко буде записано цю відпустку, то при звільненні компенсацію точно за період перебування в цій відпустці не нарахує, і не заплутається з соціальними відпустками матері 2-х дітей.

Последний раз редактировалось Iren@; 09.01.2010 в 11:22. Причина: уточнила, поздно писала вчера :)
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
vykh-elena (09.01.2010)
Старый 09.01.2010, 10:55   #47
vykh-elena
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для vykh-elena
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо
vykh-elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 12:39   #48
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощения,vykh-elena, я и сама запуталась и Вас запутала. А все потому что Вас, как я понимаю, интересует рабочий период, т.е. те даты, которые при предоставлении отпуска указываются в П-2 и в приказе. Я же пытаюсь Вам растолковать про период работы (стаж работы), дающий право на ежегодный отпуск. А это разные вещи.

Т.е. если устроилась ваша работница 23.09.08, то соотсветственно рабочие периоды для нее: 23.09.08 - 22.09.09
22.09.09 - 23.09.10
23.09.10 - 22.09.11
22.09.11 - 23.09.12 и т.д. и т.п. до конца рабочей деятельности, независимо от того, была ли работница какое-то время в отпуске по беременности о родам, либо в отпуске по уходу за ребенком, либо отсутствовала по другим причинам. На периоды (на их даты начала и окончания) это не влияет. Именно эти даты и никакие другие, необходимо указывать, как начало и концы периодов. Никогда не делите периоде и не начинайте их с какой-либо другой даты. Во первых это не профессионально, так как данные правила установлены ст. 75 КЗоТ, а во вторых- попросту запутаетесь.
Почему такая строгость. Думаю, что для того, чтобы отследить выполнение статьи КЗоТ (к сожалению не могу найти ее номера), которая запрещает непредоставление еж/о более двух лет подряд.

Это что касается рабочих периодов.

Для чего нужен период работы, дающий право на отпуск? Для того, чтобы определить, заработала ли работница за тот либо иной рабочий период все 24 к.д. или нет? Количество дней отпуска зависит оттого, где находилась в рабочий период работница: работала ли, была ли в декрете, либо отпуске по уходу за ребенком либо отсутствовала по другим причинам и т.д.

То есть вполне возможно, точнее в случае с Вашей работницей так оно и получится, что в какой-то из периодов она заработает 10,12,14, все 24, а то и вообще 0 дней( это когда рабочий период полностью попадет на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, например) и т.д.

Надеюсь, что у меня получилось, хоть что-то Вам объяснить внятно А то накатала целое сочинение, аж сама ужаснулась.
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» blonda за это полезное сообщение:
ЛЕНОЧКА (13.01.2010), Люли (14.01.2012)
Старый 11.01.2010, 12:47   #49
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Обов"язково треба в П-2 зазначати відпустки для догляду за дитиною. Файлік може загубитись, можна забути в нього подивитись, за 3 роки може звільнитися один кадровик і прийти інший, і якщо в П-2 чітко буде записано цю відпустку, то при звільненні компенсацію точно за період перебування в цій відпустці не нарахує, і не заплутається з соціальними відпустками матері 2-х дітей.
Якщо чітко буде вказано, що це за відпустка (по вагітності та пологах або по догляду за дитиною) - ЗГОДЕН !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 14:47   #50
anna-kadry
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

За время нахождения в отпуске до 3 лет ежегодный отпуск не положен. И мы тоже издаем приказ на отпуск по беременности и родам)))
anna-kadry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA