СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Результаты опроса: Пыталась ли Ваша компания получить дотацию за "первое рабочее место"?
Да, регулярно, это очень существенная помощь от государства 1 4.76%
Нет, себе дороже 17 80.95%
Пробовали, но на будущее отказались 0 0%
Иное 3 14.29%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2011, 14:54   #11
foxchinese
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для foxchinese
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 182
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 274 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Интересно, что наказ от 2008г., но условия в 2006 были похожи: не увольнять по инициативе работодателя 2 года, при этом государство платит специалисту з/п в течение первого года, а потом - работодатель.

По поводу вопроса об уверенности в завтрашнем дне: нет, конечно, нельзя быть на 100% уверенным и в отсутствии сокращений, и в самом работнике. Наша ситуация как раз иллюстрирует это отсутствие уверенности Но она также показывает, что выход при желании можно найти (правда, для этого необходимо создать обоюдное желание ).

С другой стороны, государство в данном вопросе тоже можно понять. Нельзя же что-то датировать, не оговаривая своих условий. Если никаких ограничений не вводить, мы все охотно наберем себе временных бесплатных сотрудников, а потом уволим и снова наберем других.
foxchinese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 14:58   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Так я так и не поняла: откуда у вас взялась эта девушка? Пришла по направлению ЦЗ или по направлению ВУЗа?
Если я пришла по направлению ЦЗ, просто так, потому что меня направили на работу, то какие могут быть трудности? О дотации же речи нет...
Хочу - увольняюсь, хотят - меня увольняют при сокращении...Что здесь военного?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 15:06   #13
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А Вы считаете это не кабалой???? :
Ні.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вы всегда уверены в завтрашнем дне и знаете наперед, что у вас не произойдет никакого сокращения?И куда будете девать работника, если будет сокращение?
Мотю, я думаю, мало хто в Україні може собі дозволити таку розкіш - бути впевненим у завтрашньому дні. Зрештою, у КЗпП крім скорочення, є достатньо інших підстав для звільнення.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
esar (25.01.2011), Mardge (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 15:08   #14
foxchinese
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для foxchinese
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 182
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 274 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Вообще мы тогда только услышали о такой возможности, и сами пошли в ЦЗ, чтобы узнать подробности и выразить заинтересованность. Нам все объяснили, и мы с сотрудниками ЦЗ устроили что-то вроде "ярмарки одной вакансии", куда они пригласили всех потенциально подходящих на должность выпускниц, состоящих на учете в ЦЗ. В результате мы выбрали одну из них, и все это документально оформили (простите, подробностей не помню).
Что интересно, сотрудницы ЦЗ чуть не плакали от счастья и умиления, что кто-то прибег к их услугам.
foxchinese вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» foxchinese за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.01.2011), esar (25.01.2011), Iren@ (25.01.2011), Mardge (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 15:26   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Ні.

См. мою подпись ниже:
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 15:33   #16
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Був і мене досвід роботи з дотацією. Правда не для працевлаштування молодих-зелених, а для створення додаткового робочого місця для особи, якій довго не можуть знайти роботу (здається понад пів року). Було це в 2002 році.
Приймали на роботу жінку, яку ще й для нас ЦЗ вивчив на оператора комп'ютерного набору.
Жінка з роботою не справлялася: робила багато помилок, не встигала виконувати завдання тощо. Звільнилася сама за власним бажанням десь місяців через 10. З боку ЦЗ - жодних претензій.
Враження від співпраці з ЦЗ - найкраще. Консультували по всім дрібницям. Допомогали складати всю необхідну документацію. Після цієї співпраці (хоч і не зовсім вдалої для ЦЗ) моєму директорові по підсумках за рік присвоїли звання "Найкращій роботодавець року".
Після цього - у мене з працівниками "нашого" відділу майже дружні стосунки. Консультують навіть з тих питань, які не входять до їхньої компетенції (спеціально дізнаються інормацію в інших відділах). Звіти здаю "на ура".

Єдини мінус - щомісчно бухі готували пакет документів для повернення грошей (з/п+нарахування), оскільки ЦЗ повертає гроші тільки після виплати з/п працівнику і сплати всіх податків та внесків.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.01.2011), foxchinese (25.01.2011), Iren@ (25.01.2011), Mardge (25.01.2011), Natuska (27.01.2011)
Старый 25.01.2011, 15:43   #17
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxchinese Посмотреть сообщение
С другой стороны, государство в данном вопросе тоже можно понять. Нельзя же что-то датировать, не оговаривая своих условий. Если никаких ограничений не вводить, мы все охотно наберем себе временных бесплатных сотрудников, а потом уволим и снова наберем других.
Я доречі знаю одну таку фірму (подруга там працювала), яка так і робить.
Фірма з доставки передплатних видань до офісів.
Беруть купу кур'єрів на дотаційні місця, люди працюють у них рік. Потім вони пропонують працівникам звільнитися за угодою сторін сплачуючі їм місячний заробіток в якості вихідної допомоги. Фірму ліквідують (чи призупиняють діяльність, не знаю точно). Потім створюють точно таку ж нову фірму в іншому районі Києва - і все знову по колу.
Районів і Києві багато, поки до першого повернуться, то або ішак здохне, аба шах помре...
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.01.2011), foxchinese (25.01.2011), Mardge (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 15:53   #18
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Я від начальника відділу надання послуг роботодавцям Київського міського центру зайнятості Шурко М.Й. теж чула, що одні й ті самі роботодавці по декілька разів із задоволенням звертаються до ЦЗ, аби отримати безкоштовних тимчасових працівників.
Мені дивно, що в опитуванні майже всі відповіли - "ні, собі дорожче", хоча ніхто жодного разу не звертався за отриманням такої дотації. Тим більш, що є знайомі кандидати (хоча я не впевнена, що вдасться саме їх отримати від ЦЗ)
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Mardge (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 15:58   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
"ні, собі дорожче", хоча ніхто жодного разу не звертався за отриманням такої дотації.
После того, как было получено такое письмо из ЦЗ, шеф в срочном порядке собрал все руководящие головы и....пришли к решению: себе дороже!
А т.к. "себе дороже", то никто и не обращался....
А Вы, разве можете обратиться в том случае, если шеф сказал: "себе дороже"?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 16:17   #20
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Мені дивно, що в опитуванні майже всі відповіли - "ні, собі дорожче", хоча ніхто жодного разу не звертався за отриманням такої дотації.
Наприклад я взагалі не голосувала, оскільки запитання, як на мене, складено не коректно.
Чому питають тільки про дотацію для молоді? Є ще дотації для створення додаткових місць для працевлаштування інвалідів, для працевлаштування осіб, неконкурентноздатних на ринку праці тощо.
Якби запитали про дотації на створення робочих місьц "взагалі" та про те, чи скористалися би таким сервісом повторно (за потреби), то я би голосувала "за" обома руками.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.01.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA